Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.06.2007, 10:30  
stan2004 stan2004 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 17 stan2004 *
Рак щитовидной железы. Вопрос Я. Студенцовой

Здравствуйте,

Я (муж., 36 лет) перенес операцию правосторонней гемитероидектомии, истмусэктомии, по поводу паппилярного(фолликулярный вариант) рака щитовидной железы в конце 2004 года. Гистология - начало инвазии опухоли в капсулу узла.
До сего момента все было хорошо. КТ легких и с/с в марте 2006 года не выявило никаких особенностей, ПЭТ в сентябре 2006 года тоже ничего не дало. УЗИ шеи и щитовидной в марте 2007 выявило несколько неизмененных лимфоузлов.
На прошлой неделе в онкоцентре на Каширке сделал КТ легких и с/с.
Результат (дословно):

В средней доле правого легкого участок уплотнения, без четких контуров, до 0,6 см в диаметре и в нижней доле правого легкого аналогичный участок 0,5 см в диам.:
- очаговый фиброз ?
- MTS? (менее вероятно)?

в левом легком очаговые и инфильтративные изменения не выявлены.
Клетчатка средостения кпереди от дуги аорты неравномерно уплотнена, определяются единичные трахеобронхиальные лимфоузлы до 1,2х0,6 см в поперечнике. В подмышечных областях лимоузлы - 0,6-1,2 см в диам.
Жидкость в плевральных полостях не выявлена.

Заключение: Очаговоподобные образования в правом легком. Следует дифференцировать следующее: очаговый фиброз? MTS?

Яна, пожалуйста, прокомментируйте эти реузльтаты, и, если возможно, дайте рекомендации по дальнейшим действиям.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.06.2007, 23:40  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хороший вопрос. В консенсусах и рекомендациях выделяются некоторые варианты опухолей низкого риска когда тотальная тиреоэктомия скорее всего не имеет преимушеств перед удалением доли в плане прогноза. Но нигде нет сколько-нибудь систематизированных рекомендаций о том, как же этих пациентов наблюдать.
Нормальное ПЭТ исследование - очень хороший прогностический признак, исключаюший агрессивный неопластический процесс.
Узелки в легких очень неспецифичны так же как и все описанные вами лимфузлы.
Наверное стоит повторить КТ через 3-6 месяцев. Посмотреть динамику.
Стоит ли определять тиреоглобулин и смотреть его в динамике - я не знаю. Не знаю в каких пределах может колебаться тиреоглобулин при сохраненной доле. Честно говоря, за десять лет мне не приходилось наблюдать пациентов после гемитиреоэктомии. Может быть у российских коллег больше опыта в этом.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.06.2007, 16:05  
stan2004 stan2004 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 17 stan2004 *
Спасибо большое, Яна!

Ваши рекомендации полностью соотвествуют тем, которые дают Московские онкологи (за исключением ПЭТ).

Разрешите еще вопрос:

Является ли данная ситуация, по Вашему мнению, достаточным основанием для повторной операции на щитовидке и продолжения жизни по общим правилам наблюдения таких больных? Или должно произойти что-нибудь еще (что же более)?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.06.2007, 16:08  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяюсь к мению Яны.

Несколько вопросов:
Какой был размер опухоли? Удаляли ли клетчатку центральной зоны шеи вместе с пораженной долей ЩЖ?
Какую дозу левотироксина Вы принимаете и какой уровень ТТГ крови на этом фоне?

Может имеет смысл посмотреть уровень тиреоглобулина крови и антител к нему при проведении супрессивной терапии левотироксином (при ТТГ меньше 0,1 мЕд/л).

Что касается дифференциального диагноза между очаговым фиброзом и mts, то возожности виртуальной консультации в данном вопросе весьма и весьма ограничены.

Могу предложить очную консультацию.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.06.2007, 07:21  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый stan2004! (простите, Вы не представились по Имени - Отчеству.)
Я тоже согласен с мнениями коллег. Ответ на форуме МРНЦ РАМН Вы, наверное, уже почитали и убедились в общем сходстве позиций. В настоящий момент нет ничего, угрожающего Вашей жизни, поэтому никакой паники. Есть проблема, с ней необходимо разбираться. Спокойно и планомерно. Вы живете в Москве, а это существенно упрощает решение.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.07.2007, 12:07  
stan2004 stan2004 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 17 stan2004 *
Здравствуйте еще раз.

В продолжение моей истории:

16.07.07 КТ Грудной клетки - без изменений. Единственное, что выяснилось - узлов (очаговоподобных) изменений в легких было не 2 а 6, 4 более мелкие (3 мм). Мнение врача-рентгенолога - классическая картина фиброза. Я вот только не пойму, откуда у меня фиброз?

