Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2017, 23:14
enot63 enot63 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
enot63 *
Выпадение волос после РОАККУТАНА

1. Сообщите возраст, пол, рост, вес.
Женщина, 27 лет, 163 см, 56 кг
2. Жалобы и коротко - историю развития заболевания.

Основная жалоба - усиленное выпадение волос после окончания курса Роаккутана.
____
с 13 лет страдала акне, со временем все ухудшалось и ничего не помогало, к 22-23 годам получила тяжелую степень акне и в 25 лет приняла решение пить акнекутан (роаккутан, далее роа). Этот препарат подавляет активность сальных желез.
Курс длился год, (с сентября 15 года по сентябрь 16 года), проходил спокойно, в сентябре 16 года моя кожа очистилась от прыщей. На сегодня акне не беспокоют, но рецидива боюсь , тк много таких случаев.
Выпадение волос один из частых и обратимых (как написано в инструкции к роа)побочных эффектов.
Выпадение волос никогда не беспокоило, волосы всегда были плотные длинные красивые здоровые.
____
РАЗВИТИЕ :
-В январе 16 года (уже на курсе роа) я заметила небольшое уменьшение объема волос. Не придала значения, тк знала, что есть такая побочка от роа. думала пройдет. На курсе волосы стали очень сухие, но не ломкие, не выпадали особо, не грязнились совсем, голову могла не мыть по 3 недели, волосы были чистые. Это частое явление на курсе роа.
- к лету 16 года (курс роа продолжается) волосы стали выпадать , не критично, но больше чем обычно . не придавала значения, думала пройдет
- сентябрь 16 года - конец курса роа, и сразу после курса волосы посыпались с тройной силой, от 300 до 500 волос в день. Меня это начало беспокоить, но опять же я все валила на роа, и надеялась, что это обратимая побочка. ждала сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь 17 года, не проходило. волосы сыпались не прекращая от 300 до 500 в день, в общей сложности за этот период потеряла около 60 000 волос (половина всех моих волос)
- Февраль 17 года - паника, иду к трихологу точного диагноза не ставят , либо диффузка либо АГА, прописали алерану 2%, начинаю ей пользоваться с конца февраля.
- март 17 года - паника, волосы продолжают сыпаться , иду ко второму трихологу, ставит диагноз АГА (трихоскопия + посмотрели анализы), прописывает регейн 5% + кучу легких таблов (никотиновая кислота, апилак, витамин С , аевит, аспирин, ), пользуюсь им с конца марта 17 года. прекращаю алерану, и в марте как раз идет усиленный волосопад, видимо синхронизация с алераной произошла. но я ее сменила на регейн получается сразу без перерыва.
- март 17 года - иду к третьему трихологу, ставит диагноз диффузка (трихоскопия + посмотрели анализы).
- март - апрель 17 - иду к эндокринологу, дерматологу - от них так же получаю мнение, что это АГА , по эндокринологии отклонений вроде бы нет, дерматолог советует подключить эвкапил, делаю это.
- апрель 17 года - изучаю информацию, которая есть на тему алопеции и свои анализы, и теперь принимаю кучу таблов и втираю еще эвкапил + начала пить со пальметто и биотин , об этом речь ниже.

- апрель 17 года - так получилось ,что побывала еще у невролога , рассказала о проблеме выпадения волос - она посоветовала сделать МРТ головы , проверить гипофиз. (пока не делала)
____
Качество волос :
сейчас волосы стали очень тонкие, тусклые, сначала я была уверена, что поредели и истончились больше на висках и макушке, но потом заметила поредение и на затылке, в итоге точного диагноза не могу понять.
Изучила тысячи своих прошлых фотографий и увидела на них, что вроде бы пробор всегда был таким и виски всегда были редкие , поэтому теперь не знаю, что и думать(

3. Длина ваших волос в настоящее время и, если знаете, максимальная длина, на которую способны отрастать ваши волосы.

Длина в настоящее время около 30 см ( недавно было около 40 см, подстригла 10 см в начале апреля 17 года). Максимальную длину не знаю, но думаю около 45-50 см

4. При жалобах на выпадение волос - из 20 выпавших волос подсчитайте количество волос, в зависимости от их длины (например: при длине волос 15 см., среди выпавших 5 волос длиной до 5 см., 10 волос длиной до 10 см., 5 волос длиной 15 см.)

в основном сыпятся длинные волосы (20-30 см), при расчесывании часто встречаются обломанные и короткие по 10 и 5 см.

5 Если есть - данные проведенных исследований

ОКТЯБРЬ 2016:
ДГТ - 522 (Норма 78-536)
17-ОН Прогестерон - 1.6 (норма Фолликулиновая фаза 0.3. - 2.06,
Лютеиновая фаза 1.42 - 6.91)
ДГЭА - сульфат - 4.26 (норма 0.18 - 3.91)
сдавала на 3 день цикла

Антитела к тиреоглобулину - 4
Антитела к тиреопероксидазе - 3
ЛГ - 4.2
Тиреотропный гормон - 3.81
ФЛГ - 4.4.
Эстрадиол - 51.3
Прогестерон - 1.3
Кортизол - 569,4 (норма 200-700)

МАРТ 17 года сдала еще раз гормоны и другие анализы:
ЖЕЛЕЗО , концентрация в сыворотке - 21.6 (норма 10.7 - 32.2)
Латентная железосвязывающая способность - 35.83 (норма 27.8 - 53.7)
Общая железосвязывающая способность - 57.4 (норма 38.5 - 85.9)
Ферритин - 54.86 (норма 11.0 - 306.8)
Цинк - 11.8 (норма 10.7 - 17.5)

ДГТ - 513 (норма 78.0-536)
ТТГ (тиреотропный гормон) - 1.623 (норма 0.34 - 5.6.)
Т4 (тироксин общий) - 113.54 (норма 78.38 - 157.4)
ТЕСТОСТЕРОН свободный - 3.2 (норма 0.0. - 4.1.)

