Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.06.2002, 14:14  
Olga_K Olga_K вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2002
Сообщений: 17 Olga_K *
Нужно ли мне принимать л-тироксин?

Гинеколог поставил предварительный диагноз "лейкоплакия" и рекомендовал консультацию эндокринолога.
Эндокринолог по результатам УЗИ диагностировала изменеия щитовидной железы. Результаты анализов гормонов щитовидной железы следующие: АТ-ТГ = 439, Т3 = 2,2 (1,2-2,8), Т4своб. = 14 (11-26), ТТГ = 16 (0,3-4,5), ТПО-АТ = 6,3. Врач рекомендовала мне принимать л-тироксин 10 дней по 0,25 , 10 дней по 0,5 , а затем 2 месяца по 0,75. По истечение этого срока я должна сдать анализ только на ТТГ и прийти на прием что бы установить окончательную дозировку препарата.
Объясните, пожалуйста, обязательно ли мне нужно принимать гормон и какие могут быть побочные эффекты.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.06.2002, 18:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга .судя по представленным данным . у Вас первичный гипотиреоз,СУБКЛИНИЧЕСКИЙ. Сразу скажу ,что лейкоплакия не вызвана этим гипотиреозом и лечение гипотиреоза не станет причиной ее ликвидации .
В настоящее время Вам показано лечение гипотиреоза тироксином , побочные эффектны этого препарата для ВАС равны побочному влиянию воды на поливку комнатных цветов .
Комнатные цветы ведь не могут жить без полива ,не так ли ??? Воот и организму трудно жить без своих нормальных составных частей -рук .ног ,или .например ,тех гормонов .которые в норме вырабатывают железы внутренней секреции .
Щитовидная железа как раз железа внутренней секреции Она в норме вырабатывает тироксин .
У вас его чуть -чуть не хватает ;поэтому он ВАм и назначен .
Может ли это состояние быть временным - да .если оно развилось через несколько месяцев после родов .
По- моему ,аналогичный моему ответ Вы уже получили от доктора Мазуриной на сайте института эндокринологии .
Возможно также .что ВАш ТТГ -результат злоупотребления приепаратами иода ( биологически активные добавки ,некие манипуляции и сетки .использование препаратов типа иод-повидон и др.
В этом случае стоит повторить анализ на ТТГ через 2 мес. В целом Ваша ситуация такова .что Вы вообще можете проверить ТТГ через два месяца ,чтобы убедиться в стойком увеличении уровня гормона и в том .ччто лабоарторией не допущена ошибка ( хотя последнее в Вашей ситуации маловероятно )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.06.2002, 11:16  
Olga_K Olga_K вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2002
Сообщений: 17 Olga_K *
Я все же повторила анализ ТТГ. Теперь значение ТТГ равно 10,5.
Я никогда не применяла никаких биологически активных добавок. И тироксин между двумя анализами пить не начинала. Беременностей и родов не было.
Почему мог измениться результат ТТГ?
После этого повторного анализа я все же начала принимать тироксин. Принимаю по 0,25 в течение 4-х дней. Почему-то постоянно болит голова :-(((
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.06.2002, 13:20  
G.A.Melnichenko G.A.Melnichenko вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2002
Город: Москва
Сообщений: 72 G.A.Melnichenko *
У Вас в двух анализах зафиксирован повышенный уровень ТТГ . Те колебания .которые Вы отметили - 16 или 10 ,не существенны( объяснять долго ). Доза в 25 МКГ ( микрограмм ) - это супермалая дозпа .которая может подействовать на муху .если ее ( муху ) сверху придавить таблеткой . Головная боль , естественно , не связана с тироксином ( у Дж. Буша - старшего , который принимает 150 мкг тироксина ,голова не болит ).
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.06.2002, 14:06  
Olga_K Olga_K вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2002
Сообщений: 17 Olga_K *
Большое спасибо Вам за ответ.
Очень польщена Вашит чудесным сравнением меня сначала с комнатным растением (что еще можно как-то пережить), а затем с мухой (что уже менее приятно). Вы, несомненно, умеете очень образно излагать свои мысли.
