Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.08.2003, 14:29  
lenka lenka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2003
Сообщений: 15 lenka *
После лечения радиактивным йодом

Добрый день! Обращаюсь к Вам первый раз.
Мне 40л. С26мая по 2июня 2003г я лечилась радиактивным йодом в Обнинске по поводу рецидива ДТЗ.
Поступила со следующими данными ТТГ=0,32(0,2-4,5),
Т4св=23,34 (12-28)
Объем щ.ж. 29 см3.
После выписки сдала снова на гормоны
31.07.03 ТТГ=3,45 (0,2-4.5),
ТЗ=2,12 (1,2-2,8),
Т4=91,92 (60-160)

13.08.03 УЗИ V=10,81 см3, контуры четкие, структура диффузно-неоднородная, форма обычная, положение обычное, эхогенность средняя. Узлов нет.
Заключение написано непонятно, но похоже на аутоимунный тиреодит.
В итоге, я себя 3 мес чувствовала просто хорошо. Но сейчас начались непоятные вещи. Уже как с неделю, появились отеки вокруг глаз, подскочило давление (норма у меня 120/80). Плохой сон. Мало выходит жидкости. Правда стараюсь пить меньше. Быстро возбуждаюсь. Пульс в момент сильного возбуждения с перебоями. Стучит-не стучит. Успокаиваюсь - все приходит в норму. Пульс 65-68. В момент 170/100 пульс был 40. Успокоилась - через 10мин 140/80 пульс 64. Стало страшно. Вызвала скорую. Выяснили, что эти перебои связаны после лечения йодом. Так называемые экстрасистелы. Организм престраивается. Что это бывает. Т.е еще мало прошло времени с момента лечения. Сказали пить успокоительное.
Прошу Вас прокомментировать.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.08.2003, 19:57  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь может идти о постепенном развитии желанного (я не оговорился) гипотиреоза, но возможны варианты. Проблему легко решить оценив функции щитовидной железы. Если Вы в досягаемости - приходите к нам в клинику. Мы тесно работаем с Обнинском по лечению тиреотоксикоза йодом-131 и готовы Вас наблюдать.

Мой тел. 248-64-77.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.09.2003, 19:33  
lenka lenka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2003
Сообщений: 15 lenka *
Большое спасибо за ответ.
Я сдала анализы мочи и общий анализ крови. Все абсолютно в норме. УЗИ брюшной полости ничего не показало. Сдала анализ крови на биохимию (мочевина, креатинин и что-то еще). Будет готов через 10 дней. Затем пойду к нефрологу. Отек с век постепенно спадает. Пью мочегоннное.
Давление уже 3 дня в норме (120/80). Извините за банальность - пила всего-лишь валерьянку. Сон нормализовался.
Мой эндокринолог посоветовал мне сделать УЗИ орбит глаз. Зачем? Проблем с глазами у меня не было при ДТЗ.
Также было предложено еще раз сдать кровь на ТТГ и Т4св.
Но я делала месяц назад. Не слишком ли часто?
Жду вашего ответа. Заранее спасибо.

PS. На всякий случай проверила щ.ж. своей дочери. Ей 17 лет. Объем щ.ж. 15 см3. ТТГ=0,46 (0,2-4,5).
Покомментируйте пожайлуста. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.09.2003, 19:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У дочери проблем нет .Узи орбиты не обязательно , если нет проблем . Очный визит к Валентину Викторовичу в перспективе желателен .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.09.2003, 08:42  
lenka lenka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2003
Сообщений: 15 lenka *
Уважаемый прфессор, огромное спасибо за быстрый ответ.
Воспользуюсь Вашим советом.
У меня есть еще один вопрос в Вам по поводу моей дочери.
Наш окружной эндокринолог (Сев-Вост. округ) сказал, что щ.ж. у нее увеличена и нужно продолжать пить "Калий-Йодид 200" по 1табл. Две упаковки она уже выпила. Сказал, что нужно пить еще 6 мес. и потом сделать снова УЗИ. Непонятно.
Жду Вашего ответа. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.09.2003, 15:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличенным считается объем железы , превышающей 18 ( восемьнадцать ) см3 . Подросткам , проживающим в иоддефицитном регионе, с профилактинчкой целью рекомендуют прием иодида калия 100 мкг или витаминов с иодом .Т.о. , рекомендации ВАшего врача носят профилактическую , а не лечебную направленность.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.09.2003, 16:24  
lenka lenka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2003
Сообщений: 15 lenka *
Огромное спасибо за быстрый ответ.
Будем следовать Вашим рекомендациям и советам.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.09.2003, 18:18  
lenka lenka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2003
Сообщений: 15 lenka *
Добрый день!
В связи со своими проблемами я сдала снова ТТГ и Т4св. Результат меня просто поразил!
В итоге ТТГ=37,4 (0,2-4), Т4св=9,2 (9-....).
Врач прописал мне эутирокс по 50мг 1 раз/день. С контролем ТТГ через 2 мес.
Что бы это значило? Неужели дело пошло на поправку?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.09.2003, 08:10  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, результаты неплохие, в том смысле, что развился гипотиреоз, так что назначение сделано правильно. Поскольку после лечения прошло около 4 месяцев, нужно помнить о том, что такой гипотиреоз, в отдельных случаях, бывает транзиторным. Но, будем надеяться и скорее всего он стойкий, с тиреотоксикозом покончено и вопрос в подборе заместительной терапии.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 15.09.2003, 16:15  
lenka lenka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2003
Сообщений: 15 lenka *
Большое спасибо за быстрый ответ.
Теперь буду надеятся на выздоровление.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 13.10.2003, 19:04  
lenka lenka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2003
Сообщений: 15 lenka *
Уже месяц принимаю Эутирокс. Самочуствие неплохое, но стали сильно выпадать волосы. Может ли это быть побочным эффектом в результе приема таблеток? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 13.10.2003, 19:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При наличии гипотиреоза \ тиротоксикоза нарушается рост волос (быстрее стареют уже выросшие , может замедлиться рост новых ) , при этом ситуация чем -то напоминает сухие деревья в лесу - выпадение волос и их повреждение разнесено во времени , плюс осень - весна - стандартное время ухудшения роста волос.
Т.е. совет слудующий - волосы беречь . холить и лелеять в соответствии с разумными советами бабушек \ косметологов , а гипотиреоз лечить - чтобы новые росли нормально .
Витамины каши ( т.е. состояния кожи и ее придатков ) не испортят .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.