Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.09.2002, 09:31  
Anna_Fil Anna_Fil вне форума
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2002
Сообщений: 3 Anna_Fil *
Отмена Л-Тироксина

Что такое подавление ТТГ?
В одной очень "крутой" клинике в августе прошлого года мне назначили Л-Тироксин по 0,75 мкг , последний анализ крови был сделан в апреле и ТТГ был 0,036. (С первоначального 4,4)
Сегодня впервые пошла к участковому эндокринологу и она мне тут же и отменила этот тироксин и очень удивлялась, что это не было сделано еще весной.
Мой первоначальный диагноз, который поставлен год назад - узловой зоб, (узел уменьшился с 11Х9 до 6Х8), гипотиреоз.
Что плохого произошло со мной за время приема Л-Тироксина и подавления ТТГ? Надо ли это как-то компенсировать? Что-то про кальций было сказано...
Надо ли принимать йодосодержащие препараты?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.09.2002, 10:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При наличии узла у молодой женщины с повышением ТТГ разумно использовать терапию левотироксином в супрессивной ( подавляющей ) дозе . Т.е. в надежде уменьшить размер узла Вам и дали тироксин в дозе 75 мкг ( а не 0, 75 мкг ) , такое лечение должно продолжаться ( если Вы молоды ) 6-12 мес ,при этом ТТГ должне быть подавлен , а Т4 нормален . Если размер узла уменьшиться - прекрасно .
Но нет смысла пить тироксин вечно ( нет прямых доказательств .что у Вас есть гипотиреоз - ТТГ увеличен только однажды , врачи справедливо воспользовались уже однократной цифрой - у Вас узел) ,кстати ,жаль ,что его не спунктировали ,но раз уменьшился .можно не пунктировать ) .
После года - 6 мес. тироксин надо отменить ,но ,поскольку в желзе иода мало .разумно дать иодид ( или калия иодид ) 200 мкг на три мес. Контроль ТТГ через 2 мес после отмены . Желаю удачи .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.