Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.08.2017, 11:02
chepurko chepurko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: Омск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
chepurko *
Смерть от среднего отита. Нужна консультация.

Здравствуйте. Я не знаю, правильно ли выбрал категорию, но другой, на мой взгляд, подходящей, я не нашел. Случилось крайне неприятное событие, которое, казалось бы, не могло иметь место быть. Изложу суть.
Зимой этого года бабушка перенесла ОРВИ, после которой у неё начались проблемы с ушами. Она сперва ходила в клинику по месту жительства, но то лечение не помогало и мы обратились в частную клинику, которая в нашем городе на хорошем счету. Выходит, что отит длился, в общей сложности, около полутора месяцев и, в результате, бабушка от него умерла (заключение судмедэксперта есть ниже). В упомянутую уже выше клинику мы обратились в середине марта, был проведен визуальный осмотр, назначено лечение, после которого были улучшения, но выздоровление не наступало; повторный приём, новое лечение, но никаких обследований, кроме визуального осмотра, опять же, не проводилось и не назначалось. Бабушке стало хуже и через некоторое время (все даты посещения есть на каждой выписке сверху) мы снова обратились к тому же доктору. Диагноз был уточнен и так же было проведена процедура "Влажный туалет уха", после чего рекомендовано МРТ головного мозга, госпитализация не предлагалась. Этот последний визит в клинику был 10.04., а 11.04 бабушка умерла.
У меня есть несколько вопросов. Во-первых, не должен ли был врач назначить МРТ, по крайней мере, при втором посещении? Во-вторых, антибиотикотерапия была изначально назначена только местная в виде капель и заменена на таблетки была лишь спустя почти месяц: насколько это логично при таком течении заболевания? И, наконец, в-третьих, могло ли промывание уха при остром гнойном среднем отите спровоцировать дальнейшие осложнения, повлекшие в последствии смерть? Дело в том, что человек умер спустя чуть более чем 24 часа после этой процедуры, а впала она в кому еще раньше, но, увы, находилась дома одна, а обнаружена в бессознательном состоянии была лишь после того, как я вернулся с работы домой. Я не верю, что это было совпадением и так же не верю, что смерти нельзя было избежать, ведь к врачу мы обращались на протяжении почти месяца, лекарства все принимали вовремя и соблюдали все рекомендации, одним словом.
Прошу людей компетентных в этом вопросе ознакомиться с копиями всех выписок, с результатами вскрытия, и пояснить мне, были ли действия врача правильными, или же имела место быть ошибка. Можно в л\с.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.