Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.02.2008, 19:18
Yuriev Yuriev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1
Yuriev этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Выход есть - строить отношения с пациентами способами, которые государство де-юре не одобряет, но де-факто делает единственно возможными Я сам так не делаю, но в целом жизнь в нашей стране устроена именно так. В общем-то подобных тем уже было несколько, используйте поиск.
Согласитесь, мне в 40 лет, умеющему зарабатывать честным и тяжелым трудом, довольно унизительно клянчить у сограждан деньги на жизнь потому, что государство мне платинт унизительно мало (даже спавнивать не с чем) И вдвойне унизительно для тех, кто деньги с страдающих людей вымогает, что бы выжить самому. Почему государство продолжает нас игнорировать? Почему в России могут платить только тем, кто сильнее стучит в дверь ногой. Почему ситуацию нужно довести до критической, что бы потом числом великих жертв и ПОДВИГОВ пытаться ее исправить?
Нам самим нужно браться за дело.
  #17  
Старый 02.02.2008, 19:27
Yuriev Yuriev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1
Yuriev этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Выход есть - строить отношения с пациентами способами, которые государство де-юре не одобряет, но де-факто делает единственно возможными Я сам так не делаю, но в целом жизнь в нашей стране устроена именно так. В общем-то подобных тем уже было несколько, используйте поиск.
Да! И должен Ва расстроить. Вслед за массированной артподготовкой в СМИ против врачей, чиновники начали действовать именно так, как от них и ожидалось. Во все учреждения федерального подчинения уже разосланы письма, где черным по белому написано, что в генпрокуратуру поступает множество информации о фактах мздаимства среди врачей (а раньше типа не знали, что только за счет этого врачи и выжили под руководством этих деятелей за последние 15 лет). Предложено провести проверки. О фактах- незамедлительно докоадывать в органы прокуратуры. За укрывательство фактов, например руководителем подразделения в отношении своего подчиненного, будет применяться персональная ответственность, вплоть до уголовной. Я вас не пугаю, просто прошу подумать о последствиях таких действий для медицины в целом....Какие как Вы думаете будут последствия?
  #18  
Старый 03.02.2008, 11:00
Yuriev Yuriev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1
Yuriev этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Тема Yuriev

Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
В принципе (вспоминая основной преподаваемый предмет) массовое поступление больных/пострадавших - одна из форм чрезвычайной ситуации.
Действия
1. Массовая выписка всех больных, которые по состоянию здоровья могут проходить лечение в амбулаторных условиях.
2. Перемещение больных внутри стационара с освобождением коек, необходимых по профилю
3. Развертывание дополнительных коек из расчета 4 м кв на 1 койку, в том числе в ординаторских, кабинете заведующего и т.л. (кроме буфета, процедурной и кабинета старшей сестры)
4. Если всего этого мало - развертывание полевых госпиталей силами МЧС.
Слабо?
Уважаемый Валерий Валерьевич! Так как я еще не уехал из страны, где несмотря на мирное время - больницы работают, как в войну, ежедневно и героически, то позволю себе немного вмешаться в Вашу дискуссию. Участвовать в лечении пациентов по телефону или по интернету, как принято в первой части сайта просто не умею, извините.
Так вот. Насколько мне известно, (вы можете в этом убедиться сами) в документах об оказании медицинской помощи в рамках ОБЯЗАТЕЛЬНОГО медицинского страхования написано, что пациент имеет право на гуманное отношение к себе, приемлемые санитарные условия нахождения в стационаре, обеспечение перечнем лекарств (также указанных в документах, о которых Вы, вероятно и не догадываетесь. По крайней мере я там с удивлением нашел и Ванкомицин и Вазапростан!!!). Таким образом, стационар, заключая договор с ОМС компанией априоре гарантирует, что мест хватит на всех пациентов. Хватит и расходных материалов и лекарств. Но, как Вы понимаете, ничего такого на самом деле нет. Да и как может быть, когда вместо положенных 35000 пациентов за год стационар Петербурга принимает 70 000 человек? Таким образом, все Ваши "военные"предложения по маневру койками и средствами, с применением ОТМС вызывают рад вопросов. А не нарушение ли это закона? Не перемещается ли этот вопрос в область юридической компетенции? Ваше мнение мне будет очень интересно узнать.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): За что одобряю, комментарий ниже...
  #19  
Старый 03.02.2008, 11:34
Yuriev Yuriev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1
Yuriev этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Хотелось бы расставить точки над i. Об чем спич? О чем спорить? Нужно просто правильно оформлять историю болезни. Пускай подстанции СП возят пацинтов в стационар, сколько смогут. Пусть страдальцы (пациенты в переводе на латынь) лежат на полу, на растеленных газетках. А доктор должен лечить всех. Только вот в истроии записывать, что в палате места нет. Что пациенту нужно лекарство такое - то, но его в наличии нет. Что нужна гемотрансфузия, заявка в ОПКдана, но крови нет. И еще. Нужно плавно переводить стрелки на администрацию стационара. Родственники возмущены - пожалуйте к главному врачу. Только делать все нужно без агрессии, лицо не должно выражать раздражения. Не подставляться по удар. И либо Вас уволят, либо Вы сами удите на ПМЖ, например в Данию. А там такого нет. Там чуть что и администрация больницы - в судах.
  #20  
Старый 03.02.2008, 15:08
BBC BBC на форуме
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега, Вы абсолютно правы в расстановке акцентов:
- обязанность врача – принимать и оказывать помощь любому пациенту, нуждающемуся в ней,
- обязанность администрации больницы – обеспечить условия для оказания помощи пациентам в соответствии с требованиями законодательства, как общерегулирующего толка (процитированные Вами ОЗОЗ), так и регулирующего частные вопросы, в том числе санитарного, законодательства об обеспечении лекарственными препаратами и т.д.
- обязанность органов управления здравоохранением – обеспечить возможность ЛПУ работать в пределах, установленных законодательством.

