Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.11.2005, 17:06
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой, Валерий Валерьевич!!!! Платно больница это дело выполнять не имеет право, поскольку не имеет лицензии на услуги копирования ... И где там наша старая дискуссия по этому поводу?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.11.2005, 17:43
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принято (посыпаю голову пеплом. Табачным - другого нету). Уважаемый exp безусловно прав с позиции права. С позиции менеджмента … возможны обходные пути (Сами только что эту проблему решали – у нас тоже лицензия на образование, но… так много желающих чего-нибудь поксерить)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.11.2005, 18:58
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Ой, Валерий Валерьевич!!!! Платно больница это дело выполнять не имеет право, поскольку не имеет лицензии на услуги копирования
Услуги по ксерокопированию не нуждаются в лицензировании.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.11.2005, 20:06
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но поскольку они не бесплатные, то медучреждение не совсем то заведение, которое ксерокопированием на жизнь зарабатывает, правда? Хотя идея бесплатного общедоступного ксерокса в поликлинике как жест благотворительности ЛПУ заслуживает рассмотрения
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.11.2005, 20:30
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Но поскольку они не бесплатные, то медучреждение не совсем то заведение, которое ксерокопированием на жизнь зарабатывает, правда? Хотя идея бесплатного общедоступного ксерокса в поликлинике как жест благотворительности ЛПУ заслуживает рассмотрения
1. В больницах уже есть столовые (где людей, а не только врачей и пациентов, кормят за деньги), продажа канцтоваров, бахил; есть аптеки. Чем ксерокс отличается от всего этого?
2. Пациент имеет право получить копии мед документов. Своих портативных ксероксов у пациентов нет. Вариант "платите - получите копии", как я понял, Вам не нравится. Делать всем желающим бесплатно? Так они все будут делать (на всякий случай, халява же). Предложите свой вариант. Не дай Бог, завтра к Вам придут и потребуют, что Вы ответите?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.11.2005, 20:41
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациент имеет право получить копии бесплатно по закону. Требовать с него за это деньги нельзя. Так что дело не в том, что мне "нравится" или "не нравится", а в законном праве, брать за которое деньги нельзя и все. Вы читали тему, на которую я ссылалась? Exp дал исчерпывающие комментарии.
PS. Если с меня требуют (было такое, просили выписку, справки, анализы) я сама забочусь о том, чтобы пациент эти копии получил. Без дополнительных затрат. Если хочешь, чтобы уважали твои права - уважай чужие.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.11.2005, 21:47
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Пациент имеет право получить копии бесплатно по закону . Требовать с него за это деньги нельзя. Так что дело не в том, что мне "нравится" или "не нравится", а в законном праве, брать за которое деньги нельзя и все. Вы читали тему, на которую я ссылалась? Exp дал исчерпывающие комментарии.
PS. Если с меня требуют (было такое, просили выписку, справки, анализы) я сама забочусь о том, чтобы пациент эти копии получил. Без дополнительных затрат. Если хочешь, чтобы уважали твои права - уважай чужие.
Тему читал, но не воспринял как догму.

Можно ссылочку на закон, о котором Вы говорите? Когда законодатель имеет ввиду бесплатно, об этом говориться прямо (Например: Скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно за счет средств бюджетов всех уровней.) То что право законное еще не означает, что оно бесплатное. Есть законные права на вступление в наследство, оформление завещания, получения выписки из БТИ, различные штампы в паспорт. Что все это бесплатно?
В данном случае
Цитата:
По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья
нет упоминания о бесплатности.
Я не считаю, что это должен быть способ зарабатывания денег. Выписка, копии анализов - бесплатно, разъяснить в доступной форме - бесплатно (иногда трачу по 40-50 минут). Поговорить с другим врачом по телефону - без проблем (было бы желание со мной говорить). Но ксерить всю историю за свой счет?!.. Уважать чужие права и оплачивать чужие прихоти - это разные вещи.

