Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 04.03.2010, 22:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подозрительных УЗ характеристик доктор не описывает. Если в узле левой доли есть не только кистозный, но и солидный компонент (т.е. не только жидкость внутри образования, но и скопление клеток; по описанию неясно, так ли это), то повторная пункция показана. Остальные образования, судя по этому описанию, можно наблюдать.

Контроль ТТГ Вам нужен раз в 6-12 мес. При развитии тиреотоксикоза (сейчас есть компенсированная автономия справа, она может декомпенсироваться) будет показана операция.

Галину Афанасьевну попробую позвать еще раз.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #17
Старый 04.03.2010, 23:35  
dass1978 dass1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 77 dass1978 *
Спасибо Анна!я Вам очень признательна.Врач,которая мне делала узи,показала мне узел,в левой доле,тот что 22 мм,я его увидела на экране,темная зона была больше,врач сказала что это все жидкость внутри узла,а светлая очень маленькая,это наверное и есть тот силидный компонент,про который вы пишите.Простите,я не поняла,что значит автономия может декомпенсироваться?Это я пойму по значению ТТГ?когда он будет падать?Дело в том,что ТТГ у меня с 2004 года всегда был меньше нормы,при этом всегда Т4 и Т3 были в норме,сдавала анализы в разных лабораториях,даже в разных городах.Предистория была такова,что в 2003 когда все это только обнаружилось,и гормоны все тогда еще были в норме,при еще небольшом кол-ве узлов в ЩЖ,один чудо-врач мне назначил L-ТИРОКСИН,100 и я его пила месяца 2 и или чуть больше,и потом я сдала анализы и ТТГ был менее 0.01,с тех пор уже 7 лет у меня это значение всегда ниже нормы.Также при таком низком уровне ТТГ и узлах мне этот же врач назначил йодомарин,который я пила не очень долго,одну баночку таблеточек 20.И только в этом году ТТГ у меня достигло нижнего предела значения нормы ТТГ.Сейчас ничего не пью,но очень худая,45 кг,лицо как у мумии вытянулось,глаза на пол лица,менструация очень скудная,выгляжу болезнено,у меня сильная слабость.Идти к врачу и говорить,что я хочу поправиться не считаю разумным...виню свою щитовидку и если б мне сказали,что я почувствую себя лучше,поправлюсь,после операции,даже ради этого прооперировалась бы.
  #18
Старый 04.03.2010, 23:45  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой у Вас рост и когда Вы начали худеть?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #19
Старый 05.03.2010, 00:14  
dass1978 dass1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 77 dass1978 *
Рост 158 см худеть стала в 2002 году,до этого была 56 кг,но при моем небольшом росте похудеть на 10 кг заметно сильно.
  #20
Старый 09.03.2010, 15:19  
dass1978 dass1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 77 dass1978 *
ускоренный метаболизм

