Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2012, 16:30
Crop Crop вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Crop *
Question Верны ли мои действия?

1. 26 лет,Мужчина, 180 см, 85 кг
2. Обратил внимание на поредевшие волосы примерно 2 года назад. Залысин нет. По Нортвуду никакая из степеней, ну может ближе к 1. После этого пробовал пользоваться всяческими "народными средствами" и тем что попадалось в аптеке (точно не помню). В мае 2011 года обратился к трихологу. Поставили диагноз гиперкератоз. Фоликулы забиваются ороговевшей кожей и волос задыхается и погибает. Получается, что вместо 3-4 волос в пучке отсаётся 1-2 волоса. Нужен мощнейший пилинг. Назначили лечение на 4 месяца вперёд, не выяснив причины болезни. Мне не понравилась клиника и я пошёл к дерматологу. Дерматолог поставил диагноз - себорейный дерматит.
3. Сейчас длинной ~ 5 см. Такими были раньше.
4. В основном выпадают ( те что я вижу) волосы длинной ~ 5 см или чуть короче. Хотя иногда я нахожу мелкие, тоненькие,плюгавенькие волоски полупрозрачного цвета ~ 1 см(вроде бы это и есть велус?).
5. Готовится общий анализ крови, биохимия крови и на феритин.
7. Противовирусные средства, витамины и минералы.
8. Разве что насморк ( почти хронический) и лёгкое недомогание от простуды 1 месяц назад.
9. Мою голову каждый день. Могу иногда и 2 раза ( по настроению).
10. После похода к трихологу и дерматологу также прошёл терапевта,эндокринолога(УЗИ+анализы,которые на руки не выдали),гастоэнтеролога,практолога,уролога,стомато лога,отоляринголога. По всем пункатом всё ОК. проводил следующее лечение:
1) принимаю цинктерал, компливит, пентавит, йод витрум (ткже купил на днях препарат железа).
2) мою голову себипроксом, кето плюсом, микозоралом - 2 раза в неделю. Дюкрей элюсьон, Виши и Фридерм Цинк для ежедневного пользования. Шампуни чередую чтобы не вырабатывалось привыкания.
3) Лосьон для волос Фитовал и Ринфолтил.
Как результат себорейный дерматит поутих: исчез зуд при потной голове, нет никаких ранок на голове ( проверяно солью - иногда использую солевой пилинг). Однако волосы всё равно жирнеют быстро. Дерматолог сказала,что так есть и будет - особенность кожи. Разве что препараты на основе витамина А принимать, но это жестко. Так же сказала чтобы ничего не втирал - 0 эффекта,а если и будет,то только во время приёма. При отмене - все вылетит. И вообще сказал не напрягатсья,как есть так есть: выпадение волос у мужчин это не паталогия,смирись. При этом я ничем не болен, нет никаких воспалений и недомоганий. Питаюсь 4 раза в день, очень даже разнообразно,принимаю витамины. Может конечно железа не хватает, но что-то я сомневаюсь. Как-то не верится что это из-за него,вон бомжи в метро Бог знает что едят, а волосы разве что не мытые, но пучком! Стресс, ну может быть - постоянно в напряжении.
Рылся в интеренете,читал статьи и форумы. И пришёл к выводу:
Подозреваю у себя АГА и потому заказал годовой запас Миноксидила 5%. На днях должны доставить из США. И буду его принимать. Раньше я не знал об этом препарате,а теперь хочу попробовать. Меня нисколько не смущает необходимость использовать его рутинно и монотонно на протяжении лет(как чищу зубы) - если подействует, то будет супер.
Сперва буду разводить его 1:1 с этиловым спиртом(у препарата от Кирклэнд такая же основа) и получать миноксидил 2.5%. Сперва 3-4 месяца попривыкаю на таком слабом растворе, проверю на аллергию и вообще,а потом перейду на 5%.
Врачам ничего не скажу, чтобы они меня не отговаривали, но проверяться всё равно буду ибо вдруг побочка.
Надеюсь что поможет, но как-то опасаюсь,что из-за него вообще все волосы повыпадают . Все вроде побаиваются его использовать, хоть он и одобрен, но всё же многие чего-то тянут с принятием решения.
Подскажите,пожалуйста, велики ли окажутся побочные эффекты, если у меня причина выпадения не АГА? Могу ли я все волосы потерять от этого?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2012, 10:38
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Подскажите,пожалуйста, велики ли окажутся побочные эффекты, если у меня причина выпадения не АГА?
- нет, это препарат с неспецифическим действием, это препарат не только для АГА
Цитата:
Могу ли я все волосы потерять от этого?