Право пациента – получать качественную помощь, в установленном (оххх, ну уж какое есть) законодательством объеме, не обращая внимание на проблемы перечисленных выше.
И конечно, право пациента отстаивать свои права в суде, получая компенсацию за любое нарушение закона от того, чья вина будет доказана.
Наш раздел придерживается этой позиции (читайте архивы) и Ваш пост не открыл для нас ничего нового. Но приятно найти пока не уехавшего единомышленника.

Приведенные выше правила действия ЛПУ в условиях ЧС, в контексте темы представляли собой не более чем иронию (см.). Мы не всегда ставим смайлики в тексте, предполагая высокий уровень участников обсуждений.
Право, это была шутка.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #21  
Старый 03.02.2008, 15:32
Yuriev Yuriev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1
Yuriev этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Уважаемый коллега, Вы абсолютно правы в расстановке акцентов:
- обязанность врача – принимать и оказывать помощь любому пациенту, нуждающемуся в ней,
- обязанность администрации больницы – обеспечить условия для оказания помощи пациентам в соответствии с требованиями законодательства, как общерегулирующего толка (процитированные Вами ОЗОЗ), так и регулирующего частные вопросы, в том числе санитарного, законодательства об обеспечении лекарственными препаратами и т.д.
- обязанность органов управления здравоохранением – обеспечить возможность ЛПУ работать в пределах, установленных законодательством.

Право пациента – получать качественную помощь, в установленном (оххх, ну уж какое есть) законодательством объеме, не обращая внимание на проблемы перечисленных выше.
И конечно, право пациента отстаивать свои права в суде, получая компенсацию за любое нарушение закона от того, чья вина будет доказана.
Наш раздел придерживается этой позиции (читайте архивы) и Ваш пост не открыл для нас ничего нового. Но приятно найти пока не уехавшего единомышленника.

