Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2015, 22:40
Oksanka13 Oksanka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2015
Город: Волжский
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oksanka13 *
Помогите с выбором препарта железа при проблемах с ЖКТ

Уважаемы специалисты! Прошу помочь мне в следующей проблеме, в течение 3 лет истончаются и выпадают волосы, на данный момент от некогда густого "хвоста" не осталось и следа, волосы стали тонкими и прозрачными, мало того они растут очень коротенькими и выпадают до того,как смогут дорасти до нормальной длины! Возраст 29 лет, вес 58 кг, рост 171 см, беременностей не было, 2 года была вегетарианкой. Сделала УЗИ у эндокринолога-все в норме, гениколога-практически все в норме, вот результаты анализов:
КРОВЬ:
Гемоглобин-121
Билирубин общий-13,1
Холестерин-4.37
Эритроциты-4.11
СОЭ-10
Лейкоциты-6,00
Эозинофилы-5

ГОРМОНЫ:
17-ОН-1.58
Анти-ТПО-9.1
ДГЭА-8.3
ЛГ-3.95
ПРолактин-227
Т4св-11.5
Тестостерон свободный-3.07
ТТГ-0.72
Эстрадиол-54.6
ГСПГ-60.9
ГСПГ(индекс свободных андрогенов)-1.13
ГСПГ тестостерон биоактивный-0.19

Кальций-2.18
Селен-54.79
Цинк-1280

Железо-8.4
Ферритин-11.2
ОЖСС-66,9

Обратилась к трихологу,скзал,все в норме,поэтому от чего продолжают выпадать и истончаться волосы сказать не может!!!!!!!
Пришлось самой искать на форумах,как я поняла из похожих тем,у меня проблемы с ферритином и его усвояемостью, помогите разобраться:
1.Могут ли данные анализы стать причиной моей проблемы?
2.Какие препараты железа принимать или может быть лучше колоть,если у меня хронический гастродуоденит,эрозивный антральный гастри,дистальный дуоденит.
Тут много положительных отзывов написано про препарат сорбифер, но так же пишут про то,что препараты железа нельзя принимать людям, имеющим проблемы с ЖКТ.
Заранее спасибо за ответ,очень надеюсь на Вашу помощь,так как врачи пожимают плечами!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2015, 08:01
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Могут.
2.Начните прием ферритина.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2015, 13:53
Oksanka13 Oksanka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2015
Город: Волжский
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oksanka13 *
Спасибо за ответ! Но не могли бы Вы подробнее разъяснить по поводу результатов анализов, что в норме,а что могло стать причиной облысения!? Какие анализы дополнительно необходимо сдать чтобы определить вид алопеции? А так же какие препараты нужно начать принимать, может быть процедуры?! И самый главный вопрос-есть ли надежда восстановить былую густоту волос?!
P.s.Очень надеюсь на Ваш ответ,т.к. в городе нет квалифицированных трихологов!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2015, 14:09
Аватар для KhasanovMD
KhasanovMD KhasanovMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 479 раз(а) за 417 сообщений
KhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ необходимо полностью загружать.

Гемоглобин в норме у женщин 123 - 153
Ферритин меньше 40 доказывает железодефицитную анемию.

Для ее коррекции начните ферретаб по одной таблетке 1р/день утром натощак за полчаса до еды - 5-6 месяцев.

Доза для Вашего веса профилактическая, как правило хорошо переносится.
При нормальной переносимости, через неделю попробуйте принимать две капсулы одновременно.

Через 2 месяца посмотрите предварительно ОАК + ферритин.

Если прирост будет незначительным и клинически не будет улучшения, придется поискать врача, который выяснит что за проблемы с желудком и/или рассмотреть введение железа внутривенно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2015, 19:22
Oksanka13 Oksanka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2015
Город: Волжский
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oksanka13 *
Спасибо Вам огромное за ответы и рекомендации! Железо я принимаю уже больше месяца. Только изначально стала принимать феррумлек,сейчас 2 неделе после Ваших рекомендаций принимаю ферретаб,но к сожалению волосы продолжают выпадать и редеть как и раньше! Поэтому сделала трихоскопию (вроде по описанию похоже на нее), однако врач ничего мне толком не обьяснил, сказав,что вроде все нормально и по гормонам и по трихоскопии,поэтому рекомендовал только мезотерапию,после чего мне долго рассказывал и нахваливал препарат,который у них используется и какие витамины туда входят! Вообщем кроме как расхваливаний препарата я никаких разъяснений и рекомендаций не получила!!! Очень надеюсь на Вашу помощь, так как уже не знаю что делать, кожа головы уже просвечивается (волос на затылке осталось совсем не много), что за вид аллопеции и как с ней бороться в моем случае!!!???? Помогите!!!!

