Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2014, 18:33
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Question Выпадение волос и антидепрессанты.

Здравствуйте.

Муж., 28 лет, 190 см, 80 кг.

Проблема - выпадение волос в течение 6 месяцев. Замечаю это только во время мытья головы (мою голову один раз в двое суток). Визуально значимых изменений в шевелюре не вижу, т.к., на мой взгляд, выпадение волос не слишком интенсивное.

Диагноз: затяжной депрессивный эпизод в рамках рекуррентного депрессивного расстройства.
Также с подросткового возраста периодически бывают проблемы с кожей головы и в районе ушей. В 2008-м был поставлен диагноз, если не ошибаюсь, себорейный дерматит. Особых проблем не доставляет, периодами вообще не беспокоит. Хорошо помогает крем Элоком. Как избавиться от этого насовсем, не знаю.

В связи с депрессией, более полутора лет принимаю антидепрессанты и другие препараты.

История развития симптома выпадения волос:

- Летом 2012-го были сделаны анализы: ОАК, железо, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, прогестерон, тестостерон, узи щитовидки - всё в норме (в том числе гемоглобин 162, железо 24,6, ТТГ 0.47), за исключением:
средний объём эритроцитов 86.9 - нижняя граница нормы;
содержание гемоглобина в эритроците 31.1 - верхняя граница нормы;
средняя концентрация гемоглобина в эритроците 35,8 - выше верхней границы нормы.
С лета 2012-го больше никаких анализов не делал.

- Осень 2012 - лето 2013.
Принимались одновременно следующие препараты:
антидепрессант венлафаксин (группа СИОЗСиН*) в высокой дозировке;
нормотимики - ламотриджин и литий;
бета-адреноблокатор.

- Январь 2013 - исключение из рациона всех видов мяса, кроме рыбы.
- Весна-лето 2013 - постепенное исключение из рациона рыбы, молока, молочных продуктов, яиц.
Переход на преимущественно растительный тип питания никак не был связан с депрессией.


- Лето 2013.
Антидепрессант венлафаксин (СИОЗСиН) был заменён на имипрамин (группа ТЦА*). Все остальные препараты остались без изменений. Через неделю после достижения высокой дозировки имипрамина одномоментно начали выпадать волосы (заметил это впервые при мытье головы: выпавшие волосы были на руках).

- Зима 2013-2014.
На данный момент принимаю:
антидепрессант милнаципран (СИОЗСиН) в средней дозировке;
нормотимик ламотриджин;
блокатор кальциевых каналов верапамил (вместо бета-адреноблокатора)

Принимаемые меры:

- Снижение дозировки имипрамина лишь незначительно уменьшило выпадение волос. Отмена всех препаратов, кроме имипрамина - тоже не дала результатов. Переход с имипрамина на ещё один СИОЗСиН - милнаципран - тоже не изменило ситуацию. Причём на этом АД также было замечено, что при переходе со средней дозировки на высокую количество выпадающих волос увеличивается.

- Приём различных витаминов и БАД результатов не дал. Принимались: цинктерал, Селцинк, селен-актив, витамины группы В, витамин Д, кальций д3, витаминно-минеральный комплекс Алфавит для мужчин, витаминно-минеральный комплекс Нутрилайт дэйли.

Количество выпадающих волос:
Сегодня впервые посчитал. За первое намыливание головы шампунем на руках оказалось около 35 волос. За второе примерно 10. В целом, думаю, что за эти два намыливания головы потерял примерно 50-60 волос. Все выпавшие волосы в основном тонкие и короче максимальной (около 6-8 см) длины примерно в два раза. Ранее "толстых" волос выпадало больше.

Вопросы, уважаемые специалисты:

Подскажите, пожалуйста:
1. Какие анализы в обязательном порядке нужно сдать в первую очередь?
2. Нужно ли отменять приём мед.препаратов, витаминов и БАД перед сдачей крови на анализ? И если да, то за какой срок?
3. Насколько мне известно, при высоких, а также выходящих за верхний предел значениях ТТГ, лечение антидепрессантами почти не даёт терапевтических эффектов. У меня же эти эффекты явно есть. То есть, я предполагаю на основании этого, что ТТГ у меня в норме. Нужно ли, несмотря на это, всё же сдать ТТГ?
4. Возможно ли теоретически (были ли у вас такие случаи в практике), не меняя антидепрессант/группу антидепрессантов, устранить выпадение волос или хотя бы ощутимо снизить его интенсивность?

Спасибо, что прочитали. Буду благодарен за любую помощь.

* СИОЗСиН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (относительно новая группа антидепрессантов). ТЦА - трициклические антидепрессанты (старая группа). И те и другие способны вызвать выпадение волос в качестве побочного эффекта. По словам моего врача, это явление не редкое, но и не частое.
  #2  
Старый 16.02.2014, 20:15
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ крови на ферритин, ТТГ.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
  #3  
Старый 16.02.2014, 20:16
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Dr.Volgina, спасибо.
  #4  
Старый 19.02.2014, 16:50
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Question

Доброго времени суток.

Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Анализ крови на ферритин, ТТГ.
Вот результаты:

Ферритин (мкг/л) - 27,0 (реф.значения 20-250)
ТТГ (мкМЕ/мл) - 1,70 (реф.значения 0,4-4,0)

Уважаемые специалисты, что можете посоветовать?
  #5  
Старый 22.02.2014, 14:53
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Question

Добрый день.

Подниму тему, т.к. никто не ответил.

Кратко о проблеме: в течение 6 месяцев выпадают волосы. Причиной считаю высокую дозировку антидепрессанта. Снижение дозы антидепрессанта, отмена всех других препаратов, а также переход на другой антидепрессант - ощутимых результатов не дали.

