Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.08.2011, 23:38
Olesya76 Olesya76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olesya76 *
в-крупноклеточная неходжинская лимофома

Имеем(мама): женщина 56 лет(сах диабет 2, нач. ст. катаракты, горм. нарушения,наблюдается у маммолога на предмет кист), обратилась с жалобами на наличие образования в паху справа, оказался лимфоузел.
Результата биопсии :инфильтративный рост неходжинской В-клетки лимфомы типа микролимфобластов.
Предварительный диагноз хирурга:лимфогранулематоз.
Онколог сказала только, что необходимо ИХГ исследование, рентген и последующая химиотерапия.
И что это ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ образование, что возможно излечивание.
Интернет выдает полную противоположность.
Скажите пожалйста, это
1.Злокачесвтенное образование
2.Могут ли врачи врать " во спасение"?
3.Лимфогранулематоз или все-таки неходжинская лимфома?
4.Прогноз?
Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2011, 23:55
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olesya76 Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста.
А самый простой способ поиска - не пробовали?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2011, 00:08
Olesya76 Olesya76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olesya76 *
Exclamation

Спасибо, доктор)))),ирония-зачет,но я написала, что интернет мне выдал всю информацию, однако ответ врача дал хоть какую-то надежду, потому и спрашиваю, мне кажется в моем посте это более чем очевидно.
Тем более, что , как мне кажется, результат биопсии говорит скорей о неходжинской лимфоме, понимаю, что это тоже злокачественное образование, но неужели врач может ошибиться или заведомо солгать? Я понимаю, что в любом случае мне нужно будет молчать, но мне нужно знать ПРАВДУ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2011, 07:53
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В большинстве случаев, пациенты слушают, но НЕ СЛЫШАТ врача, а воспринимают лишь то, что ХОТЯТ УСЛЫШАТЬ.

Если Вы спрашиваете - "РАК ли это?", то правильный ответ - НЕТ.

Вам абсолютно правильно сказали "необходимо ИХГ исследование, рентген и последующая химиотерапия".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2011, 23:13
Olesya76 Olesya76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olesya76 *
Ой, ну Вы как мой бывший МЧ- "какой вопрос-такой и ответ", я так понимаю "Интерны" отдыхают...
Я все анализы соберу, помучаю Вас, ладно?
Ну как-то не хочется маму терять, она такая у нас замечательная.А от диагноза- злокачественная опухоль кроме "убиться ап стену" ничего хорошего в голову не приходит. Сорри за флуд.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2011, 06:03
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понимаю причину ёринического тона. В представленной Вам статье википедии имеются ответы на все задаваемые Вами вопросы (кроме конечно 2-го), надо только внимательно прочитать. Тогда Вы поймете, что заболевание злокачественное, однако часто поддающееся лечению. Применяется в основном химиотерапия и лучевая терапия. Для определения прогноза и тактики этого самого лечения надо обследоваться, в том числе требуется и рентген и иммуногистохимическое исследование.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2011, 11:12
Olesya76 Olesya76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olesya76 *
Angry

Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Не понимаю причину ёринического тона. В представленной Вам статье википедии имеются ответы на все задаваемые Вами вопросы (кроме конечно 2-го), надо только внимательно прочитать. Тогда Вы поймете, что заболевание злокачественное, однако часто поддающееся лечению. Применяется в основном химиотерапия и лучевая терапия. Для определения прогноза и тактики этого самого лечения надо обследоваться, в том числе требуется и рентген и иммуногистохимическое исследование.
Ну что вы доктор, я ни капли не пыталась ёрничать- лишь доля юмора и самоиронии- ведь форма вопроса и сам вопрос были глупыми, не продуманными и я лишь хотела подчеркнуть, что Ваш коллега мне на это правильно указал своим ответом. А доля юмора... ну, что остается недалеким пациентам, я понимаю на сколько я профан в этой области, что нужно четко формулировать свои вопросы и не доставать по пустякам.
Извините, если я позволила лишнее.
Ваш ответ тоже вселил в меня увереность в положительном результате, спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.09.2011, 21:35
Olesya76 Olesya76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olesya76 *
Exclamation

После проведенных обследований , результаты такие
УЗИ: наличие 2 групп увеличенных л\у- челюстные и паховый, все внутренние органы без изменений.
Рентген-норма
Анализы крови(клинический, биохимия) в норме, кроме СОЭ 19,
мочи- норма
ИГХ Фрагмент жировой клетчатки, инфильтрированный умеренно полиморфными лимфоидными клетками с наличием умеренного колличества митозов.

иммунофенотип: Вс1-6, СД 10, СД 20, СД 79а /+/-/. Вс 1-2, СД 3,5 мелкоочаговые скопления.СД 138 не эксперессируются.

