Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 12.08.2005, 16:00  
lilly lilly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 24 lilly *
Радиойод

Уважаемая Галина Афанасьевна, мы с вами общались в теме "Радиойод или операция?" Я выбрала РЙТ, но некоторые вопросы остались. У меня имеется узел, биопсию не делали, я спросила у своего врача, не нужно ли мне взять пункцию, а она ответила, что узел у меня "холодный", поэтому пункция не нужна. Я прочла на форуме, что вы периодически контактируете с немецкими коллегами, не можете ли вы мне прояснить эту ситуацию? И второе: я поняла ( опять же читая форум), что за несколько дней до РЙТ необходимо отменить тиреостатик (я принимаю тиамизол), мне врач не отменила, а добавила 10 мг. В начале лечения доза была 20 мг 1 раз в день, через 2 месяца анализы стали получше, решили дозу уменьшить до 10 мг - стало хуже, опять добавили, стала чередовать 10 мг и 20 мг через день, опять стало получше (цифры не знаю, на руки не выдают). Через несколько дней врач ушла в отпуск, выдав мне предварительно направление на РЙТ и необходимые бумаги, в том числе записку с указанием принимать таблетки по 20 мг ежедневно (анализы хуже не стали). Все это я получила уже по почте, а теперь спросить не у кого, может, мне отменят тиамазол в процессе обследования перед РЙТ? Как вы считаете, если не скажут, могу я сама себе отменить? И еще: врач сказала, что мне перед РЙТ будут давать преднизолон, чтобы с глазами не стало хуже. А в Обнинске так делают? Простите меня за дотошность, но я очень беспокоюсь, хотелось бы поскорее стать нормальным человеком, если это возможно. Если сможете, ответьте, РЙТ назначена на 16.08.
С уважением Лилия.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 12.08.2005, 16:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"У меня имеется узел, биопсию не делали, я спросила у своего врача, не нужно ли мне взять пункцию, а она ответила, что узел у меня "холодный", поэтому пункция не нужна"
-
из предыдущей преписки мы знаем, что у Вас диффузный токсический зоб ( б-нь Базедова- Грейвса) с узлом. Я предпочла бы, чтобы узел моей пациентки в данной ситуаци был предварительно пунктирован.
Остальной текст- без коментариев ( что было сказано, как было понято.. )

"За несколько дней до РЙТ необходимо отменить тиреостатик"
- попробуем прочесть так - обычно рекомендуется отмена тиростатических препаратов за несколько дней до лечнеия, пациенты с легкой формой заболенваия могут вообще не получать тиростатики перед лечением.



" (я принимаю тиамизол), мне врач не отменила, а добавила 10 мг. В начале лечения доза была 20 мг 1 раз в день, через 2 месяца анализы стали получше, решили дозу уменьшить до 10 мг - стало хуже, опять добавили, стала чередовать 10 мг и 20 мг через день, опять стало получше (цифры не знаю, на руки не выдают)."

-из предыдущей перписки мы знаем, как долог был Ваш путь к принятию решения о необходимости лечения.Возможно, что выраженность поражений заставляет врача быть особенно осторожным.

" Все это я получила уже по почте, а теперь спросить не у кого, может, мне отменят тиамазол в процессе обследования перед РЙТ? Как вы считаете, если не скажут, могу я сама себе отменить?"
-РЕШЕНИЕ в данном случае - ТОЛЬКО за врачом.