Если пациент выиграет дело, то эти расходы ему возместят
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.11.2005, 21:53
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ввс
Сами только что эту проблему решали – у нас тоже лицензия на образование, но… так много желающих чего-нибудь поксерить
Ставьте ксерокс. Утверждайте прейскурант, кулькуляцию себестоимости. У Вас буфет есть? Как Вы эту проблему решаете?

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): Вот именно так и поступаем. И ксерокс есть и кафе, и ресторан, и гостиница.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.11.2005, 21:57
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexvod
Если пациент выиграет дело, то эти расходы ему возместят
Кто возместит-то, доктор? Не Вы, проигравший дело? Воспринимать желание пациента быть полностью информированным как прихоть - увольте, я этого не понимаю. Но Ваше право думать так, а не иначе.
Насчет того, что право пациента на информацию не является гарантией его бесплатной реализации, надеюсь ответят коллеги, которые лучше меня знают законы. Но чует мое сердце, ПРАВО в данной ситуации платным быть не может. А то давайте просить денег за разъяснение диагноза. А почему нет? Время - деньги...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.11.2005, 22:13
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Straus
Хе-хе. А, вот, взял гражданин для ознакомления свою амбулаторную карту и положил ее в сумочку вместо регистратуры... и как это называется? Потом, в практике областных учреждений часты ситуации, когда очень нужны старые данные, а они в полуклинике Кукобоя, что за 150 км. отсюда. И говорит тебе пациент, что не выдают ему карту на руки.
И еще интересно, какова с точки зрения конституции и Основ законодательства об охране здоровья легитимность этих бумажек, выдаваемых сотрудникам ФОМС?
P.S. я, грешным делом, ранее думал, что амбул. карту пациент может забрать, никого не спрашивая, выходит заблуждался.
Извините за запоздалую реакцию и небольшой офф-топ, но не мог пройти мимо. "Свалив" вчера на отлично большую контрольную работу по теории государства и права в юр.академии и став таким образом крупным специалистом в этом предмете , позволю себе небольшой ликбез.
Легитимность - политико-правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в т.ч. и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности. Вопрос о легитимности обычно встаёт при смене правительства (политического режима) в результате революции или переворота.
Легальность - признание какой-либо организации, процедуры, общественного отношения существующими на законных основаниях. Легальность противопоставляется нелегальности (запрещённое, существующее вопреки закону). В российской нормативно-правовой терминологии используется аналогичный термин - законность.
Так что по отношению к бумажкам лучше употребить слово легальность
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.11.2005, 22:30
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ссылка на тему оплаты услуг ксерокопирования уже дана и тут трудно что-то добавить, не повториться.
Действительно, плата за ксерокопирование мед. документов - вопрос очень спорный с точки зрения правомерности. Требуется это нечасто и лучше позволить отксерить бесплатно, чем потом, в случае обращения пациента в суд с этими копиями, получить ещё одну строчку в исковом заявлении о возмещении этих трат и вопросы от судьи о правомерности взимания платы за реализацию своих закреплённых в законе прав.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.11.2005, 23:03
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Кто возместит-то, доктор? Не Вы, проигравший дело?
Возмещать будет ответчик. В данном случае - больница (а не врач). О каком проигранном деле Вы говорите? Возможно, Вы меня с кем-то перепутали.

