Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.06.2009, 20:07  
BGV BGV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 5 BGV *
тиреотоксикоз

Уважаемые эндокринологи, добрый вечер!
Лечусь от тиреотоксикоза уже 12 лет и все эти годы принимаю мерказолил в разных дозах, с переменным успехом. С декабря месяца 2008 года началось обострение ТТГ=0 - врачи усилили лечение, в феврале 2009 - госпитализировали,т.к. не было улучшения (давали даже преднизолон). Операцию по удалению щит.железы считают не нужной и даже опасной (в моём случае удалять нужно всю щит.железу с паращитовидными). Выписали с диагнозом ДТЗ с АИТ без улучшения.
Сдаю анализы на гормоны регулярно - 1 раз в месяц (при необходимости чаще).
Месяц назад поменяли мерказолил на тирозин,т.к. не было изменений в лучшую сторону решили: или привыкание организма к препарату, или м.б. подделка.
В июне этого года ТТГ=0,021, при норме Т4св.
Сейчас принимаю L-тироксин 0,25 мг/сут по утрам, тирозол 25 мг/сут.
Почему так долго не могу востановиться? М.б. неправильное лечение?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.06.2009, 21:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение неадекватное совершенно. После первого рецидива следовало решить вопрос о радикальном лечении. Прочтите Тиронет для пациентов, очень хорошо про ДТЗ написано.
Цитата:
Операцию по удалению щит.железы считают не нужной и даже опасной (в моём случае удалять нужно всю щит.железу с паращитовидными).
Где Вы живете? Эндокринологи не боятся 12-летнего тиреотоксикоза, эндохирурги собираются удалять паращитовидные железы..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.07.2009, 19:00  
BGV BGV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 5 BGV *
Добрый вечер, Анна!
Я живу в г.Ижевске Удмуртской республики.
25.06.09 вновь сдала горм.анализы - ТТГ=1.58
Неужели за 2,5 недели всё пришло в норму?
Операцией пугают большими осложнениями: общий наркоз (у меня полиаллергоз, миокардиодистрофия и недавно прибавилась аритмия), могут повредить голосовые связки, а т.к. паращитовидные железы близки к щитовидной железе - их уберут вместе, и это не считая обычных хирургических проблем.
Врачи предложили ехать в г.Обнинск на радиоактивный йод. Я не против, тем более начитавшись литературы на эту тему поняла, что весь мир лечится так, но до конца октября там полная запись, да и сумма за лечение немаленькая . А ещё надо ждать не менее полугода чтобы забеременеть.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.07.2009, 19:03  
BGV BGV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 5 BGV *
А почему эндокринологи должны бояться 12-летнего тиреотоксикоза?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 02.07.2009, 19:34  
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924 Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя бы потому, что "миокардиодистрофия и недавно прибавилась аритмия" - результат многолетнего тиреотоксикоза
Цитата из ТИРОНЕТА
"Опасен тиреотоксикоз тяжелыми изменениями, в первую очередь, со стороны сердца. Если он долго не лечится, в сердечной мышце развиваются дистрофические изменения, которые проявляются нарушениями ритма (фибрилляция или мерцание предсердий), а в дальнейшем сердечной недостаточностью. Кроме того, стойкие изменения развиваются со стороны центральной нервной системы, костей, печени и других органов; на этом фоне нарушается работа половой системы."

То есть радикальное лечение - операция или радиойод обязательны.

Насчёт беременности - лучше подождать год, чем беременеть в состоянии некомпенсированного гипертиреоза, потом Вы уже столько лет ждали... Учитывая что уже есть осложнения длительно существующего тиреотоксикоза я бы посоветовала достичь сначала эутиреоза после операции или радиойодтерапии, дозу тироксина подобрать и пожить в таком состоянии месяца 2-3 хотя-бы, а потом беременность планировать.

Сейчас надо продолжать лечение и дозы скорректировать так, чтобы ТТГ и Т4 своб нормализовались.

А Т4 cвоб последний какой был? Объём железы? Узлы? Ваш рост, вес, возраст? А офтальмопатия (поражение глаз) есть?

Доза L-тироксина маловата для схемы блокируй и замещай... Я бы его убрала, сделала 30 мг тирозола/сут, затем смотрела Т4 своб ч/з 2 недели, ТТГ 1 р/мес, контроль анализа крови общего. Как Т4 своб. станет снижаться, ТТГ нормализуется - убирала бы тирозол до 20-15-10 мг... Но в общем схему лечения можно и другую - был бы результат...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.07.2009, 19:45  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,995 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слышали ли вы о лечении радиоактивным йодом?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.07.2009, 20:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена Владимировна, прочитайте предпоследний пост пациентки.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.07.2009, 21:40  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BGV Посмотреть сообщение
Операцией пугают большими осложнениями: общий наркоз (у меня полиаллергоз, миокардиодистрофия и недавно прибавилась аритмия), могут повредить голосовые связки, а т.к. паращитовидные железы близки к щитовидной железе - их уберут вместе, и это не считая обычных хирургических проблем.
В руках опытного хирурга частота описанных Вами осложнений (гипопаратиреоз, парез голосовых связок) не превышает 2%. Паращитовидные железы не убирают вместе со щитовидной! Это Вам хирург сказал такое или эндокринолог? Тяжелый тиреотоксикоз - квотная патология, т.е. Вы можете смело узнавать в облздраве про квоту в ЭНЦ, где Вас прооперируют высококлассные хирурги.

Радиоактивный йод - заманчивая опция, но минусы Вы и сами знаете. Цена, очередь, длительность. Если объем зоба большой, то ждать гипотиреоза можно и более полугода.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 07.07.2009, 16:58  
BGV BGV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 5 BGV *
Большое спасибо, всем кто откликнулся на мою проблему!
Последний Т4св.=154. Объём щит.железы за все эти годы не превышал 13,0 - 16,0, узлов нет, как пишут доктора в заключении УЗИ - эхокартина аутоиммунного заболевания. Мой рост=161 см, вес=75 кг (за последние 4 месяца прибавила (о,ужас) 10 кг) и мне в сентябре будет 37 лет (я очень хочу родить !). Офтальмопатии нет (глазки большие были всегда). Le в норме - в общем анализе крови.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 07.07.2009, 17:29  
BGV BGV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 5 BGV *
Анна!
Эндокринологи меня уверяют, что паращитовидные железы уберут вместе с щитовидной! И у меня уже появился страх - а если я окажусь в числе этих (мизерных!) 2 %. Среди знакомых был такой случай у 56-летней женщины - она не могла говорить.
Объем зоба небольшой и я надеюсь на быструю эффективность радиойода. О квоте на моё лечение радиойодом у минздрава УР просила заведующая эндокринологии республиканской больницы, но ей отказали - федеральные квоты идут только на онкобольных. Узнав это, эндокринологи сразу стали уговаривать меня на операцию! Причем раньше не менее активно отговаривали (в течении года). А есть и такие врачи, которые считают, что я могу и дальше жить на тиреостатиках!, и беременеть мне поздно!, да и не к чему! (повышен риск уродств).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.