Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.06.2004, 15:32  
cveta cveta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2004
Город: минск
Сообщений: 5 cveta *
После операции на щж

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Очень прошу Вашего совета.
У меня неделю назад была проведена операция на ЩЖ.Диагноз-ДТЗ,териотаксикоз,объем ЩЖ был 48см3.ЭО не было.Была проведена предельно субтотальная резекция щж по Николаеву.Оставили около 1 см железы.
Очень переживаю, чтобы не было рецидива териотаксикоза ,или гипотериоза.Мне назначили неделю 25 L-тироксина,потом по 50
L-тироксина,во избежания дальнейшего роста остатка щж.
Это мне все же придется пожизненно принимать тироксин?Правильно ли назначена доза?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.06.2004, 17:32  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Света!

После предельно-субтотальной резекции ЩЖ практически в 100% случаев разовьется гипотиреоз. Вероятность рецидива тиреотоксикоза близка к 0. По современным представлениям о механизме развития ДТЗ, гипотиреоз является единственным искомым исходом оперативного лечения. L-тироксин придется принимать пожизненно. В этом нет ничего страшного (см. информацию для пациентов на сайте ТИРОНЕТ). Обычно расчетная доза L-тироксина при заместительной терапии составляет - 1,6 – 1,7 мкг/кг/сут. При ДТЗ доза может быть несколько выше. Адекватность дозы оценивается по уровню ТТГ крови не ранее чем через 2 – 3 месяца от начала приема полной дозы L-тироксина. Мы обычно назначаем сразу полную дозу, а не повышаем постепенно, как рекомендовали Вам. Но, может на то есть определенные причины.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.06.2004, 21:38  
cveta cveta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2004
Город: минск
Сообщений: 5 cveta *
Большое спасибо за исчерпывающий ответ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.06.2004, 07:57  
cveta cveta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2004
Город: минск
Сообщений: 5 cveta *
Прочитав тиронет,у меня возникло пару вопросов,пожалуйста ответьте.
Я вешу 68 кг, заместительная доза в 50,я так понимаю явно мала.Мне 35 лет.Сразу после операции была не большая тахикардия(80 уд/мин),ЭКГ показало увеличение нагрузки на левый желудочек.Сейчас пульс от 55 и до 65 уд/мин.Других проблем с сердцем нет.Если я увеличу дозу до 100 не повлияет ли это как-то отрицательно на работу сердца?Боюсь,что за месяц на дозе в 50 у меня будет явный гипотериоз.При том ,что за время лечения териотаксикоза я набрала 10 кг,я и сейчас продолжаю набирать вес,при отсутствии аппетита.И еще один вопрос: 1 см остатка щж никак не повлияет на уровень гармонов?
Заранее очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.06.2004, 07:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Cveta !
По целому ряду причин масса тела у лиц с ликвидированным тиротоксикозом нарастает , при сохрании прежнего "тиротоксического "режима питания, достаточно быстро. Поэтому надо принять тот факт , что Вам предстоит долгая и счастливая жизнь( слава Богу , тиротоксикоз ликвидирован ) , на протяжении которой Вы должны максимально разумно питаться - овощи , фрукты , нежирная птица и рыба.
Прелести гипотироза испытывать совершенно незачем , и доза в 100 мкг куда больше подходит для коррекции недостаточной деятельности железы .
На земле бывает всякое , и 1 см3 в кубе , под воздействием причин , вызывающих тиротоксикоз , тоже может дать о себе знать , но , во - первых , такое почти никогда не бывает , во-вторых , спросите у ТТГ - это исследование занимает 2 часа времени в хорошей лаборатории , не требует его проведения натощак , не требует временных ограничений .
Мысль о том , что от тироксина не полнеют , обычно греет душу.
Словом , удачи Вам и счастья. Контрольные параметры - кальций крови - если нормален , однократно . ТТГ на 100 мкг тироксина - через 2-3 мес . от начала приема именно этих 100 мкг , если ТТГ в пределах 0,5 - 2 , 5 - контроль раз в полтора года - год . если ничего не будет неожиданного .
При беременности дозу тироксина увеличивайте на 50 мкг сразу же .
Покажитесь окулисту, не курите .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.06.2004, 11:33  
cveta cveta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2004
Город: минск
Сообщений: 5 cveta *
Thumbs up

Огромное Вам, Галина Афанасьевна спасибо за ответ!
Придется отказаться от одной из радостей в жизни- вкусно покушать.
Еще раз Вам спасибо за столь внимательное участие в чужих проблемах. Дай бог Вам здоровья, счастья и благополучия.
Долголетия Вам и Вашему форуму!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.