Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.09.2020, 23:31
Raisa06 Raisa06 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2020
Город: Ставрополь
Сообщений: 2
Raisa06 *
FISH диагностика или Хромосомный микроматричный анализ?

Здравствуйте. У моего сына диагноз "Дополнительный материал неизвестного происхождения на верхнем плече 9 хромосомы". Этот диагноз поставлен по анализу кариотипирования. Что это за материал на хромосоме неизвестно. Генетик предложил в дальнейшем, в лет 7-8 ребёнка, сделать FISH диагностику. Аргумент в пользу того, что эта диагностика должна быть в 7 или 8 лет ребёнка (сейчас ему 4) - то что, это мало нам поможет на данный момент и вполне возможно наука что-то придумает ещё и через пару лет эта самая FISH диагностика будет ещё точнее и информативнее На данный момент я занимаюсь здоровьем ребёнка, вижу конкретные проблемы (например, дислазия соединительной ткани, тугоухость, задержка речи) и ежегодно провожу диагностику жизненоважных органов на предмет патологии (сердце, мозг, брюшная полость). То есть если по факту, эта FISH диагностика в данное время "не горит". Вопрос возник в связи с планированием второй беременности. Хотелось бы себя обезопасить от повторного рождения ребёнка с патологией и пройти до беременности все возможные анализы. Случайность это или нет. Не особо надеясь на наших местных генетиков, решила задать вопрос генетику онлайн в интернете. На что мне сказали, что первым делом ребёнку нужно сделать хромосомный микроматричный анализ (таргетный). Возник вопрос. Чем отличается FISH диагностика от хромосомного микроматричного анализа? Какой более информативен? О чем предупредит хромосомный микроматричный анализ ребёнка при планировании следующей беременности?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2020, 08:16
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,
это разные анализы. Конечно, для такого случая, как у Вашего ребенка микроматричный информативнее. Но он и дорогой.
Думаю, что никакого практического смысла делать этот анализ ребенку - нет.
То, что у него редкая хромосомная аномалия установлено. А помогать при ХА можно только симптоматически. То, что Вы уже делаете.

Для прогнозов на следующую беременность нужно проверить Ваши с мужем кариотипы.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2020, 09:46
Raisa06 Raisa06 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2020
Город: Ставрополь
Сообщений: 2
Raisa06 *
Спасибо! Вы мне очень помогли!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.