Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2011, 07:09
Irina_82 Irina_82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 23
Irina_82 *
Гепатит В. Ошибка в анализе?! плюс пару других вопросов

Добрый день! Мне 28 лет, рост 162 см, вес 53 кг.
2009 год: Обнаружили гепатит В в хронической форме (при том, что в 1998 г. была сделана прививка от данного заболевания), активность 0. Анализы на тот момент: HBsAg- выявлен; aHBsAg –не выявлен; aHBcAg-IgM-не выявлен; aHBcAg-IgG-выявлен; HBeAg-не выявлен; aHBeAg-IgG-выявлен. Все показатели биохимического анализа в норме. Гепатита D не обнаружено.
2010 год: ПЦР количественный (25.05.2010г) 7,2*10 (3 степень)Ме/мл; биохимический анализ: АСТ- 14,6; АЛТ- 25,1; билирубин общий- 18,31; прямой-4,88; не прямой- 13,43. УЗИ печени в норме.
2011год: ПЦР количественный (12.04.2011г) 1,7*10 (4 степень)Ме/мл. При очном осмотре печень не увеличена. Результаты биохимии и УЗИ будут немного позднее.
Стою на учете у врача инфекциониста, начиная с того момента как узнала о своем заболевании. На протяжении почти всего 2010 года и начала 2011 принимала препарат «Фосфоглив». Стараюсь постоянно соблюдать диету, вредных привычек нет. Во 2 половине 2009 г. и в 2010 году принимала много лекарств в связи с болезнью, связанной с нарушением кровообращения. Из-за этого в случае родов показано кесарево. С мужем вместе с 2004 года. У него анализ отрицательный.
Мои вопросы: 1. Динамика моего заболевания в сторону увеличения нагрузки или нет?
Дело в том, что врач, глядя на мой последний анализ ПЦР кол., сказала, что у тебя нагрузка наоборот снизилась. Якобы в анализе 2010 г. ошибочная степень (3 вместо 4, по ее словам быть 3 степени здесь не может), а хотя в прошлом году она этого не говорила. Врач попросила пересдать ПЦР кол., но я не понимаю зачем если ошибочный по ее мнению анализ прошлого года. В итоге я запуталась совсем и решила проконсультироваться у вас. Хочется самой контролировать свое состояние, но мое мнение с врачом не сошлось.
2. Сегодня был назначен препарат «Амиксин» + «Фосфоглив». На сколько хорош препарат Амиксин в моем случае? Курс рассчитан на ½ года. Стоит ли мне столько времени отдавать именно этому лечению?
3. У меня пока нет детей, беременность планирую. Может мне еще рано со своими результатами анализов, а может нет? Скажите, при каких результатах ПЦР количественного можно не бояться заразить ребенка во время беременности и родах, а также грудном вскармливании? Я знаю, что детям таких матерей делают спец. вакцинацию, но все равно хотелось бы большей уверенности в себе.
Надеюсь на отклик! Заранее огромное спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2011, 12:14
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,439
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу противоречия в результатах лабораторных исследований. Вполне возможен и результат 7200, и результат 17000. Но хотелось бы знать точное название ПЦР-анализатора.
Необходимо оценить степень фиброза (фиброэластомертия, фибротест или биопсия).
Амиксин и фосфоглив вам не показаны.
Беременность вам не противопоказана на сегодняшний день, но при условии, что противовирусная терапия не проводится.
Вопрос о необходимости ПВТ решается на основании результатов оценки степени фиброза.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2011, 08:13
Irina_82 Irina_82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 23
Irina_82 *
Здравствуйте!спасибо огромное за ответ!
Если я правильно поняла вопрос, то название анализа звучит "Результат исследования на выявление возбудителей инфекционных заболеваний ПЦР в реальном времени (Real-time PCR); Вирус гепатита В (количественный)(Real-time PCR) "Если нет, то попробую ответить снова
-Про лекарства мне все ясно, но может что-то поддерживающее печень все равно нужно всегда или хоть иногда принимать?У меня получается, что нагрузка за год увеличалась в 2,5 раза. Становится не по себе.
-Надеюсь можно будет после фиброэластомертии выложить результаты?
Про беременность тоже понятно.
-А как же лактация? После первой прививки в роддоме младенец получает должную защиту от инфекции матери и может рассчитывать на заслуженное молоко?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2011, 11:51
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,439
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПЦР в реальном времени (Real-time PCR) - это метод, хотелось бы знать название аппарата, который в данной лаборатории.
Давайте разбирать ситуацию последовательно: добследование - беременность - роды - вакцинация новорожденного - грудное вскармливание.

