Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 21.12.2017, 10:25
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В продолжении темы могу сказать, что я сильно ошибалась думая, что мне одной видится проблема в учителе. Есть родители, согласные с моей точкой зрения.
Дочь продолжает рассказывать случаи из школьной и садиковской жизни. Но уже менее интенсивно и не ежедневно.
И вопрос к консультантам форума: очень хочу узнать ваше мнение по поводу Вальдорфских школ.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.12.2017, 10:26
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Дочь теперь рассказывает мне каждый день, что происходит в школе. Мне достаточно просто спросить, как дела в школе.
Говорит, что каждый урок начинается с того, что учитель ругает кого-нибудь: или весь класс, или мальчиков, которые носятся на перемене, или кого-то конкретно.
Дочь боится учителя, больше всего боится, что та ее будет ругать. Маргарита вообще очень впечатлительный ребенок. Например, она боится летать на самолётах, потому что где-то краем уха услышала, что взорвался самолет. Может увидеть или прочитать что-то, потом долго этого бояться. С этими страхами мы справляемся: разговариваем, придумываем сказки, отвлекаем. Что делать с тем, что она боится учителя, я не знаю. Я говорю ей, что мы с папой ее защитим. Но это не снижает страх. Или снижает не сильно. Собираясь в школу она очень боится что-то забыть или не сделать домашнее задание. Чем я еще могу снизить ее напряжение?
Вот тут важно, разделить свои переживания, свои страхи за дочь от ее страхов.
Потому что может происходить индуцирование вашими переживаниями, и дочь, как впечатлительный ребенок, будет реагировать усилением страхов, лавиной рассказов, сонастраиваясь с Вами.

У Вас была тема в Психотерапии в 2009г по поводу своих фобий, поэтому обращаю Ваше внимание на разделение своего и дочкиного.

Цитата:
Что делать с тем, что она боится учителя, я не знаю. Я говорю ей, что мы с папой ее защитим. Но это не снижает страх. Или снижает не сильно. Собираясь в школу она очень боится что-то забыть или не сделать домашнее задание. Чем я еще могу снизить ее напряжение?
Что за сказки рассказываете?
Несмотря на свой страх, она идет в школу и как-то справляется. Поговорите с ней о том, что у нее есть силы КАЖДЫЙ ДЕНЬ справляться с тем, что она боится учителя. За счет чего? Это очень интересно.

Есть возможность пойти очно к детскому психологу?

Цитата:
И вопрос к консультантам форума: очень хочу узнать ваше мнение по поводу Вальдорфских школ.
А что по поводу Вальдорфских школ?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.