Есть еще анализы от 13 года (для сравнения) (тогда сдавала в свящи с акне)
17-он прогестерон - 2.82 (норма 0.64 - 4.13)
Тестостерон - 3.05 (норма 0.5 - 4.3)
ДГЭАС - 5.63 (норма 2.08 - 10.14)

есть еще всякая разная кровь, там все в норме, если нужно могу написать ( гемоглобин 144 - на сентябрь 16 года)

ИЗ ВСЕГО ЭТОГО К выпадению волос я грешу на ДГТ, больше не знаю с чем связать.

6. Для женщин
- регулярность менструального цикла

цикл длинный не регулярный, все время смещается на неделю вперед, а в апреле 17 года сместился на 2 недели вперед (ранее такой долгой задержки не было)

- наличие или отутствие избыточного роста волос в гирсутных зонах - на висках, над верхней губой, на подбородке, плечах и между лопаток, молочных железах (вокруг сосков), на внутренней поверхности бедер.

Присутствует над верхней губой , в подмышках, на подбородке, вокруг сосков, на внутренней поверхности бедер и вообще по всем ногам, на животе, так было всегда с 13 лет, волосы на теле были всегда, росли быстро, были черные жесткие
НО!
Буквально вот в марте 17 года я заметила, что все волосы на теле стали более тонкие, не такие жесткие, растут не так быстро и тоже выпадают!!!!! Для меня это шок, даже не знаю что тут думать...

- Наличие родов и беременностей
Нет
- Прием и отмена гормональных контрацептивов и других средств

Был прием Клайры в течение полугода в 12 году, для лечения акне, не помогло, на волосах никак не сказалось, набрала только 10 кг лишнего веса
7. Прием лекарственых препаратов сейчас и в прeдыдущие 6 месяцев
- пила изотретиноин (роаккутан, об этом написано выше)
На данный момент я принимаю :
аевит,
вит С
никотиновая кислота
апилак

Saw Palmetto ( в надежде понизить ДГТ)
Витаминный комплекс с биотином
Перфектил.
Принимала пантовигар 2 месяца, бросила, слишком дорогой.
НАРУЖНО: Регей 5% два раза в день, эвкопил 1 мг 1 раз в день

8. Любые острые заболевания (ОРЗ, ангина, воспаление легких, кишечные инфекциии...), хирургические вмешательства, выраженные стрессовые ситуации, травмы - за последние 6 месяцев

ну болела пару раз, но ничего серьезного, стресс ..а как без него, присутсвует, но насколько он острый сложно судить

9. Частота мытья головы, периодичность окраски волос

Голову мою 1 раз в 2-3 дня, крашу волосы очень редко, последний раз в сентябре 16 года, как раз после этого окрашивания и началось усиленное выпадение и там еще был конец курса роа .. Но не связываю конечно окрашивание с моим выпадением...

10. Наличие зуда и перхоти кожи волосистой части головы
нет
11. Проводимое лечение
Описано выше.

П.С. Вообще не знаю что думать и делать. Сейчас (апрель 17) волосы стали вроде меньше выпадать (по сравнению с февралем -мартом), но все равно в любой момент времени я могу как бы вытянуть из головы от 1 до 5 волос, причем они отходят без боли, просто выползают , корень белый.

Все это я связывала с роа, теперь не знаю что и думать, один из трихологов сказал, что от роа у меня была диффузка, и сейчас она сойдет на нет, но АГА (именно андрогенетическая) тоже есть и останется...
ОЧЕНЬ прошу помощи
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2017, 23:30
enot63 enot63 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
enot63 *
Еще заметила такое дело : все волосы на голове как бы разделились на две части:
к примеру, когда я опускаю голову вниз (после мытья вытираю) - то раньше перед глазами была сплошная стена волос, а теперь она как бы разделена на две части - право и лево, а по середине просвет большой, т.е. как будто с затылка волосы ушли.
И еще:
Те волосы,что с макушки и с боковых частей головы - они прямые , а те , что с затылка - они начали немножко виться!!!! Всю жизнь были прямые волосы, а тут волосы с затылка становятся волнистыми такими .. - вообще непонятное изменение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2017, 23:38
enot63 enot63 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
enot63 *
Да, еще стоит сказать о том, что я похудела на 9 кг начиная с декабря 16 года ( сбросила то лишнее, что накопилось с 12 года после приема Клайры).
Т.е. похудение с декабря по март, умеренное. Весила 64 кг, сейчас 56 кг.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2017, 10:28
enot63 enot63 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
enot63 *
Сейчас последнюю неделю наблюдаю усиление выпадение волос от 300 до 500 в день..
Может ли это быть связано с тем, что с конца февраля я пользовалась алераной 2%, но с конца марта (через месяц) без перерыва сменила ее на регейн 5%, и вот сейчас конец апреля, возможно идет опять синхронизация с регейном,??сыпется ужасно, !!!
ПОМОГИТЕ, ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ КТО НИБУДЬ МОЮ ПРОБЛЕМУ, Я ВООБЩЕ ПРАВИЛЬНО ЛЕЧУСЬ ИЛИ НЕТ????/
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2017, 10:30
enot63 enot63 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
enot63 *
Еще появился новый симптом, кожа голова начала чесаться, примерно 2 недели уже , и волосы стали усиленно выпадать, как я писала выше...может минокс мне не подошел(((не знаю уже что делать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.