Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2008, 11:17
nice nice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
nice *
лечение СПКЯ в Петербурге

Уважаемые врачи!
Посоветуйте пожалуйста, к кому я могу обратится по поводу лечения СПКЯ с целью беременности в Санкт-Петербурге? На сегодняшний день обследуюсь в ин. Отта, но пока не очень довольна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2008, 11:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациенты с СПКЯ редко бывают удовлетворены своим врачом - даже по зарубежным данным процент перебеганий был в 80-е годы около 30
В чем по вашему пробелма ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2008, 12:13
nice nice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
nice *
Мне 26 лет. Рост 170, вес 53. Есть повышенная "волосатость" на ногах, над верхней губой, на руках, но я считаю это наследственным, т.к. конституционный тип и волосы на теле наследую полностью от мамы, а по ее лини есть греческие корни. Месячные нерегулярные, начались где-то лет в 13-14, сразу очень длительные задержки по 3 месяца. Обратилась в юнешеский репродуктивный центр в Петербурге "Ювента", там после ииследований крови на гормоны и УЗИ поставили диагноз поликистоз. Начали бороться сначала витаминами, потом в связи с появлением кисты, назначи Микрогенон. Если честно, дальше плохо помню, но в где-то через год - полтара, была отмена, месячные опять задерживались, была киста и меня "посадили" на Диане35. Обследовалась я уже в женской консультации. Пила препарат года 2, потом была пауза, в котороый проблемы опять повторились. Мне снова "посадили" на Диане 35. В возрасте 25 лет я решилась на беременность. Обратилась к знакомому гинекологу, которая практиковала также гирудотерапией. Никаких нарушений она не обнаружила, кроме как эрозии шейки матки. Она порекомендовала курс пиявок, что я собственно и сделала, а также "Циклоденон". После отмены ОК месячные не пришли во время и их вызвали дюфастоном. Так продолжалось около 3-х месяцев. За это время я успела сдать кровь на гормоны. По анализам она сказала, что у меня повышен пролактин (хотя он был в пределах нормы и сейчас там остается) и назначила достинекс 1/4 таб 1 раз в неделю. Пропила упаковку. Надо отдать должное, она постоянно проводила мониторинг УЗИ, согласно УЗИ фоликулы росли, но овуляции не было. Тогда доктор решила стимулировать меня с помощью клостилбегита. Первую вазу я пила прогинову, клостил бегит, затем колола хгч и пила дюфастон. В итоге я не поняла была ли овуляция вообще??? И когда мы должны были с мужем "стараться"? Короче, после двух или трех таких стимуляций я пошла в ин. Отта. Там мне отменили все таблетки, чтобы сделать нормальные анализы. По анализам мне поставили СПКЯ (проба с АКТГ), сдавала кровь на сахар, делала ПТГ - все в норме. Во время обследования я не пила вообще никаких таблеток и мой цикл составил около 45 дней, причем в этот же цикл у меня наступила овуляция (УЗИ показало желтое тело, сдала кровь на прогестерон), но я проворонила этот момент. После обследований в Отта зав. кафедрой эндокронологии поставил мне диагноз СПКЯ и сказал, что овуляция была случайной. Также направил на стимуляцию в кабинет репродуктологии. Дело шло к лету, естественно, все уходили в отпуск. Мне выдали огромный список анализов, которые необходимо сдать для стимуляции, а на лето выписали "Фемоден". На фоне "Фемодена" у меня в середине цикла ровно 1 неделю идут кровотечения. Ну и волосы начали лезть В сентябре я вернулась в Отта с собранными анализами. Врач все посмотрел, сказал, что все анализы в норме. Но когда я попросила сделать УЗИ, на мониторе он сказал что яичники на фоне ОК большие (около 4-х см), поликистоз прямо как в учебнике и при таком раскладе мне не миновать гиперстимуляции. Сразу направил на ЭКО. В слезах я вернулась к своему лечащему врачу в Отта. Мы обсудили, что надо отменить ОК и попробовать беременеть с помощью стимуляции, а потом думать об ЭКО. Но для проведения стимуляции она настоятельно рекомендовала сделать ГСГ и пока обследование не будет проведено, принимать ОК, несмотря на побочные эффекты. Должна была делать ГСГ на следующей недели, но в мазке оказалось лекоцитов >20 и гр+кокки, поэтому я теперь жду ответа на посев из флоры влагалища и продолжаю пить фемоден. При этом меня терзают сомнения: нужно ли проводить ГСГ? Может лучше сделать лапароскопию но без каутеризации, просто как диагностическую? Или вообще бросить фемоден, начать вести наконец-то половую жизнь, но я боюсь, что будут расти кисты и лучше беременеть под контролем врачей, т.к. у меня вдобавок ко всему первая отрицательная группа крови.
К сожалению, результаты анализов и исследований у меня сейчас не с собой. Если потребуется, могу завтра напечатать.
Пожалуйста, подскажите в каком направлении действовать. Уже надоело обследоваться и ждать чего-то.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2008, 12:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удалось ли Вам прочесть в ЧАВО на РМС о том, что таоке СПКЯ?
Прошел ли уже год с момента начала половой жизни без предохраения?
Пожаваляющее большинство написанного вами вряд ли имеет отношение к нормальной медицине
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2008, 13:45
nice nice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
nice *
Да, статью я прочла. Как я понимаю, диагноз СПКЯ мне ставят опираясь на то, что на УЗИ яичники больше нормы (ок.4 см) и, не знаю как правильно, но кажется мултифоликулярны. Также СПКЯ доказывает соотношение ЛГ и ФСГ, а проба с АКТГ показала СПКЯ яичникового генеза - это все со слов врачей после проведенных исследований. Если вспоминать, как долго мы жили с мужем не предохраняясь презервативом и/или ОК, то выйдет полгода, при этом половой акт в среднем 1 раз в неделю.
Я просто не знаю, что дальше делать. С одной стороны я четко понимаю, что если дальше обследоваться (ГСГ, лапароскопия и т.д., лечить все, что только можно) - то можно просто "залечиться", с другой стороны я хочу, чтобы меня "вел" специалист, который бы профессионально оценил мое здоровье.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2008, 14:03
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет значение не просто увеличение 1 размера яичника, а увеличение объема яичника (более 9 см кубич.), а также важно описание структуры самих яичников (количество фолликулов и размер их).

