Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2021, 15:50
Margarita42 Margarita42 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2021
Город: Кемерово
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Margarita42 *
Золофт

Здравствуйте!
Женщина 35 лет. Без особых заболеваний. Но всегда была тревожно - мнительной. Хотя как казалось мне, успешно справляюсь со всеми стрессами. После рождения третьего ребёнка ( сейчас ему 1,5) началась ( видимо) послеродовая депрессия, слёзы, раздражительность, апатия и т.д., обратилась к психоневрологу, она выписала золофт 50 мг и феназепам. Зачем нужен феназепам не сказала, я самонадеянно принимать не стала, думала он для сна,решила что АД итак серьезная нагрузка. Выпила на ночь золофт получается без прикрытия в дозировке 100 мг 1 таблетку . В два часа ночи словила невероятное состояние то ли паники, то ли ажитации, то ли гипомании, в общем напугалась ужасно и себя, и состояния и своих мыслей. Плюс буквально за день до этого прочитала ужасные новости как молодая женщина повыкидывала детей и выбросилась сама в окно и в общем моя психика в этом месте видимо дала сбой. Золофта я напугалась страшно и пить не стала, конечно. Плюс вот это все и в общем с того самого дня у меня бесконечная тревога и страх повторения панической атаки или что это было. Я стала бояться оставаться одна, стала бояться сойти с ума, выйти в окно , сделать что-то плохое ( та же женщина «спятила», значит и я могу, тем более со мной определено что-то не так - вот моя логика), паникую когда муж уезжает на 2 дня в командировку. Причём панические атаки подступают не просто так, а именно когда я начинаю о них думать . Но перестать думать и ждать не могу. Была у невролога и психиатра , и они оба настаивают на том же самом золофте только по правильной схеме. Говорят что с ней такого не повторится и все будет хорошо. Но! Я боюсь. У меня какая-то фобия и а лекарства развилась, я ужасно боюсь. Там все равно идёт усиление симптоматики и мне страшно вдруг я стану «не собой» и что-то опять же сделаю. И вот я жду то делительных выходных мужа, то новогодних праздников, то его отпуска , но все никак не начинаю.... Сейчас вот он дома неделю будет, потом снова в разъездах . А мне страшно «сесть» на препарат и остаться одной с ребёнком дома. А вдруг меня накроет? А вдруг я то...это... Но и само это не подходит. Депрессия мне кажется ушла, у меня огромный ком тревоги и лиссофобия процветает на данный момент. Анализы все в норме, узи и прочее тоже , МРТ не смогла сделать, страшно стало в аппарате, но полагаю и оно в норме.
Собственно, вопросы:

Что мне делать ?

Насколько обоснованы мои страхи? В частности, начать пить АД и оставаться одной с ребёнком дома? У меня не «поедет крыша» как-то страшно и непредсказуемо ?

Смогу ли я преодолеть это без медикаментов? Психологи говорят не надо таблетки, лечите голову, психиатры говорят пейте уже золофт наконец и потом «лечите голову», просто от разговоров с психологом не пройдёт. Я запуталась.

Если назначения оправданы - как мне пить ад, если я ужасно их боюсь? Я ведь прекрасно понимаю, что половину побочек накручу, но от этого понимания не легче.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2021, 15:55
Margarita42 Margarita42 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2021
Город: Кемерово
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Margarita42 *
Забыла написать - сейчас мне выписан золофт 25 мг/ 1 раз в день утром ( неделю), затем неделю по 50, и алпразолам 1/4 т - вечером. Но если будет накрывать тревога, то можно и утром. Только не поняла до золофта или после.

Но собственно я все равно ничего не пью, только достаю, смотрю на них и думаю «вот в следующую пятницу точно» и так бесконечно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2021, 18:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Золофт + алпразолам - хорошее сочетание. И золофт + феназепам - тоже.
Золофт нужно начинать с 12,5 мг - 2-3 дня, затем 25 мг 2-3 дня, затем 37,5 мг 2-3 дня, затем 50 мг.
В таком режиме он не даст никаких побочек.
Эффект должен развиться через 10-14 дней от начала приёма 50 мг в день. Иногда дозы 50 мг мало и приходится поднимать.
Судя по описанию, Вам нужны и таблетки и психотерапия.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2021, 18:50
Margarita42 Margarita42 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2021
Город: Кемерово
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Margarita42 *
Спасибо большое за ответ!
А алпразолам по 1/4 два раза в день?
Я про утро не совсем поняла. До золофта или после или как-то с завтраком связано. Невролог сказал алпразолама на ночь только достаточно. Психиатр написал 2 раза в день.

