Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.08.2002, 10:31  
Olga Gladysh Olga Gladysh вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24 Olga Gladysh *
АТ К ТПО

Здравствуйте,
у меня беременность 11 недель. Принимаю L-тироксин 100 по 3/4 теблетки.
Результаты анализов
Т3 общий - 1,53 (0,8-2,0 нг/мл)
Т4 общий - 164,8 (50-113 нг/мл)
ТТГ - 2,425 (0,2-3,2 мМЕ/мл)
Антитела к микросомальному антигену тиреоцитов (антитела к тиреоидной пероксидазе) АТ К ТПО - 359 (до 30 МЕ/мл)
Пролактин - 1801 (71,2-598 мМЕ/л, беременность 1-й триместр 67,8-911,6 мМЕ/л, 2-й триместр 275,6-3519 мМЕ/л)

Что можете сказать по этим результатам? Что такое "антитела к микросомальному антигену тиреоцитов (антитела к тиреоидной пероксидазе) АТ К ТПО" и насколько опасно что у меня такой высокий показатель, может быть при беременности это нормально (как в ситуации с пролактином)?

Заранее спасибо.
Оля.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.08.2002, 14:47  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сами по себе антитела особой опасности не несут. Куда важнее функция щитовидной железы. Она у Вас нормальная (не знаю, за счет принимаемого тироксина или нет).

Уровень пролактина во время беременности закономерно повышен. (Зачем его определяли?)

По какому поводу и когда Вам назначили L-тироксин? Какими были исходные анализы?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.08.2002, 15:23  
Olga Gladysh Olga Gladysh вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24 Olga Gladysh *
Спасибо за ответ. История болезни получилась длинной, так что пришлось сделать отдельный файл. Проконсультируйте мою ситуацию. Самое главное - меня волнует все ли в порядке будет с малышом?
Вложения
Тип файла: doc doktor.doc (37.5 Кб, 17 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.08.2002, 16:23  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга!

Исходно у Вас был выявлен субклинический гипотиреоз - снижение функции щитовидной железы. Тот факт, что уровень ТТГ обнаруживался выше нормы несколько раз, говорит о том, что гипотиреоз у Вас носит стойкий характер и требует заместительной терапии тироксином. Тот факт, что Вы планировали беременность, еще более к этому склоняет. Т.о., тироксин Вам был назначен совершенно справедливо.

Уровень пролактина у Вас исходно, скорее всего, был повышен (весьма умеренно) именно в связи с имеющимся гипотиреозом. Контролировать его дальше особого смысла нет.

Вы забеременели на фоне нормальной функции щитовидной железы, а точнее, на фоне адекватной заместительной терапии тироксином. В связи с этим для особого беспокойства за ребенка оснований нет.

Поскольку Вы беременны, дозу тироксина уже сейчас (на 11 неделе) лушче всего увеличить до 100 мкг.

(Кстати, сколько Вы весите?).

Примерно с началом второй половины беременности дозу, скорее всего, придется увеличить еще, обычно до 150 мкг в день (редко до 200 мкг).

Имейте в виду сложности и весьма относительную ценность on-line консультаций. Если Вы живете в Москве или где-то поблизости - приходите на очную консультацию (адреса, E-mail и телефоны см. на сайте ТИРОНЕТ)
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.08.2002, 16:56  
Olga Gladysh Olga Gladysh вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24 Olga Gladysh *
Большое спасибо за ответ.
Мой вес 68 кг, при росте 160 см.
Меня очень встревожил очень сильно повышенный уровень антител, именно поэтому я так сильно волнуюсь.
А вообще насколько опасен для ребенка (и для меня) такой высокий уровень антител? Имеет ли смысл через неделю повторить анализ, может быть этот результат носил временный характер?

P.S. Прочитала в интернете такие страсти, что после этого только вы меня сможете успокоить... Что вы думаете по этому поводу?
"Возможен трансплацентарный перенос антитиреоидных антител. У детей от матерей с повышенным уровнем антител к тиреоидной пероксидазе даже при нормальной функции ЩЖ имеется повышенный риск задержки умственного развития. Прирост массы тела у этих новорожденных значительно меньше. Степень увеличения массы тела и роста после родов у новорожденных от матерей с антителами к ткани ЩЖ была значительно меньше, чем в контрольной группе".
Еще раз спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.08.2002, 17:09  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успокойтесь, ради Бога!

Рожали и не с такими (и по количеству и по каеству) антителами и не раз. Все у Вас будет хорошо.

Еще не известно, что во время беременности "лучше" - антитела или состояние хронического стресса, который стимулирует медицинская общественности и информация.

В Москве антитела > 150 МЕ/л определяются примерно у 9 - 10% всех беременных.

Пейте тироксин и живите счастливо. Больше положительных эмоций, любовной лирики, никаких программ типа "Дорожный патруль", "Время" и проч.