Нормальная половая жизнь по определению Всемирной Организации Здравоохранения - 2-3 раза в неделю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2008, 14:15
nice nice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
nice *
Завтра напишу результаты анализов и УЗИ. Может это поможет прояснить ситуацию, что со мной происходит...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2008, 15:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соотношение ЛГ к ФСГ утратило свою популярность годков 10 как, а проба с АКТГ доказывала отсутствие ВДКН
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2008, 09:06
nice nice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
nice *
Доброе утро!
В продолжение вчерашней беседы, выкладываю анализы.

1) на момент, когда я обратилась в Отта, я уже пару месяцев не принимала никаких лекарств, только месячные вызывали дюфастоном.

Анализ крови на гормоны:
18.04.08, д.ц.6
ФСГ - 4,41 ме/л (норма 1,8-11,3 - фол.ф., 4,9-20,4 - овул.ф.)
ЛГ - 3,29 ме/л (норма 1,1-8,7 - фол.ф., 13,2-82,7 - овул.ф., 0,5-14,4 - лютеин.ф.)
ДЭА-S - 5,50 мкмоль/л (норма 0,8-10,1)
ТТГ - 0,82 мМЕ/л (норма 0,24-3,5)
А/т к ТГ - 0,00 МЕ/мл (норма 0-66,6)
а/т к ТРО - 8,24 МЕ/мл (норма 0-30)
F-Test - 4,93 пмоль/л (норма 1-15)
17-ОНР - 2,60 нмоль/л (норма 0,3-4,9 - фол.ф, 1,81-7 - лютеин.ф.)

УЗИ 17.04.08:
матка: 42,7-36,4-43,1
эндометрий - 7,1мм
Пр. яичник 5,3-32,1, эхоструктура не изменена
Лев. яичник 4,9-29,7, эхоструктура не изменена
Оба яичника поликистозно изменены, капсула утолщена

УЗИ 24.04.08
матка 46,8-32,6-44,8
Эндометрий 5,5 мм
Пр. яичник - 54,5-34,9, эхоструктура не изменена. Содержит > 15-20 фоликулов диам. 8-10 мм
Лев. яичник - 49,4-31,0, содержит > 15-20 фоликулов диам 7-9 мм, капсула утолщена

2) потом мне были назначены дополнительные анализы:
13.05.08
Инсулин - 11,37 мМЕ/л (норма 2-25), натощак, потом сахарная кривая, и снова анализ
Инсулин - 19,6 мМЕ/л (норма 2-25)

Сахарная кривая:
уровень сахара в крови натощак - 4,5 ммоль/л
после приема глюкозы (80 г)
через 60 минут - 7,3 ммоль/л
через 120 минут - 5,3 ммоль/л

3) затем была проба АКТГ
14.05.08, д.ц. 5
Тестостерон - 3,95 нмоль/л (норма 0,5-4,3)
Кортизол - 469,15 нмоль/л (норма 150-660 утро, 85-331 - вечер)
А4 - 11,50 нмоль/л (норма 1,39-11,9)
17-ОНР - 3,80 нмоль/л (норма 0,3-4,9 - фол.ф., 1,81-7 - лютеин.ф.)
DHTest - 501,50 пг/мл (норма 24-368)
ССГ - 92,65 нмоль/л (норма 14,1-129)
Индекс св.Тест. - 4,3% (норма 0,8-11)
потом сдала анализы вечером
Кортизол 1654,75 нмоль/л (150-660 - утро, 85-331-вечер)
17-ОНР - 16,42 нмоль/л (0,3-4,49 - фол.ф., 1,81-7 - лют.ф.)

