Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2012, 11:25
asari1985 asari1985 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: ЕКБ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
asari1985 *
Низкий прогестерон, высокий св.тестостерон, вириллизация.Не уточнен диагноз!

Добрый день, Уважаемые Доктора!
Женщина, Мне 27 лет, рост 169, вес 82кг.
Всегда была крупной, в школе до 15 лет была самая высокая в классе(вес, рост точно не помню).Менструация длится 5 дней,среднеобильная, всегда со сгустками, всегда с четкими признаками ПМС, до груди в этот период невозможно дотронуться.
Менстр. Началась в 12,5 лет.цикл в течении первых 1,5 лет был 17 дней, обратилась к Г., назначили ОК Три-Регол- принимала 1 год, после отмены цикл наладился до 26дн(до последнего времени без сбоев).
С подросткового возраста(с 15лет) сильно прогрессирующее оволосение : бедра –внутренняя часть и задняя поверхность, линия живота вниз от пупка, над верхней губой, подбородок( около 10 шт.волосков), вокруг сосков. Волосы не пушковые, длинные ,черные , жесткие. Частые высыпания на лице- подбородок, спине- плечах.
Пол.жизнь живу с 17 лет, в этот же год прерванная Б. на сроке 4 недель, вакуумная аспирация, без осложнений. Больше Б. не было.
Был период не предохранения с партнером на протяжении 1,5 лет,Б за это время не наступила.
В возрасте 23 лет появились не сходящие отеки на ногах, в основном вокруг косточек –щиколотки и над пальцами, при надавливании ямка углубляется почти на 1 см( из за этого ношу обувь на размер больше). По этому вопросу консультировалась у терапевта, прошла УЗИ почек( обнаружили песок), общие анализы крови, мочи – все в норме, ЭКГ – в норме Диагноз НЕ поставлен.Была рекомендована низкосолевая диета, травное мочегонное, умеренное питье на ночь, рекомендации придерживаюсь- НЕ помогает- отеки ДО СИХ ПОР. В этот же период на лице появляются обширные пигментные пятна на лбу и вокруг глаз( у висков) Борюсь вместе с косметологом, но на лето пигментация всегда усиливается( крем с СПФ – 50 на лице ВСЕГДА).
Последние пол года стали сильно выпадать волосы, нарушился цикл( первый раз с момента прерванной Б.), за эти пол года я набрала еще +5 кг, не меняя питания.
Последняя Менс.( с 02.07- по 04.07) опоздала на 7 дней, была менее обильной- без сгустков, длилась всего 3 дня.
На 32 день цикла обратилась к Г. с жалобой на задержку МС , на частые позывы к мочеиспусканию( с интервалами в 30-40 мин. Моча прозрачная- чай кофе –не пью.)
Г. Назначил: УЗИ, Анализы: общ, биохим крови, гормоны ,МРТ гипофиза, анализы на ЗППП-метод ПЦР, общие мазки.
-----------------------------------------------------------
УЗИ: К сожалении, не все могу разобрать:
-Матка 45*30*45мм,
-Придатки справа 40*29*26,….образов 24*18*22 мм,
-Придатки слева 33*14*20 мультифолликулярный я-к
Заключение: Мультифоллирулярные яичники, Фолликулярная киста правого я-ка.
-----------------------------------------------------------
Общ. Мазки : Все идеально.
-----------------------------------------------------------
Метод ПЦР выявил:
- ВПЧ 18т. = 7,9 *10, нагрузка повышена. Остальное – не обнаружено.
-----------------------------------------------------------
Биохим.Крови:
-Общ.Белок = 74,28 г.л //( 64-86)
-Билирубин общ= 9,25мкмл.л // (2-20)
-Глюкоза= 4.89ммл.л //(3,6-5,8)
-Холестерин= 6,37ммл.л //(2-5,2)
-Мочевина= 5,17ммл.л //(1,7-8,3)
-АлАТ= 11,62ме.л //(5-55)
-АсАТ= 18,37ме.л //(5-34)
-Щелочная фосфатаза =53,45ме.л //(40-150)
-Тимоловая проба =1,63 //( 0-4)
---------------------------------------------------------
Общ.кровь: Все в пределах нормы.
---------------------------------------------------------
МРТ гипофиза:
Область исследования: Гипофиз, в/в контрастирование ( 10мл Магневиста)
НА серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, взвешенных по Т1 в двух проекциях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры:
сагиттальный -1,1см; вертикальный- 0,7см; фронтальный 1,7см.
Структура его однородная , контуры четкие , ровные.Воронка расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,4 см. Сифоны обеих ВСА без особенностей.
МЕдиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,4 см.
После введения контрастного вещества изменения интенсивности сигнала от вещества гипофиза- не выявлено.
Заключение: МР признаков патологии гипофиза не выявлено.
--------------------------------------------------------
Гормоны ЩЖ:
TSH =1.1( n/ 0.25-5.00)
T3 тотал = 2,09 (n/ 1.2-2.8)
T4 тотал =103,39 (n/ 60.00-160.00)
Anti TPO= 5.4 (n/<=50.00)
-------------------------------------------------------
Гормоны П. Сданы на 33 д.ц.
Прогестерон= 0,60 ( р.з.20,0-106,0)
ПРЛ= 244,83 (р.з.80,-700,0)
Тестостерон= 1,94 (р.з.0,0-3,2)
ДГЭАс= 7,00 (р.з.1,4-8,7)
Андростендион =2,11 (р.з.0,4-3,5)
Тестостерон Своб.= 21,54 (р.з. 0,0- 6,6)
--------------------------------------------------------

