Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2009, 03:48
0xana 0xana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
0xana *
Стрептодермия, которой уже полгода

Доброго времени суток!

Уже в течении шести с половиной месяцев мы не можем избавиться от стрептодермии, д-з нам поставили 4 врача-дерматолога. Ребенку 1 год и 7 месяцев. В первый год жизни периодически на голове ребенка появлялось два прыщика, которые по прошествии двух-трех дней изъявлялись желтой жидкостью, которая потом подсыхала. Маленькие такие прыщики, никого они особо не беспокоили. Никаких ограничений в водных процедурах не было, никуда прыщи не разрастались. С начала 2009 года сын много болел, и ему прописывали антибиотики с января по конец апреля в общей сложности 4 раза. В начале мая у ребенка опять выскакивает прыщик, который тут же на второй день "оброс" еще кучей маленьких прыщиков, все это начало изъявляться желтой жидкостью. Все это параллельно чешется. Мы вымыли ребенку голову (чего сейчас уже знаю, что нельзя было делать) и повели его к врачу-дерматологу.
Врач поставила диагноз "стрептодермия" и назначила лечение:
смазывать Кастеллани безцветной
через 15 минут Бетаген
все это 3 раза в день
на ночь тонким слоем Тиросур
все это 14 дней
не купать, не мочить, все белье кипятить

Мы успешно пролечиваемся две недели, все подсыхает, все отпадает, дня через 3 мы купаемся и буквально еще через 2 дня все вылезает снова...
Мы идем в районную поликлинику, где нас осматривает другой врач-дерматолог, подтверждает д-з стерптодермия, соглашается с предыдущим лечением, только ставит под сомнение нужность Тиросура и говорит о том, что Кастеллани лучше бы взять с фукорцином. Кастеллани с фукорцином мы так и не взяли.
Пролечились Кастеллани безцветной и Бетагеном, вымыли голову - через 2-3 дня ребенок снова чешет голову - здравствуй, стрептодермия!
Пролечились Кастеллани безцветной и Бетагеном, решили голову не мыть, может провоцируем как-то? Голову не моем - на третий день стрептодермия.
Еще в процессе этих стрептодермий мы в июне получали антибиотик Флемоксин Салютаб по другому поводу, но надеялись, что и стрептодеомия пролечится... не пролечилась...

Я беру ребенка и иду с ним в кожвендиспансер, к врачу-дерматологу, которая когда-то работала в нашей поликлинике, врач высшей категории.
Она нам тоже поставила стрептодермию, сказала, что лучше вместо Кастеллани взять настойку календулы пополам с водой, и сверху Бетаген.
И сильно не переживать - когда-нибудь она пройдет.
На мой вопрос, не вреден ли Бетаген такое продолжительное время, там все-таки антибиотик, отвечает, что крема мы мажем немного, поэтому пользуйтесь.
Ну, мы пролечились, она у нас опять вылезла, мы опять пришли. На мой вопрос, не надо ли нам сдать анализы, мне сказали, что не надо, т.к. если сдавать анализы, то надо будет пропить антибиотики, но гарантии, что стрептодермия опять не появится нет, поэтому не стоит.
Выписали нам в этот раз метиленовую синьку и сказали, что лучше нее ничего нет... Мы промазались, пролечились, посинели все... Целых 5 дней у ребенка ничего не высыпало, по шестой день высыпало опять.
Я начала мазать ребенка синькой и стала собираться к следующему дерматологу.
Следующий дерматолог прописала мазать сначала Бетадином (вместо синьки), и сказала, что так долго пользоваться Бетагеном нельзя, что это гормональный крем, и выписала Банеоцин... После Банеоцина прыщиков стало еще больше, они как будто поползли по всей макушке, стало много мелких, мы мазали все равно. Потом все-таки вернулись к Бетагену. В воскресенье отпали последние корочки, в понедельник мы вымыли голову. Аж до сегодняшнего воскресенья ничего не вылезало. На свете захотелось жить.
Хочу отметить, что Бетаген быстро все снимает. Если сразу же начать мазать, то прыщики не разрастутся, будут только в том участке, где они уже высыпали. Но мазать получается нужно постоянно, с некоторой периодичностью.
Теперь собственно вопросы:
1) Можно ли ребенку полутора лет мазать голову столько времени этим Бетагеном?
2) Действительно ли мне сидеть и ждать, когда организм сам справится с этой болячкой и "перерастет"? и не волноваться что ли совсем? И что мне делать с другими детьми, изолировать его совсем от них?
3) Может нам нужен курс антибиотиков внутрь? мы на фоне этой стрептодермии 2 раза пили антибиотики от других болячек, но стрептодермия не уходила за компанию...
4) Может что-то с иммунитетом у ребенка?
5) Можно ли нам ставить прививки? А то наша участковая врач пытается в эти 2-3 дня между закончившейся болячкой и новыми высыпаниями затащить нас на прививку, а мне страшновато что-то.