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Воспринимать желание пациента быть полностью информированным как прихоть - увольте, я этого не понимаю. Но Ваше право думать так, а не иначе. Насчет того, что право пациента на информацию не является гарантией его бесплатной реализации, надеюсь ответят коллеги, которые лучше меня знают законы. Но чует мое сердце, ПРАВО в данной ситуации платным быть не может. А то давайте просить денег за разъяснение диагноза. А почему нет? Время - деньги...
Никогда я не воспринимал желание быть информированным как прихоть. (Читайте внимательнее мое сообщение). Право на информацию является бесплатным. Я ни разу не требовал деньги за информацию и ее разъяснение и делать этого не буду. Я много раз выписывал дубликаты взамен утерянных бумажек и делал это бесплатно и не разу не было мысли взять за это деньги. Но в данном случае речь идет о ксерокопировании.
Позволю лирическое отступление. Все законодательные акты находятся в открытом доступе. Любой желающий может в библиотеке бесплатно с ними ознакомиться (прочесть, законспектировать...). Это реализация бесплатного права на информацию. Но библиотека не должна бесплатно делать ксероксы и дарить всем желающим подшивки Российской Газеты и тома Кодексов. У Вас есть право на информацию о сан-эпид обстановке и факторах, влияющих на Ваше здоровье. Вы можете бесплатно ознакомиться с государственным отчетом в библиотеке. Но ксерить его для Вас никто не обязан. С этим Вы согласны?
У пациента помимо права ознакомиться есть право получить разъяснение в доступной для него форме. Бесплатно! Взять свою историю, почитать, задать вопросы и получить ответы. Каждый пациент бесплатно получает выписку (информацию о состоянии своего здоровья). Но оплачивать ксерокопирование всей истории?!
А если пациенту для лучшего уяснения информации захочется почитать дома Харрисона, я должен ему дарить свой двухтомник? Или ксерить отдельные главы?
Последний раз адвокат одной из пациенток потребовал "предоставить все документы, регламентирующие оказание мед помощи", ссылаясь на право получения информации. Я что, должен был распечатывать все приказы МЗ?

PS. Вас просили написать выписку и дубликаты анализов или отксерокопировать историю, толщиной в сантиметр?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.11.2005, 23:20
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня - просили. Не отказал История болезни была ОЧЕНЬ толстой. Прокурорский работник очень поник, когда увидел эту историю. Больше я его не видел...
Адвокат, конечно, не прав. Тут даже без комментариев. Хочет заставить Вас делать его работу.
Про Харрисона и библиотеку скажу так. Всё-таки знакомство с текстами книг/журналов в публичной библиотеке и знакомство с данными о собственном здоровье из мед. документов - разные вещи. Право на получение информации о СВОЁМ здоровье закреплено в федеральном законе, а право получения копий текстов книг/журналов в публичных библиотеках, по-моему, вообще никак специально не регулируется. В Харрисоне тоже нет информации о состоянии здоровья какого-то конкретного пациента, так что не дарите его, Вам нужнее.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.11.2005, 23:42
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim
Меня - просили. Не отказал История болезни была ОЧЕНЬ толстой. Прокурорский работник очень поник, когда увидел эту историю. Больше я его не видел...
Это хорошо, когда ксерокс есть. А когда нет? А как быть со снимками. У меня ни разу не получилось их отксерить. А иногда они имеют принципиальное значение. Если ксерить - моя обязанность, то в этом случае меня могут обвинить в непредоставлении информации. В Вашем случае, Вас - просили. Вы сделали, что смогли. Им нужен снимок, пусть сами думают. Это не Ваша проблема. Вас нельзя в этом обвинить.

Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim
Всё-таки знакомство с текстами книг/журналов в публичной библиотеке и знакомство с данными о собственном здоровье из мед. документов - разные вещи. Право на получение информации о СВОЁМ здоровье закреплено в федеральном законе, а право получения копий текстов книг/журналов в публичных библиотеках, по-моему, вообще никак специально не регулируется. В Харрисоне тоже нет информации о состоянии здоровья какого-то конкретного пациента, так что не дарите его, Вам нужнее.
И в случае здоровья, и в случае законов, закреплено право получения информации, а не копий. Я пытаюсь доказать, что это разные вещи.

Комментарии к сообщению:
Dr. Vadim одобрил(а): Копируемость информации - одно из её свойств. Информация, если она, конечно, не секретная, без носителя - бессмысленна.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.11.2005, 00:39
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как быть с поликлиниками? Истории на руки не дают (тем более если льготник). А люди хотят их получить (проконсультироваться у знакомого врача, в частной клинике...). И людей таких много (плюс когда историю не дают, еще больше хочется ее получить). Если обязаны делать копии бесплатно, то каждому врачу надо ставить в кабинет ксерокс. ОМС это оплатит? Или участковый за свой счет?
Если дело действительно серьезное, то расходы на ксерокопирование - мелочь, по сравнению с ценой на услуги адвоката.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.