Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.09.2021, 07:59  
IrinaDGV IrinaDGV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2021
Город: Пушкино
Сообщений: 4 IrinaDGV *
ДТЗ и планирование беременности

Здравствуйте. Хотела бы услышать мнение специалистов. Девушка, 27 лет. Я закончила курс тирозола, пила его два года. Диагноз поставили ДТЗ 1 ст. Через пол года после начала лечения получился медикаментозный гипотериоз, но потом выровняли гормональный фон и с тех пор, полтора года, он практически не менялся. По последним анализам т4св 12.04, ТТГ 1.85. Антитела к рТТГ изначально были 22. Сейчас 2.33. Как минимум год они в таком количестве и не снижаются больше. По узи щитовидка 14.62 мл. Изначально был вопрос о планировании беременности, но он, соответственно, отложился. Сейчас врач мне посоветовал не откладывать планирование, пока хороший гормональный фон. Потому что потом, если появится рецидив, беременность придётся ещё отложить на неопределенный срок. А эта беременность для меня будет первой. Пока я решила до следующей овуляции пропить элевит пронаталь, без йода который. И вот хотелось бы узнать мнение ещё нескольких специалистов, стоит ли сейчас планировать беременность? Врач мне сказал, что во время беременности происходит угнетение работы ЩЗ и рецидив мало вероятен. Заранее спасибо за ваши ответы и ваше мнение
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.09.2021, 08:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А когда планировать, если не сейчас?
Рецидив может быть после родов - может быть завтра, может не быть никогда Пока все нормально
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.09.2021, 15:51  
IrinaDGV IrinaDGV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2021
Город: Пушкино
Сообщений: 4 IrinaDGV *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А когда планировать, если не сейчас?
Рецидив может быть после родов - может быть завтра, может не быть никогда Пока все нормально
Я просто стараюсь серьёзно подходить к вопросу появления ребёнка. Прочитала вчера научную диссертацию, по ведению беременных с дтз. И там в одной подгруппе исследуемых женщин, в ремиссии во втором триместре хлопнул опять тиреотоксикоз с последующим отрицательным влиянием на плод. Вот и уточняю, на сколько это рискованная затея. Ведь получается, это будет беременность с повышенным риском. А последствия проникновения через плаценту тиреостатиков и антител к рттг начинается от нарушения функций щитовидки у плода заканчивая чуть ли не кретинизмом ввиду неправильного развития мозга из-за отсутствия йода. (мне его ведь нельзя, по этому витамины я решила пропить, но которые без йода) Единственное что меня немного успокаивает, что в исследовании у всех женщин антитела к рттг были не меньше 7. И по этому я написала здесь свой вопрос, что бы услышать мнения других специалистов, которые, возможно, за свою практику сталкивались с подобными случаями
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.09.2021, 17:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рискованная затея - читайте дальше. Вы планируете устроить опрос ?
Вы болели ДТЗ - и не факт, что не будет рецидива. Более того, наиболее часты рецидивы в первый год после прекращения лечения.
Вы можете в течение ближайшего года предохраняться и решать вопросы фертильности через год.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.09.2021, 18:15  
IrinaDGV IrinaDGV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2021
Город: Пушкино
Сообщений: 4 IrinaDGV *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Рискованная затея - читайте дальше. Вы планируете устроить опрос ?
Вы болели ДТЗ - и не факт, что не будет рецидива. Более того, наиболее часты рецидивы в первый год после прекращения лечения.
Вы можете в течение ближайшего года предохраняться и решать вопросы фертильности через год.
Не хочется что бы два года лечения прошли зря и если будет рецидив плюс год ожидания перед этим - беременность отложится еще на неопределенный период. Такой вариант меня тоже не особо устраивает. мне 27 лет и эта беременность будет первой. Время уже не на меня работает. Мне хотелось узнать в моём положении сейчас, с моими анализами возможна хорошая беременность без последствий для ребенка или шансы на это невелики? Встречали ли вы на своей практике беременности в подобных условиях и как они протекали. Повторюсь, что мне хотелось тут узнать мнение других специалистов, кроме моего врача. Он кстати и советовал поинтересоваться у других специалистов по поводу этой ситуации, узнать их мнение.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.09.2021, 18:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения - Вас можно понять, но Вы не можете понять нас.
Трудно предположить, чтобы единственным способом узнать что- то о медицине для 75 летнего академика и вице- президента Ассоциации эндокринологов России была бы единственная за жизнь встреча с человеком с ДТЗ.
Да, у Вас есть шанс на здорового ребёнка и скорее всего все будет удачно- что и было написано Вам сразу же. Вам нужно гарантийное письмо с гербовой печатью?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.09.2021, 19:23  
IrinaDGV IrinaDGV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2021
Город: Пушкино
Сообщений: 4 IrinaDGV *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я прошу прощения - Вас можно понять, но Вы не можете понять нас.
Трудно предположить, чтобы единственным способом узнать что- то о медицине для 75 летнего академика и вице- президента Ассоциации эндокринологов России была бы единственная за жизнь встреча с человеком с ДТЗ.
Да, у Вас есть шанс на здорового ребёнка и скорее всего все будет удачно- что и было написано Вам сразу же. Вам нужно гарантийное письмо с гербовой печатью?
Нет, спасибо. Я уточняю и переспрашиваю, потому что переживаю. Для меня это большая ответственность. Спасибо за ответ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.