- нет
- финастерид бы еще добавить, было бы более эффективно
- расчитывайте на срок не менее года, тогда можно будет и на эффект расчитывать и знать, насколько конкретно у "Вас лечение "работает"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2012, 10:27
Crop Crop вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Crop *
В продолжение темы.
в дополнение к миноксидилу заказал также лазерные модули для того чтобы собрать самодельный лазерный шлем ( аналог медицинского аппарата для НИЛИ). Как только лазеры придут - начну процедуру. Собираюсь облучать голову 2 раза в неделю с суммарны флюенсом примерно 2 Дж/см2. А пока опишу проблемы с использованием миноксидила:
С 16 мая я пользуюсь миноксидилом от Киркланд 5%(2 раза по 1 мл). Вроде бы все более-менее нормально. В первые 2 - 3 дня болела голова,но я не могу однозначно судить о причинах боли. После боли прошли. И вот теперь на момент 8 июня, то есть по прошествии 20 дней я заметил следующее:
1. самое не приятное это то что начали гореть и чесаться уши. Кроме того наблюдаю на них что-то вроде крапивницы - водянистая мелкая сыпь.
2. Почувствовав жар в ушах осмотрел тщательнее кожу голову и заметил подобные высыпания и на ней. На голове кожа тоже чешется, но не так сильно как уши.
3. Рукой нащупываю какие-то не очень частые высыпания на шее у основания головы со стороны спины. То есть у края волосяной линии со стороны спины.
Я поставил дерматолога в известность перед началом приема миноксидила. На что получил ответ - хочешь чтобы волосы на лбу выросли? Ну пробуй,если охота.
Уши покраснели и чешутся. Да и сыпь на голове не возбуждает . С этим надо что-то делать. На этой и следующей неделе к дерматологу не смогу попасть. Поэтому прошу совета. Может какие-то охлаждающие мази использовать? Или быть может стоит разбавить концентрацию миноксидила до 2.5% и принимать по 2 раза в день, или лучше тот же 5%,но 1 раз в день? Или может само пройдет? Подскажите,пожалуйста
p.s. смотрел другие форумы,и находил схожие симптомы у других людей. именно с ушами. ясное дело, что это побочка препарата, но хочется как-то сгладить эффект.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2012, 09:47
Crop Crop вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Crop *
Сегодня 12 число. Уже 5-й день не принимаю миноксидил. Все эти дни пью супрастин, но не помогает, к сожалению. Отёчность ушей немного спала,однако уши продолжают адово гореть и чесаться! Ой,как же они чешутся. Кожа на них похожа на цедру апельсина...А теперь сыпь захватила и всю шею. не знаю как побриться даже. также высыпания появились на всём туловище(на ногах пока не вижу), с разной плотностью. Плотность высыпаний убывает от головы до ягодиц.Этакие мелкие пузырьки-прищики, с водянистой головкой диаметром меньше 1 мм и зоной покраснения ~ 2 мм. Точно сказать не могу, вроде бы очагом является кожная пора. Хотел фотку выложить, но форум не позволил. Блин,что же это за дела? Очень напрягает следующее:
1.
20-ти дневная латентность в проявлении реакции. Что же происходило эти 20 дней? Препарат накапливался в подкожном слое и не успевал выводиться из организма(как-то перерабатываться),что в результате привело к накоплению некой критической дозы и реакция выплеснулась в видимую фазу? При этом на лицо ещё и инертность проявления, значит критическая доза набралась раньше 20 дней.
2.
вертикальное сползание этой сыпи по телу, особенно после отмены приема препарата. странно почему не сразу на всем теле сыпь, если препарат с кровью разносится или лимфой. Неужели он под кожей диффундирует с головы?! Возможно сыпь перенеслась на тело с водой, которой я мыл голову? Но тогда она должна была попасть и на ноги.
Наше тело ужасно сложная штука =(. Особенно когда ты не врач.
После того как вся кожа войдёт в норму я буду пользоваться разбавленным миноксидилом до 2.5% (этанолом). Интересно сумеет ли организм переработать уменьшенную в двое дозу препарата без схожих последствий? или же я увеличу срок проявления видимой фазу реакции? обязательно отпишусь.

Покопался на форуме и вот нашел ветку http://forums.rusmedserv.com/archive...p/t-63129.html . У женщины схожие симптомы после применения миноксидила (но у меня и на голове сыпь), однако она так и не ответила чем дело закончилось.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2012, 10:52
Crop Crop вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Crop *
Вот фотка сыпи на плече. Такая она.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сыпь.JPG
Просмотров: 29
Размер:	123.5 Кб
ID:	33967  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.