Но все равно большое спасибо, что обратили внимание на мое письмо и ответили мне (даже в таком не очень-то приятоном тоне).
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.06.2002, 14:34  
G.A.Melnichenko G.A.Melnichenko вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2002
Город: Москва
Сообщений: 72 G.A.Melnichenko *
Ольга ,виновата .если сравнения показались Вам направленными на Вас лично - речь идет не о ВАс , а о том ,что заместительная терапия по своей сути напоминает восполнение любого другого дефицита - например , нехватки воды .
Мизерность дозы в 25 мкг тироксина ( эта доза может быть стартовой у крайне пожилых людей ) может быть подчернута только примером крайне небольших объемов .
Но я обязательно учту Вашу критику и изменю сравнения .
В любом случае, Вам я желаю удачи и рационального отношнения к сложившейся ситуации - на сайте ТИРОНЕТ Вы сможете прочесть достаточно много информации о субклиническом гипотиреозе , и там же Вы найдете адреса тироидологических ассоциаций мира ,помогающих больным разобраться в сложившейся ситуации .
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.06.2002, 14:51  
Olga_K Olga_K вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2002
Сообщений: 17 Olga_K *
Большое спасибо за сведения о том, где можно найти нужную информацию о гипотериозе. Обязательно почитаю.
Извините, если в предыдущем письме я была немного резка.
Просто это очень сложно осознать и принять, что до конца жизни я должна буду принимать гормоны. Сложно психологически. Да еще мой лечащий врач напугала меня угрозой выкидыша и возможностью нарушений в развитии нервной системы у ребенка (который, надеюсь, у меня когда-нибудь будет).
Еще раз спасибо за Ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.06.2002, 10:50  
G.A.Melnichenko G.A.Melnichenko вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2002
Город: Москва
Сообщений: 72 G.A.Melnichenko *
Ольга .еще раз - у Вас субклинический гипотиреоз, и ,строго говоря , НЕ ДОКАЗАНО АБСОЛЮТНО .что мы ОБЯЗАНЫ начинать заместительную терапию УЖЕ на этом этапе . Мы можем дождаться стойкого снижения тироксина - возможно .это произойдет через год ,или пять лет,и лишь тогда получать лечение .Как ни странно .более доказана обязательная необходимость использования тироксина при субклиническом гипотиреозе у пожилых .
Но сегодня принято считать ,что ДЛЯ ТОГО ,чтобы все было благополучно ( в том числе и с беременностью ) ,лучше и у молодых начинать заместительную терапию - повторяю еще и еще раз - это заместительная терапия . ВАм не дают ничего не существующего в норме в ВАшем организме.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.01.2003, 14:31  
Olga_K Olga_K вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2002
Сообщений: 17 Olga_K *
Здравствуйте!
после последнего сообщения принимала Л-тироксин по 0,5 в течение 3-х месяцев, после чего ТТГснизился до 3,5. мой врач сказала, что это хотя это значение и укладывается в норму, но для моего возраста (26лет) это много. Дозу повысила до 0,75. Я принимала Л-тироксин по 0,75 в течение 3-х месяцев. После этого уровень ТТГ упал до 0,08.
Почему?
Одновременно принимала натуральный витамин Е (без каких-либо добавок) по 400Е.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.01.2003, 18:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень гипофизарного ТТГ и уровень тироксина находяться в логарифмической обратной связи , т.е. даже небольшое увеличение уровня Т4 крови может вызвать значительное увеличение уровня Т4 крови вызовет существенное сниежние уровня ТТГ .
Когда Ваша врач говорила Вам , что ее не удовлетворяет уровень Вашего ТТГ , то было бы лучше , если бы она произнескла следующую фразу - некоторые исследователи ( далеко не все ) считают , что при лечении гипотиреоза лучше достигать уровня ТТГ ближе к нижней границе нормы , поэтому мы можем попробовать увеличить дозу тироксина - но никто не доказал , что это надо делать и от этого человечеству в целом и больному в частности лучше . Более того , строго говоря ( а мы на эту тему уже много переписывались ) не факт , что при субклиническом гипотиреозе вообще всегда будет нужен тироксин .
