Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2017, 12:24
Irina237 Irina237 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2017
Город: Приволжье
Сообщений: 6
Irina237 *
Помогите с диагностикой

Добрый день. Женщина, 45лет, рост 165, вес 83. Не получается сбросить вес, наоборот, последние несколько лет стабильно увеличивается. Эндокринолог разводит руками, ничего путного сказать не может. Результаты последних анализов: ТТГ, Т3, Т4 -норма, УЗИ щитовидки - без отклонений, холестерин развернутый - норма, Триглицериды -2,1 (показатель повышен уже несколько лет), гемоглобин - 110-115 (разница в показателях - неделя), железо - 4,5 (снижен); Глюкоза 6,4, через неделю - 6,14 (венозная; показатель всегда предельный, ниже 5,8 не был последние два года); гликированный гемоглобин 5,5; инсулин 24; коэф. резистентности к инсулину 5,4; сахарная кривая - сдавала вчера - натощак 5,04, с нагрузкой 75мл глюкозы через два часа - 5,44 ( была сама удивлена, такого низкого показателя никогда у меня не было). Жалобы на: сильные ночные поты, один-два раза за ночь хожу в туалет, отеки лица по утрам (на ночь жидкость не пью), плохо переношу жару, очень сильно потею, особенно голова и шея - буквально течет ручьями по лицу; не переношу духоту - сразу выступает испарина на лице, шее, под волосами. Из-за этого постоянно хожу практически с сырой головой. К вечеру отекают лодыжки.
Последние два года стабильно растет миома матки; признаков климакса пока нет. Очень часто субфефрильная температура вечером - 37,2 - 37,4, последний год не вылезаю из простуд. Также стали часты внезапные сильные позывы в туалет - буквально, успеть бы добежать, пока по ногам не потекло. При этом жажды нет, воды пью умеренно, и за день обычно в туалет хожу нечасто. Вечером и в сумерки зрение как-бы "размывается", и в последние два года стала видеть хуже. Постоянная усталость к вечеру, ухудшилась память - забываю за чем в соседнюю комнату вышла, плохо получается концентрировать внимание. Из рациона исключила сладкое, жирное, мучное, ем много зелени ( в последнее время просто 2тянет" на листовой салат и прочую зелень, могу просто тазиками их есть), но вес не снижается, мало того, живот только толще становится. Что со мной может быть? Районный эндокринолог исключила диабет, и сказала, что по ее профилю проблем не видит. Но я плохо себя чувствую, куда пойти обследоваться? Какие анализы еще нужно сдать, на что обратить внимание? Помогите мне, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2017, 15:17
Irina237 Irina237 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2017
Город: Приволжье
Сообщений: 6
Irina237 *
Сканы анализов.
По сахарной кривой на руках результата нет (натощак 5,04; через 2 часа с 75% р-ром глюкозы 5,44)
[ATTACH][ATTACH]Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171012_102636.jpg
Просмотров: 9
Размер:	496.8 Кб
ID:	140012[/ATTACH][/ATTACH]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171012_102232.jpg
Просмотров: 11
Размер:	535.0 Кб
ID:	140010  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171012_102354.jpg
Просмотров: 8
Размер:	578.0 Кб
ID:	140011  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2017, 08:07
Irina237 Irina237 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2017
Город: Приволжье
Сообщений: 6
Irina237 *
Уважаемые участники форума, очень прошу ответить: мой вопрос задан некорректно, или вся эта симптоматика такая ерунда, что врачи и внимания не обращают на это?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2017, 09:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Симптоматика не ерунда - просто Вы не то и не там ищете.
Избыток массы тела у Вас - НЕ СЛЕДСТВИЕ первичного эндокринного заболевания, но результат образа жизни.
Уж как Вы там пытаетесь снизить массу и сколько минут - дело иное.
Но что у Вас есть - анемия, с которой надо разбираться и ее лечить.
Перименопаузальный переход, каковой надо доказать.
Ожирение, по поводу какого надо проводить систематическую работу.