Заключение: Дифузная В крупноклеточная лимфома, вариант из герминогенных центров
Заключение онколога: в-крупно клеточная неходжинская лимофома 2 стадия.
Назанчаена ПХТ :CНОР

Ответьте, пожалуйста:
0.Вид неходжинской лимфомы? По классификации их там много, не могу разобраться , то что в-клетоная, лимфобластная, дифузная -это понятно, а дальше?
1.Сколько необходимо провести курсов ПХТ?
2.Целесообразно ли в данном конкретном случае подключить Мобтеру, т.е. R+CHOP?
3. Помимо вышозначенного курса ПХТ еще дополнительные курсы ?
4. Каков прогноз-возможно ли полное излечивание или сколько лет можно ждать хотя бы с ремиссиями?( я читала про в целом выживаемость лимфом, знаю, что это агрессивная, самая неблагоприятная,однако не могу понять по данным ИХГ какие шансы?
5.Что посоветуете пить/не пить, есть/не есть- в интернете противоречивые мнения.
6.Нужны ли дополнительные анализы, обсдедования? ЛДГ в каком анализе крови назначают делать? ( в клиническом и биохимии мама не нашла)
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.09.2011, 21:26
Olesya76 Olesya76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olesya76 *
Эта тема относится к гематологии? Неходжинская лимфома-это онкология. вроде как...Ошибочно "снесли" ? Можно не отвечать, это призыв еще раз проверить. Очень жду ответа на предыдущий пост, боюсь тут другая специфика....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.09.2011, 22:20
Olesya76 Olesya76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olesya76 *
Неходжинская лимфома

Уважаемые доктора, ситуация следующая, я уже писала тут, но тему снесли, пациентка лечится в регионе, где доступны не все средства и лекаркства, а так же огромный поток ( очередь к онкологу с 5 утра), к тому пациентка имеет свойство утаивать негативные моменты от родных.
Врачи с нами не разговаривают- поток больных и так большой. Необходима консультация.
Женщина 56 лет(сах диабет 2, нач. ст. катаракты, горм. нарушения,наблюдается у маммолога на предмет кист), обратилась с жалобами на наличие образования в паху справа, оказался лимфоузел.
Результата биопсии :инфильтративный рост неходжинской В-клетки лимфомы типа микролимфобластов.
После доп. обследований , результаты такие
УЗИ: наличие 2 групп увеличенных л\у- челюстные и паховый, все внутренние органы без изменений.
Рентген-норма
Анализы крови(клинический, биохимия) в норме, кроме СОЭ 19,
мочи- норма
ИГХ Фрагмент жировой клетчатки, инфильтрированный умеренно полиморфными лимфоидными клетками с наличием умеренного колличества митозов.

иммунофенотип: Вс1-6, СД 10, СД 20, СД 79а /+/-/. Вс 1-2, СД 3,5 мелкоочаговые скопления.СД 138 не эксперессируются.

Заключение: Дифузная В крупноклеточная лимфома, вариант из герминогенных центров
Заключение онколога: в-крупно клеточная неходжинская лимофома 2 стадия.
Назанчаена ПХТ :CНОР


Ответьте, пожалуйста:
0.Вид неходжинской лимфомы? По классификации их там много, не могу разобраться , то что в-клетоная, лимфобластная, дифузная -это понятно, а дальше?
1.Сколько необходимо провести курсов ПХТ?
2.Целесообразно ли в данном конкретном случае подключить Мобтеру, т.е. R+CHOP?
3. Помимо вышозначенного курса ПХТ еще дополнительные курсы ?
4. Каков прогноз-возможно ли полное излечивание или сколько лет можно ждать хотя бы с ремиссиями?( я читала про в целом выживаемость лимфом, знаю, что это агрессивная, самая неблагоприятная,однако не могу понять по данным ИХГ какие шансы?
5.Что посоветуете пить/не пить, есть/не есть- в интернете противоречивые мнения.
6.Нужны ли дополнительные анализы, обсдедования? ЛДГ в каком анализе крови назначают делать? ( в клиническом и биохимии мама не нашла)
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.09.2011, 08:44
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.09.2011, 23:22
Olesya76 Olesya76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olesya76 *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Спасибо, кончено, статью я прочла, новое узнала- тема относится к гематологии. Ну хорошо, что дифференцировать сложно- и так ясно.
Но эта статься слишком обобщенная, в нете масса таких, в ней нет ответов на конкретные вопросы, напривер в необходимости Мобтеры -лишь расплывчатое "В зависимости от нозологического диагноза и стадии заболевания лечение лимфом строится на использовании программ полихимиотерапии и лучевой терапии. В качестве цитостатических агентов чаще всего используются циклофосфан, рубомицин, винкристин, преднизолон (программа CHOP) и некоторые другие препараты."
Про прогнозы вобще ничего не сказано. Есть статистика в других статьях, там много вероятностых составялющих и , как математик , я в состоянии их оценить, но я не врач и потому здесь задаю вопросы про данный конкретный случай и медицинскую составляющую этого вопроса.
Или есть подфорум где есть специалисты именно в этой области? Может меня туда "снесете"?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.09.2011, 15:35
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата из "Правил":
Решить вопрос о показаниях и противопоказаниях к использованию каких либо лекарств может только лечащий врач, он же подбирает конкретную схему лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента.
Виртуальный врач может объяснить только общие принципы. Конкретикой, в частности, назначением лечебных схем, он заниматься не имеет права.

