Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2010, 12:08
julia54 julia54 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 30
julia54 *
поставлен диагноз АФС, беременность 13 недель

Здравствуйте.
Мне 28 лет, вес 60 кг, рост 172 см. Месячные начались в 14 лет, цикл 28 дней, овуляция 13-14 день цикла, обильность и болезненность средние.

29.10.2009 случился самопроизвольный выкидыш на сроке 6 акушерских недель. (беременность наступила после 5 месяцев без контрацепции)

Сейчас беременность почти 14 акушерских недель. (последние месячные 14.07.2010г, перед этим 5 месяцев без контрацепции)

На этапе планирования были сданы все анализы, назначенные врачем, в т.ч. гемостаз-норма по всем тестам, мутаций в генах системы гемостаза не выявлено).

30.08.2010г. (т.е. в 7 акушерских недель) сдан гемостаз (сдавала после приема гинеколога в 8 часов вечера, при этом в 7 часов был прием пищи)

Гемостаз объемный, приведу тесты, по которым есть отклонение:
6. Активность D-димеров, мг\дл 0.95 (0-0.5)
12. Скрининговое определение волчаночного антикоагулянта:
АПТВ-люпус-чувствительное, с , 32.0 (35.6)
АПТВ-люпус-нечувствительное, с , 19.0 (21.2)
НО в экспресс-люпус-тесте 1.21 (0.94-1.22)
13. Лебетокс\эхитоксовый индекс 1.34 (0.94-1.32)
14. Волчаночный антикоагулянт (расширенная диагностика):
1 этап Ориентировочные тесты:
Каолиновое время БТП-исходное (КВ), с , 66.9 (62.4)
Протромбиновое время с разведенным тромбопластином (PT-LS) , с, 39.1 (44.1)
Лебетокосовое время с разведенным ядом гюрзы (Lebetox-Del-test), с, 46.2 (38.2)
Тест с разведенным ядом гадюки Рассела (DRVVT), с, 42.6 (41.9)
2 этап Подтверждающие тесты
КВ с коррекцией нормальной плазмой, с, 67.9 (61.3)
КВ с коррекцией тромбоцетином, с, 64.3 (61.3)
КВ с коррекцией компенсирующими фосфолипидами, с, 61.8 (61.3)
PT-LS с коррекцией нормальной плазмой\тромбоцетином, с, 47.1 (39.6)
Lebetox-Del-test с коррекцией норм.плазмой, с, 45.3 (39.6)
Lebetox-Del-test с коррекцией тромбоцетином, с, 40.6 (39.6)
Заключение (кратко): Имеет место усиление интенсивности внутрисосудистого свертывания с наличием достоверных признаков тромбинемии, гиперкоагуляция умеренная. На уровне фосфолипид-зависимых тестов определяется слабоположительный скрининговый тест на наличие ВАК, увеличение Лебетокс\эхитоксового соотношения и удлинение 2 ориентировочных тестов с положительной коррекцией донорскими фосфолипидами свидетельствуют о наличии в кровотоке умеренно низких титров Волчаночного антикоагулянта. Усиление процессов полимеризационной активности мономеров фибрина в условиях предполагаемого наличия наследственной гематогенной тромбофилии сочетанного генеза (в виде синдрома гипергомоцистеинемии и приобретенной тромбофилии в виде вторичного АФС-синдрома), требующей последующей клинико-лабораторной верификации.

Назначен Клексан 21 укол, ангиовит, плазмаферез 2 сеанса. Уколы я не ставила, плазмаферез по глупости сделала.

Потом меня еще раз направляют на гемостаз (на 13 неделе) и предупреждают, что во втором триместре будем еще раз сдавать этот анализ (анализ этот очень дорогой).
Результаты тестов в этом анализе гораздо лучше первого, отклонения по:
1. РФМК, мкг\мл 95 (30-90)
2. Активность D-димеров, мг\мл 0.85 (0-0.75)
3. Агрегационная активность тромбоцитов в % все в норме, кроме
АДФ, в дозе 200нМ, 78.4%.
4. Волчаночный антикоагулянт в плазме определяется в остаточных титрах.
Заключение:В динамике на фоне проводимой антитромбической и ВАК-элиминирующей терапии в сравнении с показателями от 31.08.10 отмечается нормокоагуляция во внутреннем каскаде свертывания с наличием умеренного повышения уровня тромбинемии (по РФМК и Д-димерам) при отсутствии признаков депрессии прокоагулянтного потенциала плазмы. Степень внутрисосудистого свертывания пограничен для данного срока беременности. На фоне терапии отмечается интактная антикоагулянтная и фибринолетическая активность плазмы. Циркуляция в кровотоке антифосфолипидных антител в виде волчаночного коагулянта в плазме определяется в остаточных титрах.

Назначен Клексан 14 уколов. После прочтения ЧАВО поняла, что АФС вызывает потерю плода на сроках более 10 недель и что НМГ не назначаются курсами, но мой акушер-гинеколог профессор, заслуженный врач РФ, поэтому я запуталась уже...очень не хочется на поздних сроках иметь проблемы.

Поясните пж. диагноз АФС поставлен верно, нужно мне колоть Клексан?
Врач мне сказала, что НМГ не вредны для плода, наоборот очень умные детки рождаются...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.