17.07.07 Радиоизотопное исследование щитовидной железы 10 Мки 99мТс - технетрила Лучевая нагрузка 3,6 м3в.
Определяется левая доля щитовидной железы с четкими контурами, с неравномерным включением РФП, с наличием горячего очага малых размеров в центральных отделах.
В обеих шейно-надключинной областях очагового накопления РПФ не выявлено. Отмечается накопление РФП в области верхних отделов правого легкого(!) без явных очаговых накоплений.

Заключение: Функциональная неоднородность тиреоидной ткани в левой доле щитовидной железы.

Заключение врача: повторная операция, радиойод (Обнинск).

В связи с этим вопросы:

1. Абсолютно ли показана операция?
2. Где лучше оперироваться (предложения Бауманский, Каширский)?
3. Где лучше делать йод(Обнинск, Германия, Кипр......)?

Буду благодарен за комментарии всех специалистов.

Яна, я к сожалению, до анализов крови еще не дошел.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.07.2007, 12:23  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stan2004
В связи с этим вопросы:

1. Абсолютно ли показана операция?
2. Где лучше оперироваться (предложения Бауманский, Каширский)?
3. Где лучше делать йод(Обнинск, Германия, Кипр......)?
Мое мнение, надеюсь Вы помните, не изменилось. По поводу первого вопроса - "ДА".
Ответы на два оставшихся вопроса зависят исключительно от личных симпатий и финансовых возможностей.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.07.2007, 12:33  
stan2004 stan2004 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 17 stan2004 *
Владимир Эдуардович,

Дело в том, что вопрос о финансовых возможностях стоит не так остро, поэтому хотелось бы получить мнение, свободное от влияния финансов.

Просто хочу знать: На Ваш взгляд, ГДЕ и у КОГО персонально лучше это делать (йод и операцию)? Можно в личку.

Простите за назойливость.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 17.07.2007, 13:38  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу (в силу врачебной этики) говорить Вам, кто лучше, а кто хуже. Надеюсь, Вы это понимаете. Ситуацию лучше довести до логического конца в том лечебном учреждении, где Вас оперировали первый раз. Квалификация этого хирурга не вызывает сомнений. Если Ваш выбор падет, к примеру, на наш ЭНЦ, то и у нас Вам никто не откажет.
Что касается терапии радиоактивным йодом, то в Обнинске вполне справятся с этой задачей.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 22.08.2007, 15:20  
stan2004 stan2004 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 17 stan2004 *
Zdravstvuite,
Prostite za translit. Ya seichas v Köln. Razgovarival s prof. Shicha, director Klinik Köln. On chitaet, chto operacia ne nugna, a sledy v legkih nichego strashnogo. Okonchatelno reshenie budet posle analisov TSH i tireglobulin.

Chto skazete?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 22.08.2007, 15:25  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Budem zhdat analizov.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 23.08.2007, 21:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,605 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Константин, тироксин дозиурется в мКг - пожалуйста, пользуйтесь функций транслита - а то трудно читать даже Яне и вы нарушаете правила форума
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 23.08.2007, 21:27  
stan2004 stan2004 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 17 stan2004 *
яна,
доброе утро.

сегодня на словах сказали, что все анализы в норме, кроме ттг, нужно увеличить дозу тироксина.
если нужны точные данные, то я смогу сообщить их завтра.

Проф. шиха также сказал, что по его мнению, мне нужно только держать ТТГ около 0,1 и следить за тиреоглобулином, если его показатель вырастет до 20-30, нужно срочно обследоваться.
По его словам, я нахожусь в зоне малого риска из-за размера первичной опухоли (1,5 см) и по последним данным операция не нужна, радиоактивный йод тоже не нужен. Он говорит, что это позиция Германии и Америки сейчас.
Подскажите, пожалуйста, я в полном смятении, потому что это совершенно не то, что мне говорили в Москве, все и Ванушко тоже.

спасибо,

константин
Ответить с цитированием
  #14
Старый 23.08.2007, 22:12  
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477 audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Константин,я отвечаю вам по просьбе Яны, которая в данный момент не имеет возможности создавать сообщения на форуме.

Итак,

Цитата:
Сообщение от yananshs
Здравствуйте, Константин,
Действительно, вы относитесь к группе низкого риска - Т1N0M0, и как я вам писала, нет данных о том, что тотальная тиреоэктомия и радиоиодтерапия могут улучшить прогноз, который для этой группы и так хороший. Об этом и написано в немецких и американских рекомендациях.
На практике предпочтения врачей делятся на более и менее консервативные. Не думаю, что выбор любой из рекомендаций качественно изменит ваше самочувствие и прогноз.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 21.09.2007, 10:13  
stan2004 stan2004 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 17 stan2004 *
Яна, здравствуйте!
Я наконец перевел заключение на русский язык
Прошу всех уважаемых докторов прокоментировать результаты.
Спасибо вам огромное за поддержку в течение всего этого времени.