Безусловно
Цитата:
младенец может рассчитывать на заслуженное молоко
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2011, 12:13
Irina_82 Irina_82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 23
Irina_82 *
Еще раз спасибо!!!
Название аппарата "Биорат серия IQ5" (ответ лаборанта по телефону).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2011, 11:02
Irina_82 Irina_82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 23
Irina_82 *
Еще раз здравствуйте!!!
Юсиф Мусаевич, на данном этапе дообследования я сделала следующие анализы: ОАК, биохимический анализ крови и фиброэластометрию.
Результаты анализов:
1. Общий анализ крови: WBC 5.0 * 10^9/l (норма 4.0-9.0), LY 47.8 H % (19.0-37.0), MO 5.8 (3.0-11.0), GR 46.4 L (52.0-79.0), LY# 2,4*10^9/L (1,2-3,0), MO# 0.3*10^9/L (0.1-0.6), GR# 2.3*10^9/L (2.2-8.8), RBC 4.71*10^12/L (4.00-6.00), HGB 135 (120-160), HCT 41.6 (35-48), MCV 88.2 FL(80.00-99.00), MCH 28.6 (27.0-31.0), MCHC 324 (330-370), RDW 13.6 (11.6-14.5), Plt 199 *10^9/L (180-320), MPV 8.5 (7.8-11.0), Pct 0,170 L (0.190-0.360), PDW 16.9 (15.5-17.1).
2. Биохимический анализ: общий белок 69, билирубин общий 14,2, АЛТ 0,47, АСТ 0,18.
3. Фиброэластометрия печени: средний показатель эластичности печени 6,1 кПа, что соответствует F1 шкале METAVIR. (в модификации- для хронической HBV-инфекции - F0-F1). (01)Е=6,4 KPA (02)E=6.8KPA (03)E=6.3KPA (04)E=4.7KPA (05)E=6.1KPA (06)E=6.9 KPA (07)E=5.5KPA (08)E=5.1KPA (09)E=6.0KPA (10)E=5.3KPA (11)E=5.3KPA (12)E=7.9KPA Исследование на аппарате "ECHOSENS""FibroScan 502" Размах показателей 4,7-7,9 кПа. IQR (интеркартильный размах) 1.2 кПа.
Вопросы:
1. Что мне делать на данный момент (проводить лечение или нет)? Если да, то какие порекомендуете препараты?
2. Соответственно беременность планировать на более поздний период или нет?

В данный момент нахожусь в поисках гепатолога. У инфекциониста по месту жительства все равно наблюдаюсь.
3. Возможно, посоветуете специалиста в данной области, находящегося в Новосибирске?
Заранее огромное спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2011, 11:58
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,439
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не требуется лечение в настоящее время. Вне беременности контроль АЛТ и вирусной нагрузки через 6 месяцев. При беременности - контроль на 28-й неделе. Дальнейшее обсуждаем по факту.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2011, 09:51
Irina_82 Irina_82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 23
Irina_82 *
Спасибо огромное!!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2011, 15:38
Irina_82 Irina_82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 23
Irina_82 *
Юсиф Мусаевич,здравствуйте!!!!Огромное спасибо еще раз за предыдущий ответ!!!Все ваши ответы очень важны для меня
Сегодня была на приеме у гепатолога т.к все равно решила посетить врача очно. Она Настойчиво рекомендовала мне курс лечения: "Бараклюд" 0,5мг/сут длительно (1,5-2года); анализ крови каждые 3 месяца; диета.Сказала начать лечение и посетить ее ч/з 3 месяца!
Аргументировала тем, чтоесл и я планирую беременность, то риск заражения ребенка будет достаточно высок. Для мужа тоже высока опасность. Я очень не хочу никого заражать!!! Достаточно моих мучений.
Я просто в замешательстве. Начать лечение или нет.
Как вы считаете цена препарата соответствует его качеству?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.05.2011, 16:26
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,439
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Рекомендации для женщин, инфицированных HBV и планирующих беременность.
- женщины с умеренным заболеванием печени (т.е. низкий фиброз), низким уровнем виремии - беременность до лечения.

- женщины с выраженным заболеванием печени без цирроза - лечение до беременности; в случае хорошего ответа на лечение - остановка лечения перед беременностью.

- женщины с тяжелым заболеванием печени - лечение до, во время и после беременности.

- женщины с умеренным заболеванием печени, высоким уровнем виремии - лечение в последнем триместре беременности препаратами категотрии "В" (разрешенными к применению у беременных и не приносящими вред плоду).
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.05.2011, 18:40
Irina_82 Irina_82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 23
Irina_82 *
Огромное спасибо за быстрый и полный ответ!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.05.2019, 06:29
Irina_82 Irina_82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 23
Irina_82 *
связаны ли с ХГБ странные проявления

Здравствуйте!
Мне 36 лет, вес 52, рост 162. Гепатит обнаружен десять лет назад, хроническая форма, регулярно сдаю анализы, слежу за вирусной нагрузкой. Последние результаты: 4,8*10^2 (ноябрь 2018), АЛТ 0,17, АСТ 0,15 (февраль 2019 г).
По причине нескольких заболеваний в течение продолжительного времени по назначению врачей принимала большое количество лекарств, закончила прием в январе 2019 г., после чего появилась проблема, с которой не получается справится. Сначала что-то похожее на афтозный стоматит. Затем разные пятна на боковой части языка сбоку и под ним(красного цвета,рельефные и не только). Терапевт направила к стоматологу (после которого стало лучше, но до конца не прошло). Стоматолог решил, что все это проявление пониженного местного иммунитета в ротовой полости из-за лекарств. Инфекционист ничего мне не смогла ответить.
Вопрос:
-Могут ли данные проявления быть связаны с работой печени?
-Возможно нужно сдать какие-нибудь дополнительные анализы, сделать обследования и посетить другого инфекциониста/гепатолога?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.05.2019, 15:52
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,439
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У некоторых препаратов просто могут быть побочные эффекты, проявляющиеся в виде токсического поражения кожи и/или слизистых.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.05.2019, 19:15
Irina_82 Irina_82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 23
Irina_82 *
Юсиф Мусаевич, спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.