Поэтому , Оля , разумнее всего вернуться к 50 мкг и вновь исследовать ТТГ через 2 мес. , кстати . беременности нет ?
т
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.02.2003, 11:46  
Olga_K Olga_K вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2002
Сообщений: 17 Olga_K *
Здравствуйте!
Спасибо за Ваш предыдущий ответ!
Беременности нет.
В течение последних 3-х недель принимаю Л-тироксин по 0,5.
Стала хуже себя чувствовать.
Самое неприятное - по утрам отеки вокруг глаз (независимо от количества выпитой накануне веером жидкости) и неприятные ощущения в области сердца.
Может ли это быть связано с уменьшением дозы? И если да, то что делать?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.02.2003, 17:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оля , с самого начала мы говорили о том , что у ВАс субклинический гипотиреоз - при этом состоянии НИ ОДИН из симптомов , имеющихся у человека НЕ МОЖЕТ БЫТЬ со стопроцентной вероятностью связан именно с гипотироезом ( т.е. по определению - м.быть , м . не быть ) .
Вы получаете крошечные дозы - 50 мкг - копейки , и на этом фоне у ВАС нормальный ТТГ ( он лучше всех знает , хватает или не хватает ВАМ тироксина ) .
НО ВЫ уже прочли сто книг про гипотиреоз , нашли все симптомы , и трепетно вглядывесть в себя каждео утро - и то , что Вы раньше приписали бы выпитому на ночь чаю или соли , съеденной с пивом , или слишком поздно наложеному крему - все это будет приписываться ВАми ТОЛЬКО и всегда тироксину ...
Постарайтесь отойти от подобюных представлений . Итак , для того , чтобы сказать , хватает или не хватает ВАМ тироксина , надо спросить об этом начальство над железой - ТТГ ( но поймет он это только после двух месяцев приема ) НА любом бланке написаны НОРМЫ - они одинаковы ДЛЯ всех взрослых людей
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 06.02.2003, 17:44  
Olga_K Olga_K вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2002
Сообщений: 17 Olga_K *
Спасибо за ответ!
Я не читала книг про гипотиреоз и не знаю ни одного симптома. Именно поэтому я и спрашиваю у Вас, может быть какая-то зависимость или нет.
И если после 1 чашки чая в 10 вечера утром веки в палец толщиной, то что бы это заметить, не нужно долго и трепетно всматриваться в отражение в зеркале.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 06.02.2003, 17:49  
Olga_K Olga_K вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2002
Сообщений: 17 Olga_K *
Да,еще забыла сказать. Я не знакома со значением термина "субклинический гипотиреоз"
Ответить с цитированием
  #15
Старый 06.02.2003, 17:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оля , давайте договоримся - Вы спрашиваете совета , я пытаюсь ответить настолько внятно , насколько это возможно ( мне виртуально детали ВАшей жизни неизвестны , хотя способность обижаться за ВАми водится .....) .
Нам неизвестны темпы прогрессирования субклинического гипотироеза в клинически явный ( при нем имеется БОЛЬШАЯ - с ударением на первом слоге ) потребность в тироидных гормонах ( т.е. при клинически явном - не я придумала терминологию , она общемировая ) - потребность в тироксине составляет уже 1, 6 мкг на кг реальной массы с округлением до 25 .).
НО ОТВЕТ на вопрос - связаны ли отеки собственно с гипотиреозом или с миллионом других причин -( ну хоть анализ мочи сделайте ! ) - можно получить только после 2-х месяцев приеме препарат в той дозе , адекватность которой ВАс интересует . Т.е. , условно говоря , идея следующая - подумать , м.б. , получать 2 мес. 75 мкг Т4 и повторить ТТГ ? Исключить другие причины - косметика , аллергия , ан мочи общий ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.