Исходя из Вашего веса про повышение дозы мои слова остаются в силе.

Смотреть антитела в динамике нет ни малейшего смысла. Они никуда не денутся. Более того, вполне возможно, что они будут у Вас циркулировать всю жизнь. Но это не повод не планировать еще одну беременности. Главное - ФУНКЦИЯ щитовидной железы. Антитела уже сделали свое дело - забудьте о них.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.08.2002, 10:18  
Olga Gladysh Olga Gladysh вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24 Olga Gladysh *
Еще раз спасибо за ответ. Спасибо за то, что успокоили меня.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.09.2002, 12:21  
Olga Gladysh Olga Gladysh вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24 Olga Gladysh *
Здравствуйте,

снова сдала анализы и результаты меня пугают ((
Т3 - 2,2 (норма 1,3-2,8)
Т4 - 200 (норма беременность 1-тр - 100-208, 2-тр 117-236)
ТТГ - 2,67 (норма 0,2-3,5)
АТ к ТПО (антитела к максимальному антигену тиреоцитов) - 7620 (норма до 30)
антитела к тиреоглобулину - 12,3 (до 100)

Скажите пожалуйста, что происходит и почему такое большое значение АТ к ТПО и чем это грозит моему малышу?
У меня опять назревает чувство паники, хотя ходила к эдокринологу в поликлинику и она сказала, что ничего страшного, увеличила мне дозу тироксина до 100 и сказала сдать анализы и придти к ней через 2 месяца. Но
мне все-равно както не по себе...
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.09.2002, 12:45  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,167 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга .еще раз - В МИРЕ НЕТ РЕКОМЕНДАЦИИ по непрерывному наблюдению за цифрами антител - ну нет такой рекомендации !!!
Важен сам факт - у ВАс есть антитела к ткани щитовидной железы и ни одним из существующих на Земле средств их нельзя доказанно устранить ....
Также ДОКАЗАНО , что у женщин с антителами ,если контролировать уровень тироидных гормонов - а начальство над щитовидкой ,ТТГ .позывает ,что все нормально , процент проблем с детьми не больше .чем у лиц без этих антител . Общий тироксин у беременных НЕ СМОТРЯТ ,смотрят ТОЛЬКО свободный ,Т3 вообще смотреть без особой необходимости нет смысла .
А вот как влияют постоянные страхи на беременность - может рассказать даже бабка во дворе .
Эти антител доказанно говорят о том ,что у Вас увеличена вероятность послеродовой депрессии , есть шанс ( небольшой ) ,что у малыша может оказаться кратковременно повышенным уровень ТТГ ( его обязательно проверяют сейчас у всех детей на 3-5 сутки после рождения , во всяком случае в России , США и странах Европы ) .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.09.2002, 14:46  
Olga Gladysh Olga Gladysh вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24 Olga Gladysh *
Значит ли это, что уровень антител и далее будет повышаться? Во время дальнейшего хода беременности не будет ли каких-либо осложнений, например не будет ли ребенок отставать в развитии во время беременности? Не нужно ли сделать еще какие-ниюудь анализы?

Еще раз спасибо вам большое за то, что успокоили меня.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 23.09.2002, 17:14  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,167 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга , существуют определенные трудности в самой методике определения антител . Это не голос Господа Бога , а сделанное руками людей с помощью наборов ,сделанных тоже руками людей ,исследование .
При уже известном повышении уровня антител до беременности во время беременности отслеживают уровень ТТГ ,и,если надо ,т4.
Если до беременности это исследование не проводили , и женщина была абсолютно здорова ,его рекомендуют ,вместе с уровнем ТТГ ,провести на 8-12 неделе беременности ,и ,если Ат будут повышенными ,будет иметь смысл посмотреть ТТГ на 20 неделе .
Никто не отслеживал непрерывно динамику этих антител во время бенременности , поймите Вы это .
Ведь достаточно купить набор реактивов другой фирмы ,или другую серию ,и степень повышения будет другой .
НА главный вопрос Вам уже ответил Валентин Викторович - все ,что эти антитела могли сделать - вызвать у Вас гипотиреоз,они уже сделали .
У женщин с привычным ВЫКИДЫШЕМ чаще ,чем у вынашивающих , выявляются эти антитела ,но частота выкидышей при АИТ , если женщина получает лечение по поводу гипотиреоза ,не больше ,чем у здоровых .
У Вас не должно быть отклонений . И ,напоследок ,НЕ КАРКАЙТЕ - вот мой совет Вам в рамках доказательной медицины ( это шутка ,Оленька ) .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 24.09.2002, 09:32  
Olga Gladysh Olga Gladysh вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24 Olga Gladysh *
Еще раз спасибо вам.
Действительно мои страхи уже становятся похожими на паранойю. Буду следовать вашим рекомендациям, а также назначениям своего врача. Самое главное поменьше вникать в то в чем совсем не разбираешься и поменьше читать всяких ужасов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.