Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.10.2007, 07:16  
Darina Darina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 105 Darina этот участник положительно характеризуется на форуме
Тиреотоксикоз?

Здравствуйте! Вот пришла от эндокринолога и расстроилась,можно даже сказать,что у меня паника.
Мне 25 лет. 3 года назад во время беременности все было хорошо.
А Зимой по УЗИ случайно обнаружился узел 3.4 на 2.3 мм.
ТТГ 0.6 мкМЕ\мл(норма 0.23-3.4), Т3 1.4 (1.0-2.8),Т4 своб 17(10-25).
В августе была в санатории и там сделала УЗИ-Контур щит.ж четкий, ровный, капсула уплотнена,утолщена.Эхоструктура неоднородная,мелкозернистая за счет фиброзных включений,усилен соед-ткан рисунок в средней трети долей, слева гипоанэхогенное образование с четким, ровным контуром и фиброзной капсулой диаметром 0.40*0.34*0.30 см, выражен сосудистый рисунок в ткани железы. Эхогенность ткани умеренно повышена. Васкуляризация ткани при ЦДК повышена(больше справа). Размеры- правая доля длина-5.44 см, ширина-1.81 см, высота-1.33 см,объем-6.2 см в 3, перешеек-0.30см, левая доля длина-5.23 см, ширина -1.80см, высота-1.12см,объем 5.0 см в 3. Регионарные л.у не увеличены.Объем общий 11.2 см в 3(норма до 18.00).Заключение УЗ признаки диффузных изменений,кистозно-узловое образование слева.Размеры железы в норме.
В конце сентября сделала УЗИ-размеры и узел такие же,только написали еще, что в узле есть кровоток. Гормоны такие же.Титра а\т к ТПО нет.
Врач сказала, что железа очень активна, что препараты йода принимать мне нельзя. Назначила вобэнзим на 3 месяца. Предложила сцинтиграфию, но я аллергик, поэтому отменила. Я спросила, что это все может вылиться в тиреотоксикоз?мне ответили ДА.
В расстроенных чувствах я даже не сообразила спросить все подробнее. Главное для меня это родить второго ребенка.
Может у меня уже тиреотоксикоз?
Скажите, пожалуйста, есть ли шанс поправиться и выносить ребенка?

Посоветуйте, как мне быть.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.10.2007, 09:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,125 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НИ тиротоксикоза, ни клинически значимых изменений структуры железы нет
Смысл УЗИ неясен, равно как и смысл вобензима
В регионе иодного дефицита ВНЕ беремнности используют пищу, приготовленную на иодированой соли- смысла в приеме иодов как лечебного препарата нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.10.2007, 09:52  
Darina Darina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 105 Darina этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!
врача насторожил кровоток в узле,говорит он активный.и гормоны это показывают.зачем она мне сцинтиграфию назначала?
получается ничего пить не надо,просто следить за узлом(узи раз в пол года)?
я йодомарин с 18 лет пила.бывает тахикардия,эмоциональная лабильность,с зимы похудела на 3 кг,волосы выпадают.Из других диагнозов НЦД,аллергический ринит.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.10.2007, 10:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,125 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не гадалка и не могу понять ход мысли Вашего врача, я предпочла бы, чтобы ВСЕ врачи страны действали в соответствии с принятыми рекомендациями и нормами : при ТТГ 0, 6 нет претензий к железе по работе, узлы менее 1 см не требуют ничего кроме наблюдения, вобензимом в эндокринолгии лечить нечего, УЗИ всем на Земле проводить не надо
Мнение же Вашего врача резко расходится с принятым в мире - и что нам делать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.10.2007, 10:49  
Darina Darina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 105 Darina этот участник положительно характеризуется на форуме
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.