Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2011, 22:38
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Гиперплазия гипофиза

Здравствуйте! Хочу посоветоваться.
Если у пациентки при МРТ обнаружена гиперплазия гипофиза и исключен первичный гипотиреоз, какие еще причины нужны исключать? Буду благодарна за ссылки. Я кроме гипотиреоза, ВДКН и других заболеваний мозга не нашла ничего.
Предистория. Пациентка 17 лет, жалобы на нерегулярные менструации, избыточный рост волос на лице, груди, животе, спине. ИМТ 17,8. Менархе в 15 лет, менструации вначале регулярные, далее с задержками до 7 месяцев. Гирсутное число 17. При обследовании выявлена гипепролактинемия (цифры 191 при норме до 19), ТТГ 2,1. В связи с гиперпролактинемией проведена МРТ. Ко мне обратились с анализами и МРТ. При МРТ гипофиз 16.8 х 11.7 х 8.2 мм, наполнение контраста гомогенное. Заключение: гиперплазия гипофиза. Тестостерон, ДГЭА-сульфат в норме, 17-Он прогестерон 1,5.
УЗИ органов малого таза: яичники немного увеличены в размерах (точные размеры не помню, при себе нет документа), без доминантного фолликула. Макропролактин не смотрели, только на днях нашла лаборатория которая посылает в Германию.
Посоветуйте как мне быть, не хочу чего-то упустить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2011, 02:41
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
17-ОН-прогестерон сдавался на 3-5 день мц? Принимает ли пациентка какие-либо препараты?
Если что, корифеи поправят. Не всегда гиперплазию гипофиза можно отличить от аденомы по МРТ. Дифференцировать помогает сцинтиграфия, но, думаю, это исследование в описываемом случае ни на что не повлияло бы и смысла лишено. К тому же, и гиперплазия гипофиза может быть источником гиперпролактинемии. Поэтому, исключив, гипотиреоз, макропролактинемию, Вы можете смело назначить агонист допамина и контрацепцию, контролируя пролактинемию для подбора дозы агонистов через месяц и МРТ через 1 год.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2011, 09:44
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое. 17-Он прогестерон сдан на 4 день цикла, часов где-то в 10 утра. Раньше не смогли, так как она приезжала из другого города.
Лекарств, БАДов никаких не принимает, хронических заболеваний нет.
До моего приема она уже принимала Достинекс 2 недели, сейчас я жду хотя бы три недели отмены чтоб пересдать пролактин и сдать на макропролактин.
Если гиперпролактинемия окажется истинной, макропролактин в норме, то вести ее на агонистах также длительно как при аденомах?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2011, 12:48
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гайдлайн указывает на необходимость продолжать терапию агонистами не менее 2 лет при опухолевом генезе гиперпролактинемии. Думаю, описываемый случай можно приравнять к такой ситуации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.