Спасибо за ответ, что по описанию мне нужно и то, и другое, я измучилась определяться надо/не надо. Осталось перестать бояться сойти с ума «на препаратах»

ОАК и прочее в норме, я сдала все возможные и невозможные анализы за год невроза
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2021, 12:49
Margarita42 Margarita42 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2021
Город: Кемерово
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Margarita42 *
У меня ещё такой вопрос. Может ли анизокория быть симптомом или как-то связана с неврозом? После того эпизода с золофтом меня напугали расширенные зрачки, точнее даже не это, а то что они разные. Я думала реакция на препарат, но это сохранялось и дальше. Раньше такого не было , я все фото старые пересмотрела. Была у окулиста, у невролога, ничего не нашли особенного, кроме астигматизма на одном глазу. Прошёл год, но зрачки так и разные. Точнее иногда разница почти незаметна, иногда я вижу очень ощутимую. Флюорографию делала за это время и даже КТ ( из-за ковида), все было в порядке.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2021, 17:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Золофт - утром после завтрака.
Алпразолам - по потребности, но не по расписанию. Приём алпразолама никак не связан с едой.

Зрачки никак не связаны с золофтом и с неврозом.
Что с анализами (особенно на ферритин)?
Что с психотерапией?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2021, 18:21
Margarita42 Margarita42 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2021
Город: Кемерово
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Margarita42 *
Спасибо!
Скажите, пожалуйста, а как Вы относитесь к феварину в моем случае? Врач сказал, что если я буду бояться и никак не начну все-таки золофт, то могу прийти и он выпишет феварин, так как тот более мягкий и точно не вызовет никаких побочных эффектов, которых я так боюсь ( подъем этой ненормальной активности, усиление тревоги и прочее).
Я только сейчас по прошествии времени поняла, что не спросила а почему собственно сразу не феварин тогда, а все же золофт. Он хуже? Или не факт, что поможет в моем случае?

Далее. Психотерапия есть и будет независимо от приема лекарств. Я ужасно напугана этими проблемами с психикой и готова работать с каких угодно сторон лишь бы стать снова «нормальной».
Ферритин - единственное, что я не сдавала из всех возможных анализов, включая генетические на всякие предрасположенности к онкологии)) Понадеялась, что при гемоглобине 130 не должен быть низкий ферритин.

По зрачкам - Вы не посоветуете, что с ними делать? Я не совсем понимаю, то от мне нужно успокоиться, ведь меня смотрели и окулист, и невролог и все остальное - следствие невроза уже и накручивания, то ли действительно нужно как-то более тщательно обследоваться и это все-таки ненормальное явление. Не могу найти грань между паранойей и перестраховкой, потому что , к сожалению, сталкивалась со случаями, когда врачи не видели проблем, а когда я приходила с диагнозом по типу «начитаются интернетов» выяснялось, что «хм, ну да, вообще-то так и есть».
МРТ я, к слову, тоже делала месяцев 7 назад, но на очень слабом аппарате (0,35 т) и мне потом сказали все, что даже если там опухоль с теннисный мяч или очаги рассеянного склероза или ещё что - на таком аппарате этого бы не увидели.
А вот переделать на более мощном не смогла, уже начала бояться всего и не смогла выдержать в аппарате даже 3 секунды. Позже невролог меня убедила, что все с моим здоровьем в порядке и не нужно мне никакое МРТ, а вот АД и транквилизаторы очень даже нужны, я и успокоилась. Но зрачки тем не менее регулярно разного размера, то больше, то меньше, меня прям опять это напрягать начало сильно. Хочется понимать, насколько оправдано это беспокойство и что мне с этим делать
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2021, 14:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со зрачками - ничего не делать, лечить тревогу.

Я считаю, что золофт - лучше, чем феварин.
Судя по описанному, у Вас может быть ГТР или ОКР. Лечение, в общем-то то же самое, только противотревожный препарат нужно добавлять, например габапентин или прегабалин.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2021, 17:52
Margarita42 Margarita42 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2021
Город: Кемерово
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Margarita42 *
Лучше чем феварин в принципе или в моем случае? А почему, можно спросить?
Я просто правда не поняла. Если он мягче, не вызывает дикой тревоги, не усиливает суицидальный риск ( о, это мой самый большой страх - что ад повысит мне эту ненормальную активность, я сойду с ума и выпрыгну в окно, например), то почему и он ( психиатр) и другие ( невролог, Вы вот) все же отдают предпочтение золофту?
Да, Вы правы, психиатр поставил мне ГТР и «немного от ОКР». Сказал полноценно называть это ОКР он бы не стал, но определённые признаки есть.