На основании этих результатов, Г. назначил мне лечение от ВПЧ( после вызывания Мес) сказал что у меня очнь тонкий эндометрий, повышен холестерин для моего возраста, отправил на консультацию к гинекологу – эндокринологу с пометкой в направлении « Вирилл».

Г.Э. на основании анализов , не озвучив Диагноза , не назначив доп. анализов- выписала:
1) Дексаметазон 1т. , первый месяц, после контроля- если есть снижение Св. тестостерона, по ½ т., пить до 3х месяцев.
2) З месяца: с 5 по 15 д.ц. пить фолацин 1т., элеутерококк 40кап. С 16 по 25 д.ц. дюфастон по 1х2раза, аскорбинку.
Сказала что если я не стану принимать это лечение- цитата: « превращусь в мальчика, и не смогу иметь детей»
Посоветовала поменьше нервничать, почитать книги по психологии , заняться йогой для нормализации гармонии=)).

Прошу Вас , прокомментировать данное лечение( я не хочу принимать дексаметазон – прочла инструкцию, почитала на форуме отзывы ) К тому же диагноз НЕ УСТАНОВЛЕН и причины сбоя и беспокоящих меня признаков – НЕ ВЫЯВЛЕНА.
Я готова пройти дополнительные исследования, тесты анализы – все что необходимо.
Я не желаю принимать лечение «вреднее» чем сама болезнь. Очень хочется разобраться именно в ПРИЧИНЕ, получить ДИАГНОЗ, и принять Адекватное ЛЕЧЕНИЕ с «нужного конца» а не забивать симптоматику.
В ближайшее время Б. не планирую, хочу сначала поправить здоровье.

Прошу прощения за некоторый сумбур в повествовании.