Характеристика 1 зоны (теменная):
Площадь-10.7 кв.мм
Всего подсчитано-43 волос(терминальные-36,веллус-7)
Всего волос-403.1 на кв.см(терминальные-338,веллус-66)

Характеристика 2 зоны (затылочная):
Площадь-10.7 кв.мм
Всего подсчитано-35 волос(терминальные-28,веллус-7)
Всего волос-328 на кв.мм(терминальные-262,веллус-66)

Информация о диаметре волос в 1 зоне:
Всего измерено-31 волос
Средний диаметр всех волос-49+/-1.3мкм
Средний диаметр всех терминальных волос(>35мкм)-49+/-1.3мкм
Среди терминальных:
Тонких волос(35-60 мкм)-94%
Средних волос(60-80мкм)-6%
Анитзотрихоз-49+/-6.7 мкм

Информация о диаметре 2 зоне:Всего измерено-44 волос
Средний диаметр всех волос-47+/-1.3мкм
Средний диаметр всех терминальных волос(>35мкм)-48+/-1.3мкм
Среди терминальных:
Тонких волос(35-60 мкм)-90%
Средних волос(60-80мкм)-10%
Анитзотрихоз-47+/-8.6 мкм

Заключение:1. Субклинические проявления выпадения волос по женскому типу
Заключение 2: Диффузное выпадение волос
Эти два диагноза поставили 2 разных трихолога (у нас в городе их всего 2)
Подскажите какие анализы еще необходимо загрузить/досдать,что бы поставить диагноз и рекомендовать лечение?
Вот еще ГСПГ комплекс:
ГСПГ(Глобулин связ половые гормоны)-60.9
Исследование комплекса андрогенов по ГСПГ Индекс своб андрогенов(расч показатели)-1.13
Тестостерон-0.69
Исследование комплекса андрогенов по ГСПГ Тестостерон биоактивный (расчетные показатели)-0.19
Исследование комплекса андрогенов по ГСПГ Тестостерон свободный (расчетные показатели)-8.2