Приведенные выше правила действия ЛПУ в условиях ЧС, в контексте темы представляли собой не более чем иронию (см.). Мы не всегда ставим смайлики в тексте, предполагая высокий уровень участников обсуждений.
Право, это была шутка.
Уважаемый коллега, Ваши объяснения меня полностью удовлетворяют. Однако, исходя из юридических традиций пацинт должен вначале обращаться в свою страховую компанию, нежели в суд и требовать через нее удовлетворения своих законных требований. Однако, ничего этого не происходит. И даже, если пациент и позвонит (если будет в силах) в страховую компанию ОМС, то вероятнее всего ничего не добьется. Так как подобная картина творится повсеместно, то можно сделать два вывода. 1. Это - система.
2.Страховые компании не беспокоются о соблюдении обязательств со строны организаций здравоохранения. Почему это так- можно самому догадаться. Порой, мне кажется, что наиболее выгодным для стационара и компании ОМС результатом лечения пациента является его смерть на 5-у сутки, в коридорчике, на газетке....Вкрадывается подозрении о СИСТЕМАТИЧЕСКОМ коррупционном заговоре между ОМС компаниями и администрацией стационаров, а может и КПЗ (коммитет по здравоохранению).
Как с этим справится?- читайте в моих предложениях, написанных в теме: про Манифест медработников России. С уважением, коллега Юрьев!
  #22  
Старый 03.02.2008, 15:38
BBC BBC на форуме
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогой коллега, Вы невнимательно прочитали закон.
При нарушении его прав, пациент вправе обратиться (на свой выбор)
непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд

Таким образом, пациент выбирает сам – идти ему к главврачу, в страховую компанию или сразу, минуя всех их в суд.
Причем по Питеру последний путь выбирают все большее количество пациентов – в среднем количество судебных исков увеличивается в 2,5 раза ежегодно.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #23  
Старый 03.02.2008, 15:53
Yuriev Yuriev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1
Yuriev этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
И еще! Я в некотором смысле, довольно хорошо осведомлен о юридической строне многих вопросов, обсуждаемых на форуме *(думаю,вы сами это уже поняли). Так вот,если серьезно взяться практически за любую истроию болезни, то можно выявить десятки юридических(мягко сказано) и должностных преступлений со строны лечащего врача и стационара. Вот, например, Вы не имеете юридического права, не имея сертификата врача - рентгенолога, трактовать рентгенограммы. Будь Вы хоть 7 пядей во лбу и прекрасный терапевт, но назначать лечение от пневмонии и ставить диагноз Вы не имеете право. Но на практике, это требование игнорируется. На самом деле, в России отсутствуют всякие приемлемые стандарты лечения основных нозологических единиц. Каждый лечит как умеет. Стандарты, конечно, пытаются писать... Но кто !!! и как!!! Это- просто кошмар. И как Вы собираетесь подогнать под стандарт действия например хирурга - онколога??? Я Вас умоляю...
Вс е это огромное поле для действий юридических компаний уже готовых зарабатывать состояния на слабости русской системы здравоохранения. Имеется множество желающих вот так, поползав на "форумах" наловить рыбки в мутной воде... Думаю, Вы поняли о чем я говорю.
Понимаю, что врачей России ждут жесточайшие испытания в будущем. Придется расплачиваться (если есть чем) за беспечное отношение в настоящем. Большинство врачей пока никак не защищены юридически и материально....
  #24  
Старый 03.02.2008, 15:57
Yuriev Yuriev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1
Yuriev этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Дорогой коллега, Вы невнимательно прочитали закон.
При нарушении его прав, пациент вправе обратиться (на свой выбор)
непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд

