Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2014, 00:18
Ladushka07 Ladushka07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Ladushka07 *
Возможна и целесообразна ли операция катаракты при рецидивирующем иридоциклите?

Здравствуйте! У меня проблемы с суставами (ревматологи ставят болезнь Рейтера, но под вопросом), на этой почве, сопутствующим заболеванием у меня является иридоциклит. Один глаз воспалялся 3 раза, после лечения стал мутно (не четко) видеть, но это меня не сильно напрягало, к тому же последние 7 лет прожила без рецидивов и наивно полагала, что эта болячка больше ко мне не придет. В этом году воспалился другой глаз, был ирит, и когда проходила лечение, спросила у доктора, почему тот "старый" глаз мутно видит? На что получила ответ: у вас там катаракта, осложнение после лечения иридоциклита. Я не смогла задать доктору вопросы (была чуть шокированна, да и к тому же была "на потоке" у доктора на уколы...).
Хотелось бы узнать тут (понятно, что все индивидуально и т.д.), но теоретически это возможно - операция по удалению катаракты при рецидивирующем иридоциклите? Она сможет опять появиться, если вдруг будут еще воспаления и лечение? И еще, чем раньше удалить катаракту, тем лучше? Я не замечаю, что стала видеть хуже, чем тогда, 7 лет назад, когда помутнело зрение у одного глаза. Нет сейчас финансовой возможности на эту операцию... Но если срок катаракты оооочень важен (чем быстрее, тем лучше), то буду искать выход...
Заранее спасибо за помощь и консультацию!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2014, 00:34
Ladushka07 Ladushka07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Ladushka07 *
По поводу артрита - видимо, это у нас семейное: мама болеет, дед болел (у деда и иридоциклит тоже был).
Прочитала, что лечение катаракты может быть не только с помощью операции, но и с помощью лекарств... Может стоит попробовать? Возможно, что помутнение уйдет? Хотя 7 лет проходить с "мутным" глазом, а теперь покапать капельки...) Меня не напрягает сейчас мое зрение (уже привыкла видеть так), но боюсь, вдруг я запускаю эту катаракту и надо бегом бежать на операцию? Просто на данный момент я больше боюсь рецидивов иридоциклита. Хотелось бы прочитать мнение доктора, по поводу моей ситуации...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2014, 05:07
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Возможно.
2. Не она, но вторичная может.
3. Не совсем.
4. Бесполезно.
5. Не уйдёт, если это катаракта.
6. Выложите все последние выписки, касающиеся глаз. Бегом не надо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2014, 14:00
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Теоретически и практически - операция возможна, но технически - она гораздо сложнее и возьмется за нее не каждый офтальмохирург. Возможность рецидива увеита есть всегда, а операция этот риск увеличивает.
С учетом того, что Вас качество зрения устраивает, обоснованность операции в настоящее время маловероятна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2014, 17:47
Ladushka07 Ladushka07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Ladushka07 *
Подскажите еще, пожалуйста: а катаракта всегда и однозначно прогрессирует? Или есть вероятность, что при благоприятном прогнозе, у меня на неопределенный срок эта "мутноватость" такой же и будет оставаться, и не станет хуже? Мне 36 лет.

Ps: DrWORONZOFF, у меня, к сожалению, нет выписки на руках. Да и по поводу катаракты - доктором было это сказанно "на словах", основные информационные записи были по поводу иридоциклита.
То, что могу разобрать из записей с поликлинники (перед тем, как меня направили в больницу) - VOD=0,1мк, VOS=0,3-1,5D =0,5, а дальше перечисленны мои жалобы при иридоциклите... Не густо? К сожалению, это все... Я бы занялась в плотную исследованием моей катаракты, но в настоящих условиях, меня больше волнует проблема внезапных возвращений иридоциклита, а так как недавно воспалился "новый" глаз, который до этого не болел, страх удвоился из-за возможных осложнений и на этом глазу, т.к. если и он помутнеет, то тогда я буду очень плохо видеть... даже не смогу читать. Очень страшно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2014, 18:07
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет.
2. Да.
3. Не густо, но лучше не переписывать каракули врачей, а фотографировать их.
Какое лечение получаете по основному заболеванию?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2014, 11:35
Ladushka07 Ladushka07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Ladushka07 *
По поводу Рейтера? сейчас только НВПС (1 раз в день) и зарядка. Базисные препараты (сульфасалазин, метотрексат), не пошли (было плохо), дипроспан кололи два раза, во время первых очень острых болей. Потом внезапно наступила ремиссия, которая продолжалась 7 лет, и вот сейчас, так же внезапно закончилась. Инфекций сейчас нет, HLA B-27 - положительно. Врачи ставят диагноз под вопросом, поставили Рейтера, т.к. была хламидийная инфекция, думают, что она и послужила спусковым механизмом. Но как я поняла их смущает и наследственный фактор - и мама, и дед, у которых все аналогично. Маме поставили диагноз ревматоидный артрит, но у нас его всем ставят (если не было инфекций). В общем, все очень неоднозначно. У меня из симптомов - глаза и крупные суставы (тазобедр., колени, локти), симетрично, больше жалоб нет. Вот.
Скажите, а профилактические капли мне бесполезны? Вот сейчас, если я чувствую по суставам, что болячка "рядом", т.е. идут воспалительные процессы, может можно что-то заранее покапать? Или если глаза спокойны, то и не стоит? Офтальмоферон, например. Нет? Наивно, но так хочется себя обезопасить от этого иридоциклита...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2014, 13:07
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего у Вас HLA-B27 ассоциированный увеит (Human Leukocyte Antigen (Hla)–B27–Associated Uveitis), для которого лучшей профилактикой является лечение основного заболевания и самообразование пациента. При первых же симптомах нужно часто (н-р каждый час) закапывать дексаметазон и однократно мидриатик и явиться к офтальмологу.
Поэтому почитайте англоязычные ресурсы, введя в поисковый запрос название болезни. Например, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Офтальмоферон не помогает, капать его не надо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.04.2014, 16:35
Ladushka07 Ladushka07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Ladushka07 *
Большое спасибо за консультацию, мысли и наводку! Информация мне очень нужна.
Успехов вам! Еще раз - спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.