Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.03.2004, 11:11  
Калина Калина вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 Калина *
Question Беременность и щитовидка!Помогите!

Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация. Мне 28 лет. Увеличиена щитовидная железа уже очень давно.Когда то в дестве я ее лечила(чем не помню),последние лет 10 ею не занималась. Жалоб,в принципе не было. Хотя,говорят моя некоторая раздражительность связана именно с этой железой. Сейчас у меня 16 недель беременности. В 6 недель была угроза невынашивания. Сказали,что виновата именно щитовидка.Хотя…я думаю,виноваты мои 3 миниаборта. Была на приеме у эндокринолога(в институте Отто,Петербург),поставили диагноз(после пальпирования)Диффузный нетоксичный зоб,назначили(без предварительного исследовани) Л-тироксин по 1 таб(50 мг),через месяц сказали сдать анализ. Результаты : тиреотропный гормон TSN 0.12 мк Ед/мл при норме 0.2-4;антитела к микросомальной фракции 2.82 Ед/мл при норме 0-30. С этими анализами пришла на прием к врачу по месту жительства. Анализ мне толком расшифровать не смогли, сказали,дозу Л-тироксина уменьшать постепенно. Что ,судя по анализам,у меня его(Л-тироксина)переизбыток и этот переизбыток вызвал понижение гормона TSN. Пару дней назад была на приеме у профессора в институте Отто(сказали,лучший эндокринолог в Петербурге). Он говорит,что все нормально,дозу снижать не надо.Даже анализов не назначил.Сказал,прийти после родов. Ничего не понимаю. Зачем вообще был выписан этот Л-тироксин???Может,перед его назначением все было в норме? Снижать сейчас дозу до полной отмены или принимать,как сказал профессор(по 50 мг всю беременность)?Что скажете ВЫ? Очень боюсь родить нездорового малыша...
Спасибо. Наталья
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.03.2004, 19:07  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Калина ! В НОРМЕ у беременных женщин на 8-12 неделе беременности ТТГ на нижней границе нормы , а у 20 процентов - ниже нижней границеы нормы , а св. Т4 у большинства на верхней границе нормы , при этом у тех же 20 процентов м.б. даже выше верхней границы нормы .

Мы с Вами не знаем , каким был ТТГ именно в тот период , когда назначили 50 мКг ( а не МГ ) тироксина .
В нашей практике мы часто сталкиваемся с ситуацией , когда тироксин назначен без особых на то оснований , но , за исключнеием случаев явного тиротоксикоза ( св. Т4 повышен стойко и имеет тенденцию к увеличению , в день сдачи анализа БЕЗ тироксина до момента сдачи) .Разумеется , важна и клиническая картина .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.03.2004, 09:20  
Калина Калина вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 Калина *
Огромное спсибо за ответ,уважаемый профессор!
По поводу клинической картины....профессор Потин(Отто) на приеме поставил диагноз ДНЗ 1 степени без узлов.
А по поводу тироксина: Потин говорит принимать без уменьшения дозы(зачем?),а несколько других эндокринологов,с которыми я консультировалась говорят об уменьшении дозы и постепенной отмене препарата. Что по этому поводу думаете Вы?Отменять его или нет? Ведь нам все равно уже не узнать результаты анализов до назначения тироксина...Как тироксин может повлиять на ребенка? А на меня?Все таки это гормон...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.03.2004, 09:29  
Калина Калина вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 Калина *
Профессор! у меня еще один вопрос. Я принимаю дюфастон с 6 недели,он совместим с тироксином?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.03.2004, 19:05  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дюфастон совместим , 50 мкг тироксина - это почти ничто , 25 мкг - ничто .
Еще раз - исследовав уровень св. Т4 с утора , до приема тироксина , Вы получите существенно важную информацию , позволяющую нам далее говорить несколько конкретнее .
Я уже писала Вам , что для своего ребенка мамина щитовидная железа В НОРМЕ вырабатывает ОЧЕНЬ много тироксина . Так что ЗДОРОВАЯ женщина в период беременнности имеет уровень тироксина на верхней границе нормы или даже чуть выше . Т.е крохи тироксина , получаемые Вами, ребенку никак не опасны - а пожурить Вас за то , что ДО беременности Вы не поинтересовались состоянием проблемной железы , пожалуй . следует .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.