Врач - это не рецептурный справочник, предлагающий лекарства "от головы" и т.д.
Лечащий врач - это человек, отвечающий за свои назначения. Чтобы быть уверенным в своей правоте, он должен сам ставить диагноз, исходя из того что видит своими глазами, а не полагаться на кем-то поставленный диагноз. Анализы, сделанные в самых надежных лабораториях, не могут заменить живого взгляда очного лечащего врача.

"КАКАОЙ САМЫЙ ЛУЧШИЙ?"
Какой препарат самый подходящий для .....

Если бы существовал идеальный препарат, другие бы исчезли с прилавков. Нет самого лучшего препарата.
Есть наиболее подходящий именно Вам. И путь к его поиску - это исключение противопоказаний, индивидуальный подбор лечащим врачом, а потом отслеживание реакции организма.

"ВАШИ КОММЕНТАРИИ"
Мне назначили схему лечения.... Что Вы можете о ней сказать? Эффективна ли она? Может быть, что-то заменить\добавить?

Назначать схемы лечения виртуально невозможно.
Назначавший схему лечащий врач имел какие-то основания для назначения. Он видел Вас, и ему виднее, почему именно такая схема. Если Вам что-то непонятно или Вы с чем-то несогласны, Вы должны задать свой вопрос именно ему.
Виртуальный консультант сможет ответить на вопрос, чем в принципе лечат такую-то болезнь, но он не имеет права отвечать на вопрос, чем конкретно лечить такой-то диагноз у Вас лично, и он не имеет ни малейшего понятия, почему Вам назначили именно такую схему, и можно ли в ней что-то поменять без ущерба для Вас, или это и есть самая изюминка схемы с учетом индивидуального подхода Вашего лечащего врача.

ЭТО ПОМОЖЕТ?
Мне назначили лечение. Будет ли оно эффективно?

Не знаю. Этого не знает даже назначивший лечащий врач. Никто не знает будущего.
В медицине нет гарантий. Есть эффективные средства для лечения абстрактных диагнозов. Нет заведомо эффективных схем для лечения конкретного человека. Оценить эффективность лечения можно только после его окончания.
Заранее можно сказать, является ли назначение грамотным. Но ни слова об эффективности. Если Вам нужны гадания - для этого есть свои профессионалы.



В отношении "прогноза", сотни раз уже говорилось - НЕТ формулы рассчета прогноза для одного индивидуума!

Ну и задам встречный неприятный вопрос - а для чего Вам его знать?
T.е. если "плохой", не будете тратить силы и средства на лечение?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.09.2011, 22:53
Olesya76 Olesya76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olesya76 *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение

"

В отношении "прогноза", сотни раз уже говорилось - НЕТ формулы рассчета прогноза для одного индивидуума!

Ну и задам встречный неприятный вопрос - а для чего Вам его знать?
T.е. если "плохой", не будете тратить силы и средства на лечение?
Не дождетесь)))
Знать необходимо, дабы успеть предпринять максимально возможно- может даже второго внука родить...а может бросить все и окружить вниманием...
Менясбивают с толку статьи- в некоторых речь идет о медиане 2-х лет, где-то 5, а где-то и 14. Ведь должна быть статистика.
Жаль, так и не получила ответа хотя бы на один вопрос.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.09.2011, 07:21
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Живи каждый день так, будто это последний день в твоей жизни.
Живи каждый день с полной отдачей, беря от жизни все что можно, не зная будет ли еще возможность сделать это завтра, послезавтра.
Будет ли потом возможность сделать то, что ты не сделал сегодня, отложив на это «потом». Будет ли это потом?
И поэтому делай все сейчас не откладывая.
Люби, не откладывая на потом.
Говори близким теплые слова, потому что не известно успеешь ли ты их сказать потом.
Строй дом и сажай сад, не зная будешь ли ты в силах сделать это завтра.

Когда ты поймешь, что этот день может стать последним, то тебе не важно будет НИЧЕГО из того, что казалось таким важным."


PS Вот вы, математик, написали о медиане, а диапазон Вас не интересует?
А без 95% ДИ ?

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.