Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2021, 13:48
burunda burunda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2021
Город: Москва
Сообщений: 1
burunda *
Отсутствие улыбки и странное поведение ребенка 4 месяца

Добрый день, уважаемые специалисты!
Очень хочу начать контролировать развитие своего малыша.
Помогите разобраться, что происходит с ребенком.
Мальчик, 4 месяца, при рождении 8/9 по Апгар, 4090 гр, 55 см. Сейчас весит уже 7150, вес набирает (взвешиваю каждое утро).
До 2,5 месяцев никаких проблем по здоровью не наблюдалось. Колик частых не было. Порой бывали случаи, когда при кормлении отрывался от груди и плакал, но это были «разовые акции».
Начиная с 2,5 месяцев кормление проходит так - малыш требует грудь, я даю. Он сосет минут 5, потом начинает суетиться, потом бросает грудь и начинает орать, выгибаться, сучить ногами. Если взять его поносить столбиком притихает. Потом опять кладешь к груди – две минуты сосания и начинается ор. Если носить столбиком, а потом положить на пеленальный стол на спинку, то тоже начинается ор. Также он немного успокаивается, когда кладу его на живот.
Педиатр назначила копрограмму и анализ кала на углеводы. По копрограмме в кале слизь, повышены немного углеводы. Поставили лактазную недостаточность и прописали Лактазар. Пьем его уже больше двух недель, не могу сказать что есть разительный эффект. В первый раз когда приняли ребенок сразу повеселел, потом стало почти также, как и было.
В три месяца поставили атопический дерматит (пятна красные на щеках и ушах), лечили Эдилел, цикопласт, мне строгая диета «без коровы», свежих овощей и фруктов и тд.
На данный момент я нахожусь на диете «без коровы» уже более трех недель, ребенок пьет Лактозар, но ситуация с кормлением осталась практически та же, возможно есть совсем небольшие улучшения – продление времени кормления минут до 12ти, иногда получается поесть совсем без криков. Если кормить ребенка вспеленутым в одеяло или полусонным, то ест лучше, правда посередине процесса засыпает.
Беспокоит следующая симптоматика – примерно в 3 месяца ребенок резко перестал гулить. До этого произносил много разных звуков, чуть ли не слоги. С этого же возраста ребенок стал очень капризным, часто плачет. До этого был очень спокойным и веселым приветливым малышом. С трех месяцев испортился сон – раньше прямо с роддома спал всю ночь (с часу ночи до шести утра), сейчас просыпается один-два раза в период с 12 до 6, ест и дальше как пойдет, может заснуть, может и не заснуть. Кстати, ночные кормления всегда проходят спокойно даже без Лактозара.
Сейчас гуление потихоньку приходит, но если раньше это были разные звуки – агу, аля, ака, тя, то сейчас в основном протяжное мычание, грррррр горловой, а также разные виды визжания. Гулит в основном с игрушками.
В три месяца и 20 дней резко стал серьезным. Раньше всегда улыбался мне когда просыпается, когда вытаскиваю из коляски, на общение с ним и на мою улыбку. И вот почти перестал улыбаться, зрительный контакт тоже стал гораздо короче, взгляд его приходится ловить, тогда он может посмотреть, а может и не посмотреть. Чтобы улыбнулся нужно долго его веселить, корчить разные физиономии, сюсюкать и так далее. Папе перестал смотреть в глаза и улыбаться практически совсем. Любит, когда я ему пою песенки, смотрит, может открыть рот и почти улыбнуться, но в последний момент его что-то останавливает.
Часто начинает плакать когда я наклоняю лицо над ним.
Улыбался и улыбается во весь рот двум своим любимым игрушкам, когда кладу его на живот и показываю эти игрушки, то визжит и пищит от радости.
С недавнего времени, когда играю с ним в «козу» или поднимаю вверх на руках иногда как будто беззвучно смеется – открывает рот широко, лицо довольное.
Очень много держит во рту кулаки, слюна течет. Недели две назад стал брать в ручки игрушки, тянуть их в рот. Навык совершенствует, на игрушки смотрит. Играет с бусами, подвешенными над столиком – бьет по ним руками, старается притянуть к себе и схватить. Не переворачивается - два раза только перевернулся случайно с живота на спину. Следит внимательно за моими передвижениями, за предметами. На руках любит находиться только столбиком.
Были у невролога в детской поликлинике, ее все устраивает, говорит: «Ребенок не обязан вам постоянно улыбаться».
По анализу кала обнаружили дисбактериоз, назначили Биогаю, либо нормофлорины Л и Б. Пока пьем Биогаю. Педиатр предполагает, что такое поведение, включая проблему с грудью может спровоцировать дисбактериоз.
Помогите пожалуйста, подскажите, что означает данная симптоматика?
Спасибо большое!

Если нужно, могу смонтировать и приложить короткое видео.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2021, 16:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
В вашем описании присутствует много аспектов, поэтому вам удобнее будет открытить тему в основном разделе педиатрии, где вам смогут отвечать врачи. Тему назовите по-другому (здесь запрещены дубли) и сосредоточьтесь на медицинских аспектах.
Со свое стороны могу сказать, что нарушения процесса сосания + нарушение гуления, на мой взгляд требуют контроля окулиста и проверки состояния слуха.
Здесь есть тема, в которой описано, как проверить слух в домашних условиях. Если у вас появятся хоть малейшие сомнения требуйте объективного исследования слуха ( в теме все есть) Ну и проконтролируйте у ЛОР врача нет ли у ребенка воспалительного процесса в среднем ухе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.