"И еще: врач сказала, что мне перед РЙТ будут давать преднизолон, чтобы с глазами не стало хуже. А в Обнинске так делают?"
-это правильная идея, мы именно так и ведем себя с нашими направляемыми в Обнинск пациентами.
" хотелось бы поскорее стать нормальным человеком, если это возможно" - так и должно быть.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18
Старый 12.08.2005, 17:03  
lilly lilly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 24 lilly *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за быстрый ответ.
С уважением Лилия.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 15.08.2005, 14:30  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отмена тиреостатических препаратов перед лечением БГ радиойодом является логичной. Механизм действия Тиамозола: уменьшение синтеза тиреоидных гормонов (угнетение окисления йодидов в йод,блокирование ферментативной системы йодирования моно- дийодитирозинов, торможению йодирования тиреоглобулина, усиление выведения йода из тиреоцита и т.д.). Соответственно, захват йода щитовидной железой уменьшается. Снижение поглощения йода ведет к увеличению дозы его радиоактивного изотопа, применяемого для лечения БГ. Принятая в Обнинске схема лечения предполагает 8-12 дней отмены тиреостатиков перед РЙТ, что при легкой или средней тяжести тиреотоксикоза маловероятно спровоцирует какие либо неприятности. У нас есть опыт удачного лечения декомпенсированного тиреотоксикоза при непереносимости пациентом тиреостатиков, когда уровень гормонов почти в 10 раз превышал норму - все достаточно индивидуально! Но, самостоятельно без совета лечащего врача отменять (назначать) таблетки не следует. В ряде случаев возможно лечение и на фоне приема тиреостатиков. Следует обязательно об этом информировать доктора, который будет проводить РЙТ, равно как и о факте приема преднизолона и его дозе. Это необходимо для того, чтобы доктор реально оценивал ситуацию и делал необходимые поправки в лечении радиойодом.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 19.08.2005, 11:44  
lilly lilly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 24 lilly *
Уважаемый Андрей Алексеевич, спасибо за ответ. К сожалению, мне в РЙТ отказали. Причина - большие размеры железы. Теперь - только операция, которой я очень боюсь.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 19.08.2005, 13:21  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lilly
Уважаемый Андрей Алексеевич, спасибо за ответ. К сожалению, мне в РЙТ отказали. Причина - большие размеры железы. Теперь - только операция, которой я очень боюсь.
Не совсем понятная причина отказа. При развитии лучевого тиреоидита после введения РЙ симптоматики сдавления окружающих органов НЕ возникает. Есть только дискомфорт и болезненность в области шеи, которые успешно и быстро компенсируются противовоспалительной и противоотечной терапией.
В нашей практике мы лечили пациентов с объемом железы до 200см3. Большой объем железы вовсе не препятствие для РЙТ при адекватной подготовке тиреостатиками и бета-блокаторами (возможно с присоединением преднизолона - но это целесообразно при выраженной ЭО). В состоянии (суб-)компенсированного тиреотоксикоза никакой опасности лечения радиойодом. Другое дело, если тиреотоксикоз не компенсирован + присутствует мерцательная аритмия.
Если объем щитовидной железы превышает 70 - 80см3 РЙТ вполне можно провести в 2 этапа с интервалом в 5 - 6 месяцев, чтобы не рисковать.
Короче, как специалист, имеющий возможность выбора предложить своим пациентам РЙТ и операцию могу сказать: НИКОГДА никто меня не заставит взяться за скальпель при ДТЗ если только в щитовидке нет раковых узлов (такое редко, но бывает)! Каково удовольствие оперировать большую щитовидную железу при ДТЗ может согласиться со мной любой эндокринный хирург, % осложнений в подобном "геройстве" в 4 - 5 раз выше чем при узловом зобе.

Похоже, дорогая Лилия, Вы нарвались на агрессивных хирургов , которые отвоевывают свой "кусок хлеба" в борьбе за деньги пациента.