По рекомендации Dr.Volgina, был проведён анализ крови. Вот результаты:

Ферритин (мкг/л) - 27,0 (реф.значения 20-250)
ТТГ (мкМЕ/мл) - 1,70 (реф.значения 0,4-4,0).

Возможно ли в данной ситуации, исходя из результатов анализа, что-то предпринять, чтобы устранить или хотя бы уменьшить проблему выпадения волос?
  #6  
Старый 23.02.2014, 07:29
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас низкий ферритин, что говорит о латентном железодефиците и показаны препараты железа длительно.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
  #7  
Старый 23.02.2014, 09:39
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
У Вас низкий ферритин, что говорит о латентном железодефиците и показаны препараты железа длительно.
Понял, спасибо.

Вы можете порекомендовать наиболее подходящие препараты? Имеются в виду БАД?

У меня сейчас есть такой, в состав которого входят:
- фолиевая кислота - 150 мкг (37% от рекомендуемой суточной потребности)
- железо - 10 мг (100% для мужчин)
- кальций - 130 мкг (13%)

Такой БАД для длительного применения подойдёт или нужно что-то более серьёзное?
  #8  
Старый 23.02.2014, 09:57
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не подойдет.
Можно ферретаб 1 т в день +300мг аскорбиновой кислоты 6 месяцев,контроль ферритина через 3 месяца.
В какой части головы больше выпадают волосы? Как у отца, деда?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
  #9  
Старый 23.02.2014, 10:35
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Не подойдет.
Можно ферретаб 1 т в день +300мг аскорбиновой кислоты 6 месяцев,контроль ферритина через 3 месяца.
В какой части головы больше выпадают волосы? Как у отца, деда?
Благодарю за рекомендацию.

Волосы выпадают не интенсивно, поэтому за полгода я так и не смог увидеть значимых визуальных отличий от того, что было раньше (до выпадения). Замечаю выпадение только во время мытья головы (раз в два дня).

Могу лишь предположить, что, наверное, как у деда - т.е. в верхней части головы, но ближе ко лбу, чем к макушке. Также, сколько себя помню, были небольшие конусообразные "залысины" по бокам, т.е. выше висков (как у отца; у отца, к слову, с волосами всё хорошо, ему 52). Но опять же, мне кажется, это всё в пределах нормы, и они остались прежних размеров.
  #10  
Старый 15.03.2014, 13:19
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Добрый день.
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Можно ферретаб 1 т в день +300мг аскорбиновой кислоты 6 месяцев,контроль ферритина через 3 месяца.
Если можно, пожалуйста, у меня есть к Вам пара вопросов.

300 мг аскорбинки надо принимать за один приём утром вместе с ферретабом или равномерно в 2-3 приёма в течение дня?

Через сколько месяцев приёма ферретаба потенциально можно ожидать значимое снижение интенсивности выпадения волос?

Буду признателен за помощь.
  #11  
Старый 15.03.2014, 20:37
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Равномерно.
Через 3 месяца повторите анализ крови на ферритин, посмотрим как усваивается железо, от этого и результат.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
  #12  
Старый 15.03.2014, 20:44
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Dr.Volgina, понятно, спасибо.
  #13  
Старый 24.05.2014, 14:47
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Question

Доброго дня.

Прошло 3 месяца приёма данной схемы:
Ферретаб утром + 300 мг витамин С + БАД (10 мг железо) вечером.

Результат анализа на ферритин сегодня 24.05.2014:
37,1 мкг/л

Результат 3 месяца назад 22.02.2014:
27,0 мкг/л

Заметно, что во время мытья головы волосы стали поменьше выпадать. Каких-то откровенных "лысин" на голове своим глазом не замечаю.

По-прежнему остаются факторы, потенциально способные влиять на уровень железа:
- строгое вегетарианское питание;
- приём психотропных препаратов (антидепрессант + ламотриджин).

Dr.Volgina, могли бы вы что-нибудь порекомендовать в данной ситуации? Что можно ещё сделать и надо ли?

Спасибо, что прочитали.
  #14  
Старый 29.05.2014, 15:41
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Цитата:
Сообщение от Rush85 Посмотреть сообщение
Доброго дня.

Прошло 3 месяца приёма данной схемы:
Ферретаб утром + 300 мг витамин С + БАД (10 мг железо) вечером.

Результат анализа на ферритин сегодня 24.05.2014:
37,1 мкг/л

Результат 3 месяца назад 22.02.2014:
27,0 мкг/л

Заметно, что во время мытья головы волосы стали поменьше выпадать. Каких-то откровенных "лысин" на голове своим глазом не замечаю.

По-прежнему остаются факторы, потенциально способные влиять на уровень железа:
- строгое вегетарианское питание;
- приём психотропных препаратов (антидепрессант + ламотриджин).

Dr.Volgina, могли бы вы что-нибудь порекомендовать в данной ситуации? Что можно ещё сделать и надо ли?

Спасибо, что прочитали.
Уважаемые специалисты, буду признателен, если как-то можете прокомментировать ситуацию и (или) дать какие-то рекомендации.

Может ли на уровень железа влиять недостаток витамина В12 ? Я его раньше принимал нерегулярно и в дозировках, которые не покрывали суточную потребность. Теперь же начал принимать специализированный В12 для вегетарианцев, который полностью удовлетворяет суточную потребность.

Я так понимаю, что схему Ферретаб утром + 300 мг витамин С мне, в любом случае, надо принимать ещё как минимум 3 месяца?
  #15  
Старый 04.06.2014, 14:44
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Извините, ещё раз подниму тему.

В предыдущем сообщении (вместе с цитатой) полностью описана моя текущая ситуация.

Надеюсь на ваши комментарии или рекомендации. Они бы очень мне помогли.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.