Антимюллеровский гормон-2.9
Ингибин В-65.9


Вот все анализы,которые сдавала, если что-то нужно еще напишите пожалуйста! Очень надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо за ответы и рекомендации!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2015, 19:58
Oksanka13 Oksanka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2015
Город: Волжский
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oksanka13 *
Скажите пожалуйста,врач ее сказал сдать анализ на дидрогестерон! Имеет ли смысл его делать,так как прочитав инфо на форуме,поняла,что он может быть и нормальным или данных результатов достаточно?! А так же нужно ли делать еще и фтг???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2015, 19:58
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше никакие исследования не нужны.
Продолжайте прием железа.
Что назначил трихолог?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2015, 21:59
Oksanka13 Oksanka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2015
Город: Волжский
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oksanka13 *
Любовь Сергеевна,врач,поставила диагноз - диффузное выпадение волос! Назначила прием селенцин (таблетки)-2 месяца, спрей селенцин-2 месяца, мезотерапию с препаратом,в котором содержатся витамины и микроэлементы! Но прочитав форум,я так поняла,что диффузное-это переодическое выпадение волос,которые потом вырастают,однако у меня не так,они выпадают постоянно (с луковицей) преимущественно длинные и не то чтобы прежний объем не восстанавливается,а они все реже и реже,все разной длинны,есть совсем коротенькие по всей голове. Врач говорит,что трихоскопия нормальная,АГА нет! Почитав информацию на форуме,понимаю,что такого лечения не достаточно,попыталась расшифровать сама. Как я поняла процент веллуса в теменной и затылочной части не особо большой (16 и 20%). Информацию по поводу того,что такое анитзотрихоз и его норма найти ни где не могу! Не могли бы Вы мне помочь расшифровать трихоскопию и дать оценку назначенному лечению?!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2015, 15:26
Oksanka13 Oksanka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2015
Город: Волжский
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oksanka13 *
Добрый день! Извиняюсь за сумбур и по несколько сообщений подряд! Прочитав еще раз форум и пост по поводу предоставляемой информации,поняла,что не все написала. Не знаю нужна ли эта информация?! С 2011по 2014 была вегетарианкой,что повлекло как я понимаю понижение уровня ферритина. С 2012 неоднократно лежала в больнице (воспаление по гинекологии,лечение антибиотиками),в июле 2013 года назначила дюфастон и прогинова на 6 месяцев (не знаю зачем,видимо что бы нормализовать цикл,который и так четким никогда не был в силу видимо индивидуальной особенности организма), чем видимо именно врачу с неправильными подобранными лекарствами я обязана АГА как я понимаю!? Прием фастон+прогинова закончила принимать в январе 2014 года. Изначально волосы истончались и испортились в 2011 в связи с отсутствием животного белка видимо,а потом гормонами спровоцировали АГА?!
Понимаю теперь что Трихолог поставил совершенно неверный диагноз (диффузное выпадение)! Теперь просто не знаю что делать,без слез смотреть не могу на остатки некогда нормальных волос((((. Вчера попыталась посчитать с учетом мытья головы количество выпавших. Итого: выпавших длинных и плотных порядка 20(все они разной длинны), тоненьких и коротеньких штук 5,и те и другие с луковицей! Помогите пожалуйста с разъяснением,выбором лечения и к чему готовиться,так как я понимаю Ага прогрессирующая?! Купила миноксидил 2%,наношу его на всю голову,так как изтончение и выпадение происходит по всей голове.
p.s. Первый врач который делал трихоскопию сказала вообще,что все нормально,так как подсчитанная плотность в пределах нормы,однако по внешнему виду волос уже становится страшно и подсвечивается кожа на голове! Второй врач,как я уже говорила ставит диффузное?! Еще раз извиняюсь за сумбур! Очень жду Вашего ответа!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.05.2015, 15:55
Oksanka13 Oksanka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2015
Город: Волжский
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oksanka13 *
Могу еще если нужно сбросить фото с трихоскопии
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.06.2015, 16:09
Oksanka13 Oksanka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2015
Город: Волжский
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oksanka13 *
Уважаемые врачи! Прошу Вас,откликнитесь кто-нибудь!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.06.2015, 08:41
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алопеция диффузная.
Вы еще мало времени принимаете железо,вот и нет результата. Надо подождать 3 месяца и повторить ферритин. Потом дальше посмотрим.
Эффективность мезотерапии не доказана.
Начните еще прием цинктерала 1 т через день 1 месяц, если железо утром,то цинк вечером.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.06.2015, 09:34
Oksanka13 Oksanka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2015
Город: Волжский
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oksanka13 *
Любовь Сергеевна,спасибо Вам огромное за ответ! По поводу железа и цинктерала я поняла, а как быть с анти ДГТ действием,какие препараты стоит принимать,втирать?
Поможет ли минокседил при моем диагнозе? И самый главный мой вопрос-при моем типе алопеции есть шансы восстановить волосы или это как при АГА?!
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.06.2015, 22:13
Oksanka13 Oksanka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2015
Город: Волжский
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oksanka13 *
Добрый день! Не могли бы Вы пригласить в тему врача эндокринолога,так как поредение началось после того как гинеколог назначила прогинова+ дюфастон на 6 месяцев. Как эти гормоны могли спровоцировать диффузную алопецию?! Так же у меня повышен 17-он прогестерон,поэтому думаю,что причина в основном не в ферритене,а после принятия гормонов!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.06.2015, 16:45
Oksanka13 Oksanka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2015
Город: Волжский
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oksanka13 *
Уважаемые врачи! Ответьте пожалуйста,мне очень нужна Ваша помощь,так как уже не знаю куда обращаться! Не хочу создавать новую тему,но очень нуждаюсь в квалифицированной помощи гинеколога,эндокринолога и трихолога,очень прошу Вашей помощи,так как ситуация с каждым днем все хуже и хуже! Дюфастон был назначен некорректно,с 16 по 25 дц,последствия просто меня пугают! Алопецию диффузную спровоцировал именно он,я в этом абсолютно уверена! Как теперь быть,что делать,может быть еще какие анализы дослать (пока сделала только фтг). Если у меня шанс восстановить волосы после таких чудовищных назначений неквалифицированного врача! Очень прошу,помогите! Заранее спасибо за ответы,буду благодарна за любые разъяснения и рекомендации!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.