Таким образом, пациент выбирает сам – идти ему к главврачу, в страховую компанию или сразу, минуя всех их в суд.
Причем по Питеру последний путь выбирают все большее количество пациентов – в среднем количество судебных исков увеличивается в 2,5 раза ежегодно.
Не могли бы Вы нам рассказать про характер исков со стороны пациентов в Петербурге. На что жалуются?, так сказать...
  #25  
Старый 03.02.2008, 16:07
Yuriev Yuriev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1
Yuriev этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Могу Вам сказать, что в качестве эксперта и свидетеля я привлекался к участию в некоторых судебных процессах. Общие ощущения - бред... Пропитые морды адвокатов пациентов вызывали чистейшее отвращение. Люди ничего тне смыслящие в практической врачебной деятельности пытаются разобраться во всех хитросплетениях и клинической строне вопроса.... В результате бесконечные опросы врачей с целью выяснить правильно или неправильно он произвел операцию. Имеется ли прямая зависимость между произведенной манипуляцией и нынешней патологией у пациента. Это глухой и тупой путь. Ну невозможно человеку не работающему врачом искренне понять прав или нет был врач. Нужно не суды активизировать, а школу возрождать, повышать уровень квалификации кадров, беречь кадры, а не предоставлять им "зеленый коридор" за границу. К чему сотни приказов и приказиков? Зачем эти показушные совещания? Нужно просто один раз, но серьезно вложится в кадры в здравоохранении и постараться людей удержать. И никто пока не отменил еще и профессиональной гордости среди врачей. Стыдно всее плохо работать перед коллегами.
Однако, Валерий Валерьевич, про направленность Ваших мыслей я понял и опять вспомнил про "рыбку в мутной воде".
Кстати, последний процесс между пациентом и леч. учреждением закончился вновь в пользу больницы. Примечателен и показателен тот факт, что сам пациент по образованию и роду деятельности юрист, хозяин юридической фирмы...
  #26  
Старый 03.02.2008, 16:28
Yuriev Yuriev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1
Yuriev этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Ну как, интересно?
Ща мы расшевелим все это скучнейшее болото!!! Извините, модератор, я это в шутку сказал.. Вот и смайлик:
  #27  
Старый 03.02.2008, 16:37
BBC BBC на форуме
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень Вашей компетенции пока не понятен - Вы не участвовали в консультациях (присоединяйтесь) и разборах сложных вопросов. Так что не обессудьте, два дня участия в форуме недостаточно для составления полного представления.
По крайней мере фраза "должностное преступление со стороны лечащего врача и стационара" заставляет меня пребывать в сомнениях.
Проблема качества стандартов уж столько раз обсуждалась на РМС, что возвращаться к ней мы не будем.

Делать обзор судебной практики я не буду, уж извините: во-первых, я - не практикующий юрист, да и не юрист вовсе, во-вторых, работа такого объема и на эту тему не входила в мои планы на эту неделю и, в-третьих, публикациям такого содержания несть числа - при желании Вы легко найдете обзоры. В профессиональной прессе или в сети.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #28  
Старый 03.02.2008, 17:00
Yuriev Yuriev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1
Yuriev этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Хотелось бы узнать ответ вот на какой вопрос. Я работаю в крупном лечебном учреждении федерального подчинения. Учреждение это оказывает в том числе и высокотехнологические виды помощи гражданам РФ, по квотам г. Петербурга и регионов РФ. К сожалению, обычно около половины коечного фонда в стационаре пустует. Петербургские больницы, муниципального подчинения самостоятельно справляются с валом пациентов. Но многие пациенты хотят лечиться именно в моей больнице. Остатки былого афторитета, может быть. И вот вопрос. Можем ли Мы госпитализировать к себе гражданина РФ, выбравшего наш стационар для лечения (федерального подчинения) и будет ли его лечение оплачено в этом случае из фонда ОМС города Петербурга?
  #29  
Старый 03.02.2008, 17:05
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больница работает по ОМС?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #30  
Старый 03.02.2008, 17:09
Yuriev Yuriev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1
Yuriev этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Уровень Вашей компетенции пока не понятен - Вы не участвовали в консультациях (присоединяйтесь) и разборах сложных вопросов. Так что не обессудьте, два дня участия в форуме недостаточно для составления полного представления.
По крайней мере фраза "должностное преступление со стороны лечащего врача и стационара" заставляет меня пребывать в сомнениях.
Проблема качества стандартов уж столько раз обсуждалась на РМС, что возвращаться к ней мы не будем.

Делать обзор судебной практики я не буду, уж извините: во-первых, я - не практикующий юрист, да и не юрист вовсе, во-вторых, работа такого объема и на эту тему не входила в мои планы на эту неделю и, в-третьих, публикациям такого содержания несть числа - при желании Вы легко найдете обзоры. В профессиональной прессе или в сети.
Публикациям несчесть числа..., а я Вам говорю о том,что есть на самом деле, что вижу. Не верьте Вы публикациям в газете КП , МК, телеканале НТВ и прочих. Но время идет и "младенец" растет. Скоро будет не до смеха. К словам прошу не придераться, общение на форуме так же не входило в мои планы на этой неделе...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.