Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.04.2021, 09:53
Ultracatultra Ultracatultra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2021
Город: Екатеринбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 32
Ultracatultra *
Склеротерапия: вопрос по схеме введения склерозанта

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться. Мне необходимо избавиться от сосудистых звездочек на обеих ногах. Объем в целом не очень большой. Но есть "очаги", очень яркие, хорошо видны. Мне 47 лет, занимаюсь спортом (фитнес). Врач предложил такую последовательность склеротерапии: в один день обкалывается одна нога (полностью), на следующий день — вторая. Через какое-то время (я забыла через какое точно) — 3-й сеанс: корректировка.
В интернете я нашла такую информацию:
"Несколько слов о торопливости в лечении
Целый ряд побочных эффектов, которые могут проходить потом месяцы и годы, связаны не только с техникой склеротерапии, но и короткими перерывами между сеансами.
В идеале сеанс на одной ноге в одной и той же зоне должен проводиться в частотой 3-4 недели. Это оптимальный график.

Мэттинг (неоваскулогенез)
Мэттинг - это реакция в виде появления мелких капилляров в зоне лечения. Это сложное и порой труднообъяснимое и труднопрогнозируемое явление. Во многом определяется гормональным фоном (проявляется у женщин), а также индивидуальной реакцией на введение склерозанта. Чаще всего связано с применением высоких концентраций склеропрепарата или большим объемом введения.
Именно поэтому не следует стремиться уколоть все-все сосудики сразу же на первом сеансе - доза может быть велика и это вызовет нежелательную реакцию.
Чаще всего мэттинг проявляется если сеансы на одной ноге идут очень часто ( 1 раз в неделю, например). Более размеренный стиль лечения с большими перерывами дает лучшие результаты. Не стоит также проводить более 3-х сеансов подряд на одной ноге без длительного перерыва (3-6 мес)."

Я задала вопрос своему врачу, но он сказал, что они контролируют дозу введения, и подобных проблем не будет.
Скажите, пожалуйста: можно ли осуществлять лечение по такой схеме: 1 день = 1 нога, на след. день = вторая? Или необходимо действовать с перерывами, как описано в статье? Спасибо!
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.