Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2015, 02:13
sabasaba sabasaba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
sabasaba *
прокоментируйте, пожалуйста, результаты анализов и диагноз

Здравствуйте!
Мне 38 лет, рост 170, вес 53 кг, Единственные роды в 36 лет. Месячные регулярные, сбоев никогда не было, средней обильности, до родов цикл был 28 дней, сейчас 23-25 дней.
С подросткового возраста выпадают волосы. Все время. До настоящего момента объем (визуально) не менялся.Во время недавней беременности не упало ни волосика Объем был колоссальный, как в самую раннюю молодость. После родов через несколько месяцев волосы начали выпадать. Волосопад усилился после прекращения гв через год. Волосы изменили структуру, из кудрявых и жестких превратились в почти прямые и мягкие. На ощупь и визуально волос стало меньше, онистали тоньше (возможно, из-за изменения структуры: волос как бы повис). Также, несколько лет назад появилась себорея, преимущественно на затылке (редкий зуд, корочки), сальность всей поверхности, особенно зимой. Долгое время не придавала значение, затем успешно боролась с ним с помощью известных препаратов. До сих пор применяю их, себореи нет.
Сейчас выпадение волос стабилизировалось, то есть, выпадают волосы не катастрофически, а как всегда. Только вот никак не могу привести их в порядок. Чтобы выяснить причину, я сходила к трихологу, сдала анализы (на 6 день цикла) и сделала фтг. Результаты анализов прикрепляю.

Фтг
Теменная зона
анаген всего 85,8%
телоген всего 14.2%
терминальных среди анагеновых 87%
терминальных среди телогеновых 83%
веллус среди анагеновых 3%
веллус среди телогеновых 7%
площадь 40.7кв мм
всего волос 262.9 на кв см(терминальные 96% веллус 4%) подсчитано 107 волос

Затылочная зона
анаген всего 74.6%
телоген всего 25.4%
терминальных среди анагеновых 93%
терминальных среди телогеновых 100%
веллус среди анагеновых 7%
веллус среди телогеновых 0%
площадь 40.7кв мм
всего волос 292.1 на кв см(терминальные 95% веллус 5%) подсчитано 119 волос
Средний диаметр -- 63 +/- 2,7 мкм. Врач сказала это хорошо. За счет этого сохраняется хоть какой-то объем.

Врач поставила диагноз: диффузное телогеновое выпадение волос на фоне гипотиреоза?? и АГА. И добавила, что АГА у всех есть, проявляется у кого раньше, у кого позже.
Миноксидил не был назначен (что навело меня на мысль, что все таки Ага ставится, чтобы перестраховаться, или, чтобы я держла руку на пульсе?)) из общей терапии -- сорбифер дурулес по 1 таб. 2 раза в день.
Уважаемые трихологи, не могли бы прокомментировать результаты анализов и дать свою оценку всему происходящему безобразию Есть ли данные за АГА? Не то, чтобы я не доверяла своему врачу, просто несколько мнений лучше: хочется успокоиться или, при худшем раскладе, наоборот вступить в борьбу.

Что касается крови, я понимаю, что у меня нелады с железом. И завышен ТТГ при нормальном Т4. Можно ли в обсуждение также пригласить гематолога и эндокринолога, до которых я пока не дошла? Спасибо.
Вложения
Тип файла: pdf 5120693_БАХИШЕВА_0063000_1 - Заявка 5120693.PDF (300.9 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: pdf 5120693_БАХИШЕВА_0067000_1 - Заявка 5120693.PDF (186.3 Кб, 14 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2016, 23:23
sabasaba sabasaba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
sabasaba *
пожалу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2016, 23:23
sabasaba sabasaba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
sabasaba *
пожалуйста, отзовитесь мне очень важно ваше мнение и мне очень нужна консультация эндокринолога
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2016, 20:22
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Латентный железодефицит есть, сорбифер продолжайте до 6-9 месяцев,контроль ферритина через 3 месяца.
К эндокринологу обратились?
Признаков АГА нет.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.