Я не знаю, есть ли необходимость в фото и как сфотографировать голову ребенку, если он не лысый.
Наверное, тут очень много написано, по делу и не очень, если очень длинно, я откорректирую.

Спасибо всем, кто откликнется!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2009, 16:30
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- ребенка что-либо беспокоит?
Цитата:
1) Можно ли ребенку полутора лет мазать голову столько времени этим Бетагеном?
- толку от нее особого нет, она не является средством лечения пиодермии, нет смысла, это не лекарство
2) Действительно ли мне сидеть и ждать, когда организм сам справится с этой болячкой и "перерастет"? и не волноваться что ли совсем? И что мне делать с другими детьми, изолировать его совсем от них?
3) Может нам нужен курс антибиотиков внутрь? мы на фоне этой стрептодермии 2 раза пили антибиотики от других болячек, но стрептодермия не уходила за компанию...
- обычно разумного наружного лечения достаточно(см. поиск на форуме)-это анилиновый краситель(фукорцин, зеленка, метиленовый)/антисептик типа хлоргексидина+антибак. препарат(эритромициновая мазь, мупироцин, например)
4) Может что-то с иммунитетом у ребенка?
- если нет Вич или др. серьезного иммунодефицита подобного плана, заболеваний крови, онкологии, тогда это не является "проблемой", требующей вмешательства
5) Можно ли нам ставить прививки? А то наша участковая врач пытается в эти 2-3 дня между закончившейся болячкой и новыми высыпаниями затащить нас на прививку, а мне страшновато что-то.
- абсолютным противопоказанием стрептодермия не является
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2009, 19:15
0xana 0xana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
0xana *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- ребенка что-либо беспокоит?
да, у ребенка начинается сильный зуд, он чешет голову, особенно ночью... плюс, если ничего не делать, то это расползается по всей голове, появляется много водянистых прыщиков, они объединяются и изъявляются желтой жидкостью...

Цитата:
- толку от нее особого нет (про Бетаген), она не является средством лечения пиодермии, нет смысла, это не лекарство?
может мы говорим о разном Бетагене?
Состав нашего:
Бетаметазона 50 мг, Гентамицина 100 мг, Основы до 100 г.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
в интернете еще есть много ссылок на косметический крем Бетаген, но мы пользовались тем, что по ссылке. Возможно, он зарегистрирован только у нас в Молдове.


Цитата:
- обычно разумного наружного лечения достаточно(см. поиск на форуме)-это анилиновый краситель(фукорцин, зеленка, метиленовый)/антисептик типа хлоргексидина+антибак. препарат(эритромициновая мазь, мупироцин, например)?
в поиске на форуме по запросу "стрептодермия" и "пиодермия", я не нашла прописанного лечения и порядок применения. В ЧАВО тоже не нашла.
Банеоцин не подойдет? там целых два антибиотика (так мне врач сказал)
или лучше эритромициновую? я просто не знаю, что является препаратом одного вида, а что нет... если надо именно эритромициновую, мы ее и возьмем.