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я слышала что анализ на липопротеины может выявить причину того,что я не могу набрать вес и поправиться.Стоит мне его делать или нет?Я вешу 45-46 кг,рост 158 см,31 год родила 2 детей.Родители у меня крупные и полные.Похудала резко в 2003г,когда обнаружили многоузловой зоб,не оперировалась,пока наблюдаю.Эндокринологи не связывают похудение с зобом.Тогда что,в чем причина?Питаюсь хорошо,гемоглобин всегда высокий 136,пью витамины периодически.Какие анализы можна сделать,чтобы посмотреть медленно протекают у меня обменные процессы или быстро?Спасибо,ув.врачи!
  #21
Старый 09.03.2010, 17:06  
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528 NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ я так понимаю в пределах нормы.
Зачем вам надо поправиться?Зачем вам надо знать как протекают у вас обменные процессы? Какие у вас жалобы?
Даты рождения детей? Кормили ли грудью, если да, то как долго?
Какой стул(поносов нет)? Флюрографию когда делали?
  #22
Старый 09.03.2010, 19:33  
dass1978 dass1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 77 dass1978 *
Да,ТТГ у меня на нижнем пределе нормы.Флюрографию делала месяц назад,без патологии.Дети у меня 2004 и 2006 г рождения,кормила последнюю до 2 лет грудью.Стул у меня склонен к запорам.Также делала гастродеудональное зондирование с пероральной холецистографией 2 мес тому назад,желчный с 2 перетяжками,посоветовали пить периодически желчегонные препараты.Периодически болит под левым ребром.Язвы нет.Жалобы у меня на сильную слабость,головогружения,иногда до тошноты.А поправиться это не критично,но все же хотелось бы знать зависит ли набор веса от обменных процессов в организме?
  #23
Старый 11.03.2010, 09:24  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите данные ТТГ, Т4 своб., Т3 своб. (цифры и даты, пожалуйста), а также данные УЗИ щитовидной железы.
  #24
Старый 11.03.2010, 12:20  
dass1978 dass1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 77 dass1978 *
ЩЖ расположена в типичном месте,не увеличена.
В левой доле определ. образование диаметром 22 мм,правильной формы,с четкими границами.Ткань образования значительно гипоэхогенна.Эхоструктура неоднородна за счет наличия массивной кистовидной дегенерации(кистаденома)
В правой доле множественные образования размерами от 5 до 15 мм,правильной формы,с четкими границами.Ткань образований умеренно гипоэхогенна.Эхоструктура неоднородна за счет очагов фиброза и участков кистовидной дегенерации.
В левой доле множественные образования размерами от 5 до 12 мм,правильной формы,с четкими границами.Ткань образований умеренно гипоэхогенна.Эхоструктура неоднородна за счет очагов фиброза и участков кистовидной дегенерации.Остальная ткань железы изоэхогенна.Эхоструктура однородна.Региональные лимфоузлы не визуализируются.
Суммарный обьем по методу Брун(cм.куб) 12.49
Правая доля-4.63(37%).Левая доля-7.86(63%)Возрастной уровень верхней границы обьема-15.0-обьем железы в пределах возрастной нормы.
Отмечается изменение типичного соотношения объемов долей за счет относительно меньшего объема правой доли.
Гормоны.ТТГ-0.42mlU/L при норме 0.34-5.6.
Т3-4.01рg/mL 2.5-5.9
Т4 0.8 ng/dl 0.58-1.64
Все анализы 2-х недельной давности.
  #25
Старый 11.03.2010, 15:03  
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528 NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы похудели резко в 2003г и с тех пор больше не худели? А в 2003году уровень гормонов щитовидной железы определялся?
Когда сдавали общий анализ крови и мочи? Результаты приведите, пожалуйста.
  #26
Старый 11.03.2010, 15:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,364 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет данных за поражение ФУНКЦИИ щитовидной железы , почему понадобилось даже не дублировать, а трриплетировать тему ?
Где данные о СТРУКТУРЕ узлов более 1 см ?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=131758
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=130868
__________________
Г.А. Мельниченко
  #27
Старый 11.03.2010, 15:36  
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528 NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причиной потери веса, в вашем случае, вполне может быть депрессия. Вы обратились к психотерапевту, как планировали?
  #28
Старый 11.03.2010, 23:00  
dass1978 dass1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 77 dass1978 *
Уважаемая Галина Афанасьевна!Я не дублировала тему,мне
Ольга Юрьевна Демичева задала вопрос на который я привела ответ!Я посчитала не корректным написать ей,вот мол моя ссылка на тему в эндокринологии,зайдите и среди 12 ответов,найдите где там описание моих последних данных за УЗИ и ГОРМОНОВ ЩЖ,если я не правильно сделала-не обессудьте,я пожалела время врача,за что и получила штрафные баллы!А в этой теме я спрашивала про анализ на липотретеины,интересовалась обменными процессами в организме.По поводу узлов,я тему продолжу когда сделаю повторную пункцию,и выложу результаты.Не уверена,что все узлы 1 см мне пропунтрируют,но буду настаивать,даже если придется исколоть всю шею.
  #29
Старый 11.03.2010, 23:15  
dass1978 dass1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 77 dass1978 *
Надежда и Ольга Юрьевна!Cпасибо за диалог.Да,я похудела где-то в 2003 году резко на 10 кг в течении нескольких месяцев,больше не худею и не поправляюсь.Гормоны в 2003,тогда сдавала только ТТГ,был в норме.Почему меня беспокоит вопрос моего веса?Мои близкие знакомые,говорят что я плохо выгляжу,устало,мол что я опять похудела,хотя вес те же 46 кг,говорят вид у тебя болезненный.К психотерапевту не сходила,заболела ОРЗ.Чувствую себя очень плохо,слабость сильная,подташнивает.Стоит ли мне сдавать кровь на биохимический анализ?Прошлый анализ крови был общий.
  #30
Старый 12.03.2010, 10:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,364 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы - целый человек, мы- не районная поликлиника
Один человек- одна тема, одно обследование
Если Вы и дальше будете бегать по кабинетам, не выполняя ранее данных назначений , в чем смысл беседы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.