Препараты, которые Вы написали ( габапентин и пр.) - это к феварину или к золофту в дополнение? ( Я понимаю, что лечение Вы не назначаете, а это просто Ваше мнение, но мне оно важно, поэтому спасибо, что отвечаете)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2021, 19:03
Margarita42 Margarita42 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2021
Город: Кемерово
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Margarita42 *
И ещё, Сергей Иванович, если позволите такой вопрос:
Я вот читала много про АД, панические расстройства, психические и прочее ( ну и разумеется вместо облегчения от знаний погрязла в этой теме ещё больше ) и очень много людей после курса АД через год-полтора возвращаются снова с тем же самым, а то и хуже. Ни в коем случае не буду утверждать про всякие зависимости и прочее от АД, я читала, конечно, же что нужно правильно отменять и воздействовать комплексно( КПТ) , а не просто пить волшебные таблетки, тогда и результат более стойкий будет. Но все же мне хочется понять почему так происходит. А точнее понять возвращаются люди только после АД или те, которые справились сами и все равно ненадолго? Меня, скажу честно, пугают такие истории. Я хоть и читала много, что нет там зависимости и прочее, но мне почему-то кажется, что справься я сама с этим всем с помощью психотерапии - можно забыть и жить как раньше, а вот начни пить АД и даже если все сложится отлично - вернусь через год с тем же самым, потому что смогу нормально жить только с ними. Я не права? Почему люди снова в это впадают? Или это болезнь такая? И если уж столкнулся с этой гадостью, то все, максимум на что можно надеяться - это ремиссия на пару лет и потом снова по кругу, хоть с АД, хоть нет?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.02.2021, 12:37
Margarita42 Margarita42 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2021
Город: Кемерово
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Margarita42 *
Сдала ферритин - 21.
Витамин Д ( ну вдруг это тоже важно) - 9,6
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.03.2021, 15:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Margarita42 Посмотреть сообщение
Лучше чем феварин в принципе или в моем случае? А почему, можно спросить?
Я просто правда не поняла. Если он мягче, не вызывает дикой тревоги, не усиливает суицидальный риск ( о, это мой самый большой страх - что ад повысит мне эту ненормальную активность, я сойду с ума и выпрыгну в окно, например), то почему и он ( психиатр) и другие ( невролог, Вы вот) все же отдают предпочтение золофту?
Да, Вы правы, психиатр поставил мне ГТР и «немного от ОКР». Сказал полноценно называть это ОКР он бы не стал, но определённые признаки есть.

Препараты, которые Вы написали ( габапентин и пр.) - это к феварину или к золофту в дополнение? ( Я понимаю, что лечение Вы не назначаете, а это просто Ваше мнение, но мне оно важно, поэтому спасибо, что отвечаете)
Сертралин лучше чем феварин по отношению эффективность/переносимость.
Габапентин - дополнение к любому антидепрессанту.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.03.2021, 15:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Margarita42 Посмотреть сообщение
И ещё, Сергей Иванович, если позволите такой вопрос:
Я вот читала много про АД, панические расстройства, психические и прочее ( ну и разумеется вместо облегчения от знаний погрязла в этой теме ещё больше ) и очень много людей после курса АД через год-полтора возвращаются снова с тем же самым, а то и хуже. Ни в коем случае не буду утверждать про всякие зависимости и прочее от АД, я читала, конечно, же что нужно правильно отменять и воздействовать комплексно( КПТ) , а не просто пить волшебные таблетки, тогда и результат более стойкий будет. Но все же мне хочется понять почему так происходит. А точнее понять возвращаются люди только после АД или те, которые справились сами и все равно ненадолго? Меня, скажу честно, пугают такие истории. Я хоть и читала много, что нет там зависимости и прочее, но мне почему-то кажется, что справься я сама с этим всем с помощью психотерапии - можно забыть и жить как раньше, а вот начни пить АД и даже если все сложится отлично - вернусь через год с тем же самым, потому что смогу нормально жить только с ними. Я не права? Почему люди снова в это впадают? Или это болезнь такая? И если уж столкнулся с этой гадостью, то все, максимум на что можно надеяться - это ремиссия на пару лет и потом снова по кругу, хоть с АД, хоть нет?
Если будет психотерапия, то вероятность полного выздоровления повышается до 99%

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.03.2021, 15:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Margarita42 Посмотреть сообщение
Сдала ферритин - 21.
Витамин Д ( ну вдруг это тоже важно) - 9,6
Это железодефицит.
Норма ферритина - от 50.
Зайдите в ветку "Гематология" нашего форума, почитайте как скорректировать.
Обычно - приём железа бисглицината.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.03.2021, 06:03
Margarita42 Margarita42 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2021
Город: Кемерово
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Margarita42 *
Здравствуйте, Сергей Иванович!
Начала приём золофта по Вашей схеме.
Сегодня 6-ой день и 3-ий на 25 мг.
На 25 перестала спать ночами, озноб, потливость, сердцебиение, страх.
При том, что на ночь я пью 1/4 алпразолама.
От него (видимо) состояние оглушённости, но тревожность не проходит. Стало только хуже.
Как быть? У меня ребёнок, нужно им заниматься, а эти дни у меня два попеременных состояния - страх и апатия.
Когда можно ждать улучшений хотя бы до исходного? Или на 25 я так и буду мучаться, пока не зайду на 50 и не пропью 2 недели?
Очень хочется все бросить, но боюсь синдрома отмены обоих препаратов и все-таки теплится надежда, что скоро все пройдёт.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.