Есть предложение - пролечиться в Обнинске. Ей Богу - Вам дешевле выйдет "+" ОТСУСТВИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ РИСКОВ оказаться без голоса или иметь большие проблемы с кальциевым обменом.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 20.08.2005, 21:39  
lilly lilly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 24 lilly *
Уважаемый Андрей Алексеевич! Вы наверное увидели, что я проживаю в Германии. Не знаю, может здесь другие подходы к методам лечения. Я не знаю, как мне быть. Разговаривать с одними и теми же людьми, врачом, который мне отказал, мотивируя тем, что я через Интернет консультировалась, не знаю, поймут ли меня. Плюс - я живу недавно, у меня пока сложности с языком, хотя пойти с переводчиком - нет проблем. Может, мне сменить врача? Моя предоставила мне самой выбирать - РЙТ или операция, сама склонялась к операции. В процессе лечения тиреостатиками нужно обязательно добавлять L-тирокин? Тогда бы железа так не увеличилась? Я выбрала йод, а у меня еще узел, так я дважды ее спросила, может, нужна пункция? - Нет, у вас холодный узел. Я ведь не могу учить специалистов, сама черпаю информацию на этом сайте. Если я не смогу убедить своих врачей, Вы мне, пожалуйста, скажите, как попасть в Обнинск, и реально на какое время очередь.
А еще у меня огромная просьба к Галине Афанасьевне. Не могли бы Вы помочь, если у Вас есть знакомые специалисты в Германии, что же мне делать, ведь мне проще РЙТ провести здесь, и бесплатно (я получаю пока социальное пособие), но если есть альтернатива операции только в Обнинске - я приеду. Я просто измучилаь и в отчаяньи.
С уважением. Лилия.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 20.08.2005, 22:44  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lilly
мне проще РЙТ провести здесь, и бесплатно (я получаю пока социальное пособие), но если есть альтернатива операции только в Обнинске - я приеду. Я просто измучилаь и в отчаяньи.
С уважением. Лилия.
Уважаемая Лилия! Если Вы так категорично нацелены на радиойодтерапию, то узел в Вашей железе следует предварительно спунктировать.
В принципе, в радикальном лечении ДТЗ хирургическое вмешательство и РЙТ являются альтернативными методами (т.е. или-или). У каждого метода есть свои плюсы и минусы. Если лечащий эндокринолог рекомендует хирургическое лечение, значит у него есть на то свои резоны: он Вас наблюдает, мы же имеем лишь виртуальное представление о Вашем заболевании.
Панически бояться хирургического вмешательства не надо. Методика хорошо известна, её эффективность и безопасность не уступают РЙТ.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 22.08.2005, 07:16  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light
Уважаемая Лилия! Если Вы так категорично нацелены на радиойодтерапию, то узел в Вашей железе следует предварительно спунктировать.
В принципе, в радикальном лечении ДТЗ хирургическое вмешательство и РЙТ являются альтернативными методами (т.е. или-или). У каждого метода есть свои плюсы и минусы.
Абсолютно согласен. Узел в щитовидной железе перед РЙТ пунктировать обязательно!
Цитата:
Если лечащий эндокринолог рекомендует хирургическое лечение, значит у него есть на то свои резоны: он Вас наблюдает, мы же имеем лишь виртуальное представление о Вашем заболевании.
Тоже верно. Хотя до сих пор не понятен мотив отказа от РЙТ "большой зоб" - интересно объем щитовидной железы в 30 см3 уже очень большой? Ну еще понятно - наличие узла в 1,5см. Может быть есть какие-то подозрения в плане его доброкачественности. Тогда не понятен отказ от пункции. "холодный узел" тем более подлежит пункционной биопсии. Свои соображения по поводу размеров я высказал в предыдущем сообщении. Как хирург еще раз подчеркну - оперировать щитовидную железу гораздо проблематичнее, чем лечить радиойодом, но конечно, это тоже вариант. Квалифицированный эндокринный хирург, имеющий достаточный опыт операций при ДТЗ может помочь радиально, раз и навсегда.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 22.08.2005, 09:27  
lilly lilly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 24 lilly *
Какая же я ворона! Узел ведь как раз не холодный! Врач так и объяснила: не холодный, поэтому пункцию брать ни к чему. Простите, чт ввела вас заблуждение. Конечно, я не медик, поэтому так глупо получилось. И все-таки скажите, как к вам попасть? Очередь на какой месяц? Может, есть у вас информционный сайт или телефон, куда позвонить.
С уважением Лилия.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 22.08.2005, 13:37  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lilly
Какая же я ворона! Узел ведь как раз не холодный! Врач так и объяснила: не холодный, поэтому пункцию брать ни к чему. Простите, чт ввела вас заблуждение. Конечно, я не медик, поэтому так глупо получилось. И все-таки скажите, как к вам попасть? Очередь на какой месяц? Может, есть у вас информционный сайт или телефон, куда позвонить.
С уважением Лилия.
Уважаемая Лилия! Уверенность, что в "горячем" или "теплом" узле не может быть опухоли примерно в 3% оборачивается ошибкой. (возвращение к теме пункции). Итак, Давайте снава разбираться: узел не "холодный", а какой?

Очередь по ДТЗ формируется на сентябрь.

Информационного сайта по поводу записи на лечение не существует. Все что мною сделано - по личной инициативе и сверх непосредственных обязанностей. Информацию об Обнинске, радиойоде и контактные телефоны найдете здесь
Ответить с цитированием
  #27
Старый 23.08.2005, 23:13  
lilly lilly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 24 lilly *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Пожалуйста, ответьте. Не могли бы Вы мне помочь? Мне отказывают в РЙТ в Германии, потому что объем железы большой. Какой - не знаю, но в Обнинске такое делают, в несколько этапов. Вы не можете меня как-то связать с коллегами из Германии? Мне, конечно бы было лучше провести РЙТ здесь - по понятным причинам, в получасе езды от дома. Институт этот в Магдебурге, еще в Берлине делают, больше не знаю.
И пункцию так и не сделали, а моя врач удивляется, почему я отказываюсь от операции. Я не хочу операцию. Если Вы не сможете помочь, ответьте.
С уважением Лилия.
Ответить с цитированием
  #28
Старый 24.08.2005, 16:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Завтра напишу- если д-ру Родичеву не попадется адрес Райнерса раньше- или нам не поможет проф. Герасимов ( нет под рукой сейчас- не проф. Герасимова, а адреса)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29
Старый 24.08.2005, 16:55  
P.Garbouzov P.Garbouzov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2001
Город: OBNINSK
Сообщений: 34 P.Garbouzov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
[quote=lilly]Вы не можете меня как-то связать с коллегами из Германии?

В Университетской клинике Ядерной медицины г.Вюрцбурга (дир.К.Райнерс) работает замечательный д-р Johanes Bico, с которым не будет языковых проблем. Он окончил институт в России и У Райнерса он первый помощник с рускоговорящими пациентами. Опыт радиойодтерапии в клинике очень большой, полагаю они подскажут оптимальный вариант решения Вашей проблемы.
Ответить с цитированием
  #30
Старый 24.08.2005, 20:18  
lilly lilly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 24 lilly *
Огромое спасибо всем за участие! Сегодня моя врач, закончившая отпуск, сама позвонила в институт, объяснила, что пациентка категорически отказывается от операции, и завтра я иду на прием к главному врачу. Надеюсь, все получится. Я потом напишу, какие результаты будут.
С уважением Лилия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.