Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.06.2002, 12:59  
ДАША ДАША вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2002
Город: москва
Сообщений: 67 ДАША *
как быть?

Здравствуйте!
Мне 28 лет.В 1999 году выявили АИТ,субклинический гипотиреоз.Первоначальные анализы были следующие:
ТТГ 4,7(н-0,17-4,05) Т4-15(н-11-23).
Приведу результаты за последнии 7 мес:
10.12.2001 ТТГ 3.8(н до 4.05)Т4 19.7(н до 23)это на дозировке эутирокса 25 в течении 5 мес.
10.01.2002-ТТГ 4.5(н до 4.05) Т4 15 (н до 23)-это без приема препарата в течении 1 мес.
1.04.2002 -ТТГ 3,64(н до 4,2) -2 месяца принимала эутирокс дозировка 50.
По результатам последних анализов доктор советует принимать по 100. Начинаю с 75 .Сдаю анализы через 2 месяца: ТТГ 0,045(н 0.40- 4,20) Т4 27.5(н 10-27).
Как быть повышать или нет?И какая дозировка для меня походит?(рост 170 вес 55 кг).Да и еще последний месяц мучают неприятные ощущения в области затылка,голова как ватная.Причем такое состояние начанается утром,как только просыпаюсь будто волна накатывается.Как можно выяснить причину такого состояния? Большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.06.2002, 14:00  
G.A.Melnichenko G.A.Melnichenko вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2002
Город: Москва
Сообщений: 72 G.A.Melnichenko *
Дальнейшее увеличение дозы тироксина не нужно .как с беременностью .ведь она была в плане .не так ли ?
Именно планируемая беременность и была основной причиной назначения тироксина при субклиническом гипотиреозе. Прием тироксина не связан с головной болью -это ВАша новая жалоба или раньше эта проблема уже возникала ?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.06.2002, 19:03  
ДАША ДАША вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2002
Город: москва
Сообщений: 67 ДАША *
Спасибо за ответ.
Беременность планирую.Все не как не решусь -то болела.то гемоглобин был низковат.
Такая головная боль возникла месяц назад(да это и болью не назовешь просто неприятные ощущения).Раньше иногда болела голова что то похожее на мигрень,обычно связанная с изменением погоды.
Скажите пожалуйста дозировку эутирокса оставить 75 или понизить?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.06.2002, 16:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даша ,у ВАс нормальный уровень ТТГ ,тироксина достаточно .Анемия иногда связана с гипотиреозом . Смысла в снижении дозы я не вижу .Анемию надо лечить - ведь впереди беременность
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.06.2002, 18:48  
ДАША ДАША вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2002
Город: москва
Сообщений: 67 ДАША *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Гемоглобин 2 мес. назад был 116 при норме от 120.
Результаты сейчас:
гемотокрит 34.3(35-45)
гемоглобин 12.0(11.7-15.5)
эритроциты 4.4(3.8-5.1)
MCV (ср.обьем эритр)78(81-100)
MCH (ср.содер гемог.в эрит)-27.3 (27-34)
MCHC(ср. конц гем. в эрит)-35.1 (32-36)
Если можно пожалуйста прокоментируйте результаты.
Дозировку оставляю 75. А повторные анализы на гормоны когда делать?
Вы считаете что по поводу головной боли волноваться не стоит?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.06.2002, 18:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даша , я могу сказать только две вещи - ни гипотиреоз ( особенно компенсированный ) ,ни тироксин головной боли не вызывают .
Можно порадоваться тому ,что что все в порядке в анализах . Кровь на ТТГ будет сдать не раньше ,чем через 6 мес ( если наступит беременность ,надо будет повторить анализ сразу же при ее наступлении ) .
Но я НИЧЕГО не могу сказать по поводу ВАших неопределенных жалоб на непонятные ощущения в голове - девушка Вы впечатлительная ,но все бывает ...
Вероятно ,стоит с нашим заключением о том .что все в порядке со щитовидной железой ,отправится в клинику головной боли проф. Вейна А.М.Зайдите в чтв- среду на той неделе , я дам направление .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.06.2002, 19:14  
ДАША ДАША вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2002
Город: москва
Сообщений: 67 ДАША *
Галина Афанасьевна я девушка не впечатлительная, я девушка запуганная.
Два года назад на томограмме нашли микроаденому гипофиза 0.7 мм. заключение звучит так "на основании клиники можно думать что это микроаденома гипофиза" А клиникой врач считал повышенный пролактин 1500. Эндокринолог "успокоила" - "Да не волнуйтесь вы так .К вам сразу никто в головной мозг не полезет,сначало облучение можно сделать". И все меня переклинило, был очень сильный нервный срыв. И хотя в дальнейшем анализы были в норме мысль эта меня не покидала.Слава богу попала на прием к В.В.Фадееву.Я не много успокоилась.
Вот поэтому любая головная боль у меня вызывает легкую панику.Спасибо что внимательно относитесь к моей персоне.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.06.2002, 19:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если 100 здоровых людей положить под МР -томограф ,у 20 из них будут признаки микроаденомы .
Мягкое увеличение уровня пролактина достаточно часто наблюдается при субклиническом гипотиреозе ,при нем же возможны и изменения структуры аденогипофиза ( ТТГ -то оттуда ).
НО давайте еще раз просмотрим ВАши снимки ( Вы эту проблему обсудили с Фадеевым ?),проконсультируем их у Воронцова ,вернемся еще раз к проблеме головной боли .
Вы меня одним радуете ,Даша ,тем .что каждый раз в новом месте болит - это хорошая примета ....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 12.06.2002, 20:19  
ДАША ДАША вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2002
Город: москва
Сообщений: 67 ДАША *

Про все болячки не напишешь,места не хватит.
В.В. Фадеев снимки не видел. Вывод, что у меня 100% нет аденомы сделал по моему рассказу о всех моих злоключения.
Когда можно подьехать я приеду?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 12.06.2002, 21:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Завтра между 14-15 или среда- чтв на той неделе в любое время от 8.30 до 14 часов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 13.06.2002, 00:53  
ДАША ДАША вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2002
Город: москва
Сообщений: 67 ДАША *
Спасибо за приглашение.
Обязательно постараюсь приехать на следующей недели.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.