Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2012, 16:05
Julia_W Julia_W вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2012
Город: Baden-Baden
Сообщений: 3
Julia_W *
Question ПНЯ: Выбор препарата ЗГТ

О себе:

Мне 36 лет. Рост 175, вес 64. Не курю, не пью, регулярно занимаюсь спортом, работала инструктором по аэробике. Менструация началась в 13 лет, цикл всегда был регулярный, безболезненный, без ПМС, но короткий 21-22 дня.

Климактерические расстройства начались в 33 года. Гинекологи, к которым обращалась, не смогли вовремя поставить правильный диагноз, лечили 3 года симптоматично (Агнукастон, Прожестожель) и безрезультатно. В итоге я сама по симптомам предположила, что у меня ПНЯ, после чего настояла на анализах гормонов. Итог обследования (состояние на сентябрь 2011, забор крови на 4-й день цикла):

- пролактин - 251,4
- LH - 14,5
- FSH - 22,0
- эстрадиол - 229
- тестостерон - 1,5
- ГСПГ - 101
- ИСА - 1,49
- DHEAS - 2,81
- кортизол - 337,0
- AMH не обнаружен

Размер яичников: правый 27х11мм, <10 фолликулов; левый 16х10мм, <10 фолликулов. Функция щитовидной железы в порядке, было отдельное обследование.

Беременность за всю жизнь была одна, в 25 лет. Родила. Зачатие произошло на фоне приема КОК в течение 2х лет. После этого беременностей больше не было, предохранялась медной спиралью. Роды были преждевременными, раньше на 5 недель, хотя беременность протекала полностью нормально. Ребенок родился с врожденными аномалиями (волчья пасть, синдром Мёбиуса, отсутствие мозолистого тела, тугоухость и тд.). Причина аномалий установлена не была, хромосомный анализ не показал патологий.

Менопауза у моей матери наступила в 40 лет, за 10 лет до этого у нее был удален один яичник после внематочной беременности. У остальных 4-х родственниц по женской линии преждевременной или ранней менопаузы не наблюдалось. Случаев рака груди также не было.

После того, как месячных не было почти 5 месяцев, попросила гинеколога назначить ЗГТ, т.к. сильно мешает климактерический синдром: панические атаки, приливы, бессонница, хроническая усталость, боли в мышцах и суставах, иссушение кожи, прибавление веса, снижение слуха, зрения, либидо. А концентрация и внимательность снизилась сейчас настолько, что уже боюсь садиться за руль.

Врач назначил Фемостон 1/10 с контролем к концу третьего цикла. Пью 5-й день. Пока не замечаю ничего особенного.

Я дважды была прооперирована по причине варикоза, в последние 4-5 лет была склонна к менструальной мигрени, а также болела в детстве гепатитом А. Поэтому хотела бы тут посоветоваться, какие препараты ЗГТ будут для меня наименее опасны. Особенно учитывая, что принимать мне их придется минимум лет 15-20.

Применять эстрадиол в виде геля или пластыря для меня не подходит, так как я много занимаюсь спортом, часто посещаю бассейн и сауну, часто бываю в разъездах с ограниченными санитарными условиями. Поэтому с негативным влиянием эстрадиола в виде таблеток я смирилась. А вот с прогестином мне не все ясно. Хочу выбрать между биоидентичным натуральным прогестероном, и дидрогестероном, который входит в состав Фемостона.

Биоидентичный привлекает тем, что вроде как не повышает риск возникновения рака груди при длительном приеме, обладает нейропротекторными свойствами, оказывает позитивное влияние на сон. При этом в нем не нравится то, что его нужно принимать в больших дозах (по сравнению с дидрогестероном), и что придется соответственно повышать дозу эстрадиола, что опять же дает дополнительную нагрузку на печень. Дидрогестерон привлекает прежде всего низкой дозировкой и точным целевым воздействием. Но он вроде как более опасен в плане рака груди и не снимает вегето-сосудистые симптомы. И насколько велико его негативное воздействие на печень по сравнению с биоидентичным прогестероном, мне, к сожалению, также неизвестно.

Что бы вы могли мне посоветовать?
[хотелось бы узнать мнение Галины Афанасьевны]
.....

Дополнительный вопрос: У Вас есть какие-то данные о физическом состоянии женщин, которые принимают ЗГТ 15 и более лет? Прежде всего интересует состояние печени и опасность возникновения рака груди. Остальное, конечно, тоже интересно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2012, 00:40
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходим прием 2 мг эстрогенов + в комбинации с прогестероном. Доза прогестерона в комбинированных препаратах определена эмпирически на основании многочисленных опытов и экпериментов и отвечает необходимым требованием- защиты эндометрия от избыточной пролиферации.
Эффект от терапии ждите через 7-14 дней от начала приема
Поэтому фемостон 1/10 может имеет смысл сменить на 2/20
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2012, 18:42
Julia_W Julia_W вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2012
Город: Baden-Baden
Сообщений: 3
Julia_W *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Вам необходим прием 2 мг эстрогенов + в комбинации с прогестероном.
Вы рекомендуете 2 мг эстрогенов из-за возраста или по другой причине?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2012, 21:21
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
совершенно верно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2012, 16:05
Julia_W Julia_W вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2012
Город: Baden-Baden
Сообщений: 3
Julia_W *
Продолжение истории.

С марта принимаю Фемостон 1/10. Практически с первых же дней приема климактерический синдром сильно ослаб, потом вообще исчез. После первого цикла кровотечение началось вовремя - на 2й день после начала второй пачки. Никаких побочных явлений не было. Что удивительно - о мигренях я забыла вообще. Я была очень рада.

Но потом началась какая-то ерунда. Под конец второй пачки месячные начались за 3 дня до ее окончания, потом через две недели сильно набухла и болела грудь недели две. А потом начались месячные за неделю до окончания 3-й пачки, когда я еще во всю принимала прогестероновый компонент.

Я сходила к геникологу. Она почему-то сначала предложила повысить дозу эстрогена и перейти на Фемостон 2/10, но потом передумала и предложила подождать еще 3 цикла, в надежде что все само как-то отрегулируется. Сейчас пью четвертую пачку, и месячные начались в последний день эстрогеновой фазы (3 дня назад), после чего я стала пить прогестероновые компонетны. Месячные пока продолжаются. Грудь как и в прошлый раз недели две болела.

Мне решение моего врача пока что непонятно. Я опасаюсь, что у меня бесконтрольно начнет разрастаться эндометрий. Ну и вообще непонятно, что со мной такое происходит, если на четкие гормональные сигналы от таблеток мой организм реагирует как-то неправильно.

Объясните, пожалуйста, ситуацию. Это вообще нормально, что возникли такие сдвиги? Они могут отрегулироваться сами? Вы считаете адекватным решение врача? Никаких анализов или УЗИ она не делала, я ей рассказала все то же самое, что и написала тут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2012, 15:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ надо сделать. САмый простой способ - бросить сейчас принимать перапарт и отправиться на УЗИ. Возобновить прием через 5-7 дней перерыва при нормальных данных УЗИ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.