Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.02.2003, 00:29  
ASSA ASSA вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2003
Сообщений: 13 ASSA *
Обоснование панических атак при гипотиреозе

Здравствуйте.
Я слышала что при некомпенсированном гипотиреозе у некоторых больных возникают панические атаки.Когда я сказала об этом врачу, он не поверил.
Не могли бы вы написать механизм появления панических атак при некомпенсированном гипотиреозе для моего врача.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.02.2003, 17:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это действительно факт , и даже частый вопрос в тесте для квалификационного экзамена .
Обычно ответ такой - тироидные гормоны ( ТГ ) и катехоламины - синэргисты по воздействию на рецепторы к катехоламинам . Снижение уровня тироидных гормнов ( кстати , негрубое ) ведет к компенсаторной активации симпатоадреналовой системы ( опускаю детали ).
Есть более забавный . но и более редкий отдет - увеличение общего субстрата - тирозина из -за снижения его использования на синтез ТГ . Я больше верю первому варианту объяснения .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.