Гипергликемия натощак как минимум - есть или нет сахарный диабет , другой вопрос
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2017, 10:53
Irina237 Irina237 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2017
Город: Приволжье
Сообщений: 6
Irina237 *
Спасибо, что ответили. Я действительно не знаю, что мне делать. Расскажу свою историю. В 2012г диагностировали и прооперировали меланому голени. Тогда же при УЗИ нашли очаги в печени - прошла МРТ, КТ, ПЭТ-КТ - все заключения разные (гемангиома, гиперплазия, вторичные изменения). Далее выписали без лечения, под наблюдение. Через год удалили паховые лимфоузлы справа (MTS). На 24мес назначили интерферон альфа 2в, 6млн ед, 3р в неделю. Собственно, тогда все и началось. Врачи все валили на иммунотерапию. Но иммунотерапия закончилась два года назад. Первично вес набрала тогда - стресс, послеоперационный период и пр. Начались проблемы по гинекологии - стала расти миома, назначили Бусерелин на 6мес. (июль-декабрь 2016). В августе 2016 гемоглобин был 86 - сказали, на фоне обильных месячных. После курса Бусерелина месячные пришли в марте 17. Перед месячными (февраль 2017) гемоглобин был 96. С августа по февраль пила Ферлатум (назначил гинеколог). Никто проблемы в таком гемоглобине не видел, он и правда почти в норму пришел. Эндокринолог говорит - сах. диабета у вас нет. УЗИ и МРТ - мы не знаем что у вас в печени, пять лет наблюдений, динамики нет, значит - успокойтесь. Уровень глюкозы предельный всегда, я все пять лет сдаю анализы. Диету соблюдаю, вес практически стоит. Спорт - с этим сложно, после второй операции нога сильно отекает, поэтому все в очень щадящем режиме. По гинекологии - яичники рабочие, цикл нормальный, миома опять растет. В общем, врачи отпихиваются, я не знаю что еще делать, но мне кажется, что есть какая-то связь между этими очагами в печени, глюкозой и прочим. Куда еще обратиться?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2017, 14:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения - Ваши представления мешают Вам же.
То обстоятельство, что не удается снизить массу на изменении питания говорит о неадекватности изменений.
Факт гипергликемии натощак ( или диабета ) требуется уточнить ( гликированный гемоглобин и\или ОГТТ) и принять решение о приеме метформина ( и \или орсотена \ксеникала )
Ваше лечение не требует никого больше, кроме семейного \ врача общей практики и консультаций
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2017, 14:49
Irina237 Irina237 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2017
Город: Приволжье
Сообщений: 6
Irina237 *
Гликированный гемоглобин 5,5% (при норме 4 - 6,2), Сахарная кривая 5,04 натощак и 5,44 через 2 часа после приема 75 глюкозы - это из последнего анализа При этом индекс инсулинрезистентности 5,9, я писала выше. И раньше у меня ГГ был в норме, а глюкоза на пределе всегда натощак. А сахарная кривая в норме. Правда, в этот раз натощак очень низкий для меня показатель, за пять лет ниже 5,7 не был (но я всегда из вены сдавала. ). Эндокринолог мне сказала - "Это так печень у вас работает. Много под утро глюкозы выбрасывает. Поэтому и пот ночной, и позывы к мочеиспусканию, и все прочее. Диабета нет, и при таких показателях сахарной кривой, возможно, и не будет никогда, в назначении лечения таблетками не нуждаетесь". По ПЭТ-КТ ( Спб, Песочный) тоже написали, что очаг в печени глюкозу накапливает. Но онколог сказал, что при меланоме этот метод не очень информативен, и , по прошествии пяти лет, вообще разводят руками и честно говорят, что не знают, что это такое. Не похоже ни на что. Так и гоняют меня - терапевт (увидев показатель глюкозы) - к эндокринологу, эндокринолог - опять к терапевту. Что делать-то? Я и рада согласиться, что я здорова, и болячек не придумываю себе, но настораживают меня именно глюкоза и индекс инсулинрезистентности, ну и самочуствие неважное, прямо скажем. И анализы я сдаю постоянно не от нечего делать, а потому что у онколога на учете состою, вот и сдаю - раньше раз в три месяца, сейчас раз в полгода.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2017, 15:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Великая и страшная инсулинорезистентность - это циферка, полученная от умножения глюкозы на инсулин и деления этого произведения на некий придуманный коэфФИЦИЕНТ. эТО НЕ ПРИЧИНА - ЭТО СЛЕДСТВие ожирения.
Вы написали некий бесконечный пост о чем ?
Гликированный гемоглобине не достигает диабетического уровня, равно как и ОГТГ, есть периодически гипергликемия натощак- прямой признак резистентности печени к инсулину и повод для назначения метформина.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2017, 15:29
Irina237 Irina237 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2017
Город: Приволжье
Сообщений: 6
Irina237 *
Извините, если мой пост ни о чем. Я написала, что эндокринолог вообще не видит повода к назначению лечения. От Вас хотя-бы услышала, что назначение метформина все же требуется. Я сама расцениваю свое состояние как преддиабет. И гипергликемия натощак у меня была и 20 кг назад. Этой всей истории несколько лет уже. И за это время я перечитала все, что доступно. И да - проще всего самой себе назначить метформин. Но, учитывая некоторые "нюансы" с печенью, хотелось все-таки от врача получить квалифицированное заключение и назначение. Буду дальше искать грамотного специалиста у нас в городе. Спасибо огромное за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.10.2017, 15:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не столько требуется, сколько возможно - изменение образа жизни уменьшает риск развития диабета в таких случаях на 32 %, метформин на 16 %
Учитывая приписываемые этому препарату противораковые свойства с Вашей историей его можно включить в Вашу жизнь - но коррекция анемии и уточнение ее происхождения обязательны,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.