Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2009, 14:19
LusyL LusyL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
LusyL *
пониженый прогестерон, угри, обильные менструации

Здравствуйте!
Мне 27 лет, рост 164, вес - 59 кг. Менструации с 12 лет, но всегда были проблемы с длиной цикла, то нормально, то может и 2-3 месяца ничего не быть. В среднем цикл 45 дней, по крайней мере в те циклы, когда была беременность, овуляция была на 25-30 день (делала тесты на овуляцию). Роды в 2006 (кровотечение в родах из-за отслойки плаценты, ручное отделение плаценты после родов) и 2008 году (все нормально). Менструации в течении 5 дней, до родов - безболезненные и по кол-ву нормальные, после - очень обильные и болезненые, причем боль отдает в ногу, как было при родах.
С самого начала пыталась разобраться почему такой не регулярный цикл (сдавала на гормоны в 2000 - повышеный св. тестостерон, в 2002 - повышеный ДГЕА-С), но до конца так и не разобралась, диагноз под вопросом: гиперандрогения надпочечн. генеза, олигоменория. Принимала овидон, диане-35, жанин, на них чувствовала себя хорошо.
С 2006 года пыталась забеременеть, овуляции не было, делали стимуляцию (клостилбегит, прегнил), получилось гиперстимуляция и врач посоветовала на 3 месяца "отдохнуть" на Диане-35. После отмены в первом же цикле наступила беременность. Во время беременности сдавала гормоны тестостерон (в норме) и прогестерон (понижен) и до 16 недели принимала дюфастон. Больше за берем проблем особых не было, только на 41 неделе пришлось готовить шейку (ламинарии, гель), т.к. для этого срока шейка была все еще не готова. В родах стимулировали окситоцином, т.к. самостоятельно схватки так за 5 часов и не начались. После родов через год опять стала принимать Диане-35 (1 месяц, затем Ярину), т.к. менстр были по-прежнему не регулярные, но на фоне него появилась раздражительность, тошнота, головокружение (хотя до родов вообще никаких побочек не было). Пропила 4 курса и на отмене опять забеременела вторым. Беременность протекала хорошо, но на фоне дюфастона. Роды прошли нормально.
Когда после вторых родов прошел год, решила все-таки выяснить что со мной, т.к. менстр по-прежнему не регулярные, но стали еще и очень обильные. Сдала гормоны:
на 5 д.ц.
ЛГ - 5, 73 (1.84-26,97)
ФСГ - 5,41 (2,45-9,47)
эстрадиол - 114 (68-1269)
тестостерон - 1,7 (0,5-4,06)
кортизол - 532 (138-690)
на 21 д.ц.
прогестерон -меньше 0,32 (1.91-56,64)
УЗИ на 5 д.ц.: аденомиоз матки (точнее сейчас посмотреть не могу, но врач сказала, такое впечатление, что это не начало цикла, а конец).
Врач назначила на 3 месяца дюфастон по 1 таб 2 раза в день (с 16-25 д.ц.), затем пересдать прогестерон. В эти 3 месяца чувствовала значительно лучше, кожа очистилась (была угревая сыпь на лице и спине), менстр стали менее обильные и короче (4 дня). Пересдала через 3 месяца прогестерон - 0,84 (1,9-56,64). Врач сказала, что надо разбираться дальше и обрашаться к эндокринологу.
Поскажите, что все-таки со мной? Что нужно сдать/досдать чтобы поставить диагноз? ОК пробовать уже боюсь, т.к. в прошлый раз моя раздражительность чуть не довела до развода, как только отменила, сразу все прошло (это муж заметил). Во время берем тоже никаких проблем с раздражением не было.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.