Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.07.2012, 12:40
Simba2009 Simba2009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Simba2009 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Помутнения после удаления вторичной катаракты

Мне 29 лет. Два месяца назад делали дисцизию вторичной катаракты (после года операции ФЭК). Все прошло ок, зрение 1.0, но беспокоят остатки задней капсулы которые хирург не до конца отсек лазером, поэтому небольшой лоскуток плавает на 10 часах даже при узком зрачке и мешает зрению. Прошел уже два курса йодистого калия, лоскут стал более прозрачен, но не рассосался и не сморщился как обещал мне хирург. Что делать? Может еще подождать/прокапать йод или что другое? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2012, 13:21
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если остатки капсулы перекрывают центр, то надо убрать лазером.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2012, 16:27
Simba2009 Simba2009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Simba2009 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, доктор. Я хотел бы добавить и уточнить. Капсулу убрали примерно на 80% по отношению к площади оптической части ИОЛ, но остатки капсулы не перекрывают оптику ИОЛ до экватору, а ее лоскуток держится на одной ножке, он тонок, но мелькает в глазу постоянно мешая в центральной части поля зрения. Ваша рекомендация остается в силе? Может он сморщится, если есть шанс то каковы примерные сроки? Больше вопросов нет. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2012, 22:00
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
почему уже ИОЛ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2012, 22:46
Simba2009 Simba2009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Simba2009 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ну не буду же я ходить с афакией
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2012, 10:14
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не перекрывает, вероятно это другое помутнение в стекловидном теле (СТ)- надо привыкать.

Пысы: Если помутнение в передних отделах СТ, то будет общий "туманчик", а если в средние или заднем отделе СТ, в зависимости от размера, плотности, то определяются контуры помутнения (тень с более четкими границами).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2012, 15:47
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я спросила о причине развития каитаракты=состоянии сетчатки
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2012, 17:43
Simba2009 Simba2009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Simba2009 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Причина катаракты не ясного генеза, о сетчатке я уже писал - зрение 1.0. На щелевой лампе лоскута не видно, но на бинокулярном офтальмоскопе - видно. Поэтому - это не деструкция стекловидного тела (ничтожная ее степень прослеживается через линзу 90дптр на щелевой, но на зрение не влияет). Прошу доктора сообщить сроки рассасывания и сморщивания части лоскута задней капсулы или мне самому надеть бинокуляр на голову лазерному хирургу?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.07.2012, 21:50
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы бестактны к тем, кто вам помогает...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.08.2012, 11:42
Simba2009 Simba2009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Simba2009 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А по сути есть что сказать?

Комментарии к сообщению:
Darina38 не одобрил(а): Если Вам так скучно, то что Вы делаете на этом форуме?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.08.2012, 19:18
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,053
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет того, что нельзя увидеть на щелевой, но можно бинокулярником. Забудьте. Не надо ни на кого ничего надевать.

По теме, для коллег:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Состояние после двух лазерных лисцизий. Лоскут болтается не пойми на чём, то ли на тонюсенькой ножке, то ли где-то на гиалоидной мембране зацеплен. Отправил в другое место на третью дисцизию, авось чего придумают. Полагаю, ситуация похожая.

p.s. вы как-то дерзки. Довольно нелепо дерзить в теме, в которой ждёте помощи.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.08.2012, 12:47
Simba2009 Simba2009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Simba2009 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый доктор, я прежде всего ценю профессионализм, и вы мне его демонстрируете, а если же кто невнимательно и поверхностно относится к обсуждению - то это показатель совсем обратного... Естественно, я никому не дерзил, тем более вам, - наша с вами соучастник дискуссии пишет ниачом, и меня это совершенно не интересует. Про офтальмоскоп, не стоит воспринимать буквально, я просто ужасно мучаюсь с этим лоскутом

Теперь по сути. Спасибо вам за информацию про биомикроскопию, понимаете - я реально выгляжу психбольным перед лазерщиком описывая характер того как двигается лоскут (помутнение), и утверждая что подобного никогда не было ни до дисцизии ни после ФЭК, при этом ясно понимая дислокацию лоскута (по ощущениям его "тени"), слышу в ответ о деструкции которая стала заметна после повышения остроты зрения после процедуры... Перед этим, с катарактальщиком, мы спокойно вместе обсуждали силу ИОЛ (он мерил на своем А-скане, я принес данные ИОЛ-мастера), технику ФЭК, парацентезы и прочее, в итоге обоюдно получив вполне и вполне предсказуемые результаты.

На приведенном вами фото все совершенно иначе - тут ясно видны доктором части ЗК, а субъективные жалобы пациента могут служить лишь подтверждением объективных данных. Но я сам в шоке от того что разрешающая способность щелевых ламп в клинике не позволяет разглядеть мой случай, соответственно хирург даже и не вспоминает о YAG-лазере который (типа) не на чем фокусировать, как бы я не настаивал на обратном

Короче говоря, если лоскут локально "болтается" (будь-то на "ножке" или ЗГМ), то он не рассосется и не сморщится больше того что произошло с ним в первые два месяца после дисцизии и надо повторять процедуру, я правильно вас понял?

Эх, кажется придется пойти в клинику еще раз, уже с привлечением главврача (который меня и делал мне ФЭК), если не помогут - придется еще раз платить за дисцизию, но уже в другом месте
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.08.2012, 12:55
Simba2009 Simba2009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Simba2009 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Пытаюсь получить внятные размышления по сути, Darina38.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.08.2012, 13:21
Simba2009 Simba2009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Simba2009 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Типа, всем спасибо. Адье!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.