Вот заключение:

Диагноз относительно щитовидной железы:
Паппилярный рак щитовидной железы pT1 (1,5 см) N0M0
Состояние после гемитиреодектомии справа.
При L-тироксине, эутиреозе
Послеоперационный уход без особенностей

Я сообщаю Вам о первом обследовании щитовидной железы у господина , проведенном 22.08.2007 г.
Предыстория известна. В 2004 году сделана гемитиреодектомия справа без последующего лечения радиоактивным йодом. Господин жаловался на хронический бронхит и кашель, при случае на сердцебиение, кровяное давление было повышено.
В семейном анамнезе следует упомянуть операцию на щитовидной железе у отца (доброкачественная).

Медикаментозное лечение: Дилтиазем, L-тироксин 125 мкг, кальций.

Клиническое обследование:
Хорошее общее состояние и хороший алиментарный статус, вес в одетом состоянии 112 кг. Среднее артериальное кровяное давление 130/80 мм ртутного столба, пульс 70/мин., регулярный. Клинически установлен эутиреоз. Эндокринная орбитопатия отсутствует. Объем шеи 44,5 см, рубцы без интереса, результаты тактильного обследования без особенностей.

Ультразвуковая диагностика:
Справа остаточная щитовидная железа отсутствует. Слева небольшая остаточная щитовидная железа объемом 6 мл с регрессивными изменениями, узлы отсутствуют, лимфатические узлы отсутствуют.



Данные лабораторного исследования от 22.08.2007:
Нормальные значения:
Тироид-стимулирующий гормон (ТСГ)1, 22 мЕ/л(0;4 - 2,8 / 4,2 мЕ/л)
Свободный T3 3,4 нг/л (2,0 – 4,4 нг/л)
Свободный T4 17,4 нг/л (9-17 нг/л)
Антитела к тиреоидной пероксидазе 5 кЕ/л (200 кЕ/л)
ТСГ-рецепторные антителам - Е/л (4 Е/л)
Тиреоглобулин 9,86 нг/мл (240 нг/мл)
Антитела к тиреоглобулину 10 кЕ/л (200 кЕ/л)
Нахождение тиреоглобулина 110% (70-130%)
Кальцитонин 2 пг/мл (13 пг/мл)

Скорость оседания кровяных телец: 2/4 мм по методу Вестергрена
Cцинтиграфия (74 Мбк Tc-99m)
Возобновление общей активности щитовидной железы составляет 0,35% и является низко-нормальным. Справа остаточная щитовидная железа отсутствует. Небольшой кусочек щитовидной железы с левой стороны с гомогенным распределением активности без особенностей, без горячих или холодных участков. За пределами щитовидной железы отсутствуют патологические очаги накопления.
Оценка:
Мы подробно обсудили проблему рака щитовидной железы низкого риска. При диаметре опухоли 1,5 см (pT1) и спустя долгое время после операции, по моему мнению, дополнительное лечение в настоящее время является нецелесообразным и ненужным. В данном случае в расчет принималось не только лечение радиоактивным йодом, но и вторичная операция и лечение радиоактивным йодом. Но это не является необходимым.
Так как имеет место остаточная щитовидная железа, то количество тиреоглобулина должно равняться не 0, как после полного удаления щитовидной железы, а иметь низко-нормальные значения. Это имеет место и в данном случае, как и предполагалось. Сильное повышение уровня тиреоглобулина, которое бы привело к вмешательству, отсутствует.
Я рекомендую следующее:
1. Так как уровень тироид-стимулирующего гормона находится в среднем пределе, необходимо увеличить дозу L-тироксина. Для этого господин теперь должен принимать 150 мкг L-тироксина ежедневно. L-тироксин необходимо принимать как минимум за 15 минут до завтрака натощак.
2. Проверку уровня тироид-стимулирующего гормона необходимо провести приблизительно через 6-8 недель. Уровень тироид-стимулирующего гормона должен находиться в пределах от 0,2 до 0,5 мЕ/л. ни в коем случае не выше.
3. Если приблизительно через 6 недель уровень тироид-стимулирующего гормона не понизиться, дозу L-тироксина необходимо еще раз повысить, до 175 мкг L-тироксина ежедневно. В этом случае понадобится еще одна проверка уровня тироид-стимулирующего гормона через 6 недель.
Обстоятельную проверку, включая ультразвуковую диагностику, проверку тироид-стимулирующего гормона и тиреоглобулина, необходимо провести приблизительно через полгода.
С уважением,
/подпись/
Проф., д-р медицины Х. Шиха
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.