Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.09.2008, 10:25
Helga_au Helga_au вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Helga_au *
провокация гоновакциной перед Б. - стоит ли делать?

Здравсвуйте, уважаемые форумчане!
Мне 31 год, рост 168, вес 53, месячные с 15 лет, регулярные, цикл 28 дней, месячные 5 дней.
В апреле 2006 лечилась вместе с мужем от микоплазмы + уреаплазмы + кандидоз. Обнаружили ВПЧ (титр все время меняется – 33, 66, 56), в октябре 2006 делала анализ на онкобелок – положительно в небольшом количестве, кольпоскопию – псевдоэрозия (атипичные клетки), биопсию псевдоэрозии. Эрозию решили не прижигать.
В марте 2008 ЗБ на сроке 4-5 недель. Пила Ярину 1.5 года до ЗБ, перед Б перерыв в Ярине 6 мес. До Б в ноябре 2007 обследовалась в Отто – TORCH, ПЦР микоплазма, уреаплазма, хламидиоз, ВПЧ, мазок, цитологию. Все отрицательно, кроме кандиды – пролечила. Делала кольпоскопию – псевдоэрозию мою не нашли. Как и ВПЧ, что меня удивило.
В результатах анализа плодного яйца после ЗБ написано, что возможная причина – инфекция, причем не вирусного, а бактериального типа (пишу по памяти, могу слегка наврать в терминах, если нужно – могу уточнить по документам) – хламидиоз/микоплазмоз, скорректировать вагинальный биоценоз. Гормоны в норме.
Хламидиоза раньше никогда не определялось (даже в качестве тел IgG) – неоднократно сдавала в на Васильевском в РИАТе и где-то еще, и в Отто. У мужа находили хламидии по мазку, но мы списали это на то, что хотели залечить.
Планирую беременность. В августе 2008 сдала анализы в институте Пастера.
По крови:
Токспоплазмоз (IgG)
IgG к хламидиям – 1:16
Культуральным методом – chlam. trachomatis, myc. hominis, myc. genit., ureaplasma, trichomonas urogen. – все не обнаружено, caldida – выделены (+ сделала чувствительность к антибиотикам)
Микроскопия – chlam. trachomatis – в уретре единичные внутриклеточно, в цервик. канале – не обнаружено.
Исследование биоценоза
Нейтрофилы 1-3-5 в п/зр
Количество эпителиальный клеток 150-200 в препарате
Плоский эпителий – да
Хар-ка ядер – ваку.. (не читаемо)
Цитоплазматические включения – отрицательно
Цитоплазма нормофильная
% клеток с вакуолизацией цитоплазмы 0-2
Микроорганизмы не обнаружены
Гр (+) палочки – мел ++
Гр (-) палочки – мел +
ПЦР:
ВПГ, ЦМВ не обнаружено
ВПЧ обнаружено, менее 3 lg копий на 10 в 5 клеток, клинически малозначимое количество.

Еще жду посев на флору.

Кроме того, после ЗБ гинеколог прописала ярину в качестве контрацептива. Прошло почти 6 циклов, из которых только второй и еще один в середине был без мазни. В остальные мазало почти постоянно (поскольку когда я пила ее в первый раз, цикл у меня устанавливался в течение 3 месяцев, вначале я не предавала этому значения).

Назначения гинеколога – отменить ярину, пролечить кандиду (дифлюкан + гинофорт), после окончания месячных сделать провокацию гоновакциной и на ее фоне сдать анализы (кровь IgG, IgA к хламидиям и культуральный посев), чтобы понять, живые ли эти одноклеточные эти хламидии или нет, спровоцировать воспаление и потом пролечить.

Вопрос мой следующий: я так понимаю, что провокацией гоновакциной сейчас уже не очень «увлекаются», поскольку это сильная нагрузка на организм. Стоит ли делать ее в моем случае? Моя гинеколог говорит, что стоит, чтобы следующая беременность не оказалась снова замершей.

В анамнезе хронический цистит, пиелонефрит + мочекаменная, узелки в щитовидке. Ну и так, периодически то «хвост болит, то лапы отваливаются», простите за не очень уместный юмор, но даже страшно представить, что будет после гоновакцины.
Может, стоит пересдать анализ мне еще раз? Или сдать мужу, а потом решать? С другой стороны, затягивать вопрос не очень хотелось бы, конечно.

Буду очень благодарна за советы и мнения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2008, 20:08
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Helga_au!
Основная причина ЗБ - хромосомные и генетические аномалии. Чаще всего такая ситуация - случайность, "ошибка природы", поэтому на таком малом сроке неполноценное плодное яйцо погибает, можно сказать, своеобразный естественный отбор.
Конечно, для планирования следующей беременности необходимо обследование, и на ЗППП в том числе. По результатам Ваших имеющихся анализов у Вас всё в порядке. Для диагностики хламидиоза наиболее информативна ПЦР -диагностика. Провокация гоновакциной не нужна, так как доказано, что никакой лечебно-диагностической ценности эта процедура не имеет.
Спокойно планируйте беременность. Удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2008, 15:48
Helga_au Helga_au вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Helga_au *
Спасибо большое за отклик!
А как Вы думаете, стоит ли придавать значение результатам гистологии, что возможная причина ЗБ - бактериальная инфекция. И может ли, скажем, кандидоз спровоцировать ЗБ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.