и спасибо вам огромное за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2009, 19:37
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-При зуде возможно применение супрастина в возрастной дозировке.
-В бетаген входит бетаметазон-горм.препарат,вам подходят а/б мази,такие,как сказала доктор:бактробан(мупироцин),эритр.мазь.
-Высыпания обрабатываются зеленкой или фукорцином,как красители подсохнут-сверху наносится мазь 2 р в день.
-Во время сыпи голову не мойте,не мочите.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а): + бетаметазон настоятельно не рекомендован в детской практике
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2009, 19:52
0xana 0xana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
0xana *
Цитата:
Сообщение от bayandina Посмотреть сообщение
-При зуде возможно применение супрастина в возрастной дозировке.
-В бетаген входит бетаметазон-горм.препарат,вам подходят а/б мази,такие,как сказала доктор:бактробан(мупироцин),эритр.мазь.
-Высыпания обрабатываются зеленкой или фукорцином,как красители подсохнут-сверху наносится мазь 2 р в день.
-Во время сыпи голову не мойте,не мочите.
спасибо большое!
а хлоргексидин когда? между красителем и а/б мазью или в другое время?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2009, 19:44
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Или анилиновый краситель или хлоргексидин.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2009, 01:49
0xana 0xana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
0xana *
Понятно, еще раз большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.03.2010, 23:47
Gogylya Gogylya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2010
Город: Алматы
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Gogylya *
Таже стрептодермия((((((((((

У нас такая же проблема...........Тоже на голове и тоже последние 5 месяцев.............Только моей доче всего 9 месяцев.
Разными способами боролись. На Бенеоциновую мазь тоже стало хуже. Лечили зеленкой и примочками с диоксидином, с горем пополам добились полного исчезновения, но через пару дней снова появляются и так уже раза 3 или 4, тоже пробовали и мыть и не мыть и мыть дектерной шампунькой всеразво вылазиют((((((((((((((((((
Сегодня были в кож вене выписали гиоксизоновую+ цинковую мази на ночь, димедрол для успокоения реакции на токсин, супростин на возможность аллергической реакции и хилак форте, антибиотик амписид.......... Вот только из этого списка геоксизоновую мазь мы уже пробовали в начале и без результатов, тут надежа только на цинковую, димедрол я и раньше ей давала в дни особого обострения, хилак она не пьет так как кислятина, я ей линекс даю................ну а амписид это слабый антибиотик сульфамиланидового (кажется) ряда, у которого побочных масса, а толку мало.............. завтра буду искать подходящий антибиотик пеницилинового ряда............что уже далать как бороться???? Долго оттягивала, не хотела доходить до антибиотиков всетаки совсем малышка была, но всетики видимо придется(((((((((((
Вы писали свое письмо 11.2009, может у вас получилось побороть эту болячку???? Если да поделитесь пожалуйста чем................
Я все перестирываю с хлоркой, мою, вкарцую........ не пойму это перезаражение происходит или эта болячка все время там сидит и до конца не уходит?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2010, 03:31
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для исключения путаницы-не пишите в чужой теме,создайте свою.
Выложите фото высыпаний.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2010, 08:52
0xana 0xana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
0xana *
Цитата:
Сообщение от Gogylya Посмотреть сообщение
Если да поделитесь пожалуйста чем................
Я все перестирываю с хлоркой, мою, вкарцую........ не пойму это перезаражение происходит или эта болячка все время там сидит и до конца не уходит?
иногда высыпает до сих пор, сейчас недели две уже нет... как бы потихоньку сходит на нет... напишите е-мэйл, если хотите, не могу понять, как писать тут личные сообщения...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.03.2010, 11:31
Gogylya Gogylya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2010
Город: Алматы
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Gogylya *
Спасибо! Обязательно напишу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.03.2010, 15:17
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- чтобы не нарушать Правила, постарайтесь переписываться вне тем консультативных( в профиле есть функция-отправки личных сообщений; доступна, если сообщений на форуме более 10)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.03.2010, 15:22
0xana 0xana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
0xana *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- чтобы не нарушать Правила, постарайтесь переписываться вне тем консультативных( в профиле есть функция-отправки личных сообщений; доступна, если сообщений на форуме более 10)

спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.