УЗИ 14.05.08
матка 46-29-45
эхоструктура миометрия не изменена
Эндометрий 5 мм, эхоструктура не изменена
Пр. яичник - 49-24, содержит 11-12 фоликулов, расположены хаотично
Лев. яичник - 45-23, содержит 11-12 фоликулов, расположены хаотично, строма в повышенном объеме

Этот цикл был длинным (1-й д.ц. - 10.05 и длился 46 дней, месячные пришли самостоятельно) В середине были кровянистые выделения с 31.05 по 03.06, УЗИ 11.06.08:
матка: 3,8-2,7-3,6 см, миометрий однородной структуры
эндометрий 0,7 см, однородной структуры
Шейка матки однородной структуры. Цервикальный канал не деформирован, слизистая обычной структуры.
Пр. яичник 5,1-2,7 см строма в обычном объеме. Содержит 7-8 фоликулов диаметром 0,4-0,6 см и желтое тело 2,8 см
Лев. яичник 4,6-2,1 см строма в повышенном объеме. Содержит более 12 фоликулов диаметром 0,4-0,6 см
Свободной жидкости в малом тазу нет.

16.06.08 сдала прогестерон - 56,68 нмоль/л (0,1-6-фол.ф, 10-89-лют.ф)

Был назначен прием Фемодена с целью потом дальнейшей стимуляции осенью. На фоне фемодена, в середине цикла кровянистые выделения.

Летом я сдала анализы для стимуляции:

антифосфолипидные 3,035 (норма 0-10.000 МЕ/мл)

антиспермальные 48,791 (норма 0-60.000 МЕ/мл)

антиовариальные 3,248 (норма 0-10.000 МЕ/мл)

из инфекций - уреаплазма, которую мы с мужем пролечили весной.

биохимимя и общий анализ крови - все в норме.
Консультация у маммолога - здорова.

Сейчас закончила принимать фемоден (пила 4 месяца, все время было кровотечение в середине приема). Сегодня 1 д.ц.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.10.2008, 09:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СПКЯ - диагноз исключения, и смысл проведенного обследования в исключении у вас других проблем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.10.2008, 09:17
nice nice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
nice *
Скажите, а по проведенным анализам, можно ли судить, что единственная проблема - это СПКЯ или есть еще что-то?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.10.2008, 09:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полученные данные практически полностью исключают другие эндокринные проблемы
Что вас не устраивает в обследовании и лечении?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.10.2008, 09:43
nice nice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
nice *
Вот именно лечения никакого и не проводится... Врач рекомендует проверить трубы перед стимуляцией методом ГСГ, в принципе, я не против, хотя понимаю, что результаты могут не отвечать реальности. На период подготовки к ГСГ (у меня оказались в мазке гр+кокки и я сейчас жду результаты посева из флоры, чтобы провести лечение) и на период проведения ГСГ доктор настаивает на том, чтобы я продолжала пить фемоден, объясняет это следующим:
1) эндометрий не будет сильно расти, следовательно можно будет все лучше увидеть
2) надо исключить беременность на этот период (в принципе, я могу предохраняться с помощью презерватива и не вижу в этом аргумента)

При этом я жалуюсь на побочные эффекты от фемодена: ежемесячные кровотечения в середине цикла (длятся 1 неделю), в этот период болит грудь, на меня это давит психологически. Как я понимаю, кровотечения вызывает избыток эстрогенов. Не опасно ли это??? Оправдано ли будет применение фемодена еще на 2 цикла???
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.10.2008, 10:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечнеие СПКЯ ( после установления диагноза ) разнится в различные периоды жизни и зависит от того, что вы будуте считать основной задачей на сегодня, но всегда предусматривает здоровый образ жизни и питания
Необходимость исключения трубного фактора очевидна
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.10.2008, 11:07
nice nice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
nice *
Галина Афанасьевна! Спасибо за то, что не отставляете без внимания мою проблему.
На сегодняшний день, для меня остро стоит вопрос пить или не пить фемоден еще два месяца. Могут ли быть какие-то негативные последствия от ТАКОГО приема с побочными эффектами как у меня. не опасно ли это. Далее я планирую делать ГСГ и в случае хороших результатов проводить стимуляцию овуляции.
По поводу образа жизни, то считаю, что я веду здоровый образ жизни: я занимаюсь плаванием 2 раза в неделю (проплываю 1,5 км за занятие), питаюсь может не идеально сбалансированно, но предпочитаю здоровую пищу, не жирную, не переедаю сладкого и мучного. Не пью, не курю. Сплю 8 часов, болею примерно 2 раза в год орви, как и все взрослое население во время эпидемий. Периодически принимаю витамины. Из проблем со здоровьем очень редко возникаю боли в желудке. На эту тему я прохожу в данный момент обследование у гастроэнтеролога, подозрение на начальную стадию гастрита, но врач уверяет, что такой формой гастрита страдает 90% населения. Вот такой образ жизни...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.