Уважаемые Светила,
Подскажите , что мне делать дальше:
- Не принимать ЭТО лечения( я не начинала сегодня 50 д.ц. – МС не пришли)
- Сменить врача( сейчас это очень сложно, тк.к. многие хорошие специалисты в отпусках до конца сентября-ну, ни как не попасть на прием.)
- Пройти доп. Исследования? Тесты, УЗИ? Если да, то Какие?
Наверняка из Вас есть специалисты сталкивавшиеся с такими "проблемками" и знающие мой диагноз.
Признательна за конструктивную критику, и помощь!!
Всем спасибо за внимание к мой теме!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2012, 15:49
asari1985 asari1985 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: ЕКБ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
asari1985 *
Забыла добавить, тест на беременность с момента задержки проводился дважды с перерывом в неделю, Результат - отрицателен.
Уважаемые Специалисты!! Загляните ко мне в темку, пожалуйста!)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2012, 10:17
asari1985 asari1985 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: ЕКБ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
asari1985 *
Добрый день,
а также не написала из хронических заболеваний.
Хронический тонзиллит.При последнем осмотре ЛОРа , отметила что железы сильно увеличены, рыхлые, рубцовые. Посоветовала мне сдать тест на "работу" миндалин, если не работают- значит стоит удалить.Вот.
Может я не правильно изложила картину болезни?
Или вопросы не корректно поставила?
Уважаемые Доктора, прошу Вас, обратите минутку своего внимания к моей несчастной теме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2012, 10:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,609 раз(а) за 32,683 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот текст практически невозможно прочесть .. Попробую выделить имеющие смысл позиции
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2012, 10:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,609 раз(а) за 32,683 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от asari1985 Посмотреть сообщение
!
Женщина, Мне 27 лет, рост 169, вес 82кг.
Всегда была крупной, в школе до 15 лет была самая высокая в классе(вес, рост точно не помню).Менструация длится 5 дней,среднеобильная, всегда со сгустками, всегда с четкими признаками ПМС, до груди в этот период невозможно дотронуться.
Менстр. Началась в 12,5 лет.цикл в течении первых 1,5 лет был 17 дней, обратилась к Г., назначили ОК Три-Регол- принимала 1 год, после отмены цикл наладился до 26дн(до последнего времени без сбоев).
С подросткового возраста(с 15лет) сильно прогрессирующее оволосение : бедра –внутренняя часть и задняя поверхность, линия живота вниз от пупка, над верхней губой, подбородок( около 10 шт.волосков), вокруг сосков. Волосы не пушковые, длинные ,черные , жесткие. Частые высыпания на лице- подбородок, спине- плечах.
Пол.жизнь живу с 17 лет, в этот же год прерванная Б. на сроке 4 недель, вакуумная аспирация, без осложнений. Больше Б. не было.
Был период не предохранения с партнером на протяжении 1,5 лет,Б за это время не наступила.
4 года назад появились отеки на ногах, щиколотки и над пальцами, при надавливании ямка углубляется почти на 1 см( из за этого ношу обувь на размер больше).
УЗИ почек( обнаружили песок), общие анализы крови, мочи – все в норме, ЭКГ – в норме Диагноз НЕ поставлен.

В этот же период на лице появляются обширные пигментные пятна на лбу и вокруг глаз( у висков)

Последние пол года стали сильно выпадать волосы, нарушился цикл( первый раз с момента прерванной Б.), за эти пол года я набрала еще +5 кг, не меняя питания.
Последняя Менс.( с 02.07- по 04.07) опоздала на 7 дней, была менее обильной- без сгустков, длилась всего 3 дня.
На 32 день цикла обратилась с жалобой на задержку МС , на частые позывы к мочеиспусканию( с интервалами в 30-40 мин.
УЗИ, Анализы: общ, биохим крови, гормоны ,МРТ гипофиза, анализы на ЗППП-метод ПЦР, общие мазки.
-----------------------------------------------------------
УЗИ:
-Матка 45*30*45мм,
-Придатки справа 40*29*26,….образов 24*18*22 мм,
-Придатки слева 33*14*20 мультифолликулярный я-к
Заключение: Мультифоллирулярные яичники, Фолликулярная киста правого я-ка.
-----------------------------------------------------------
.
-----------------------------------------------------------
Биохим.Крови:
-Общ.Белок = 74,28 г.л //( 64-86)
-Билирубин общ= 9,25мкмл.л // (2-20)
-Глюкоза= 4.89ммл.л //(3,6-5,8)
-Холестерин= 6,37ммл.л //(2-5,2)
-Мочевина= 5,17ммл.л //(1,7-8,3)
-АлАТ= 11,62ме.л //(5-55)
-АсАТ= 18,37ме.л //(5-34)
-Щелочная фосфатаза =53,45ме.л //(40-150)
- ---------------------------------------------------------
Общ.кровь: Все в пределах нормы.
---------------------------------------------------------
МРТ гипофиза:
Область исследования: Гипофиз, в/в контрастирование ( 10мл Магневиста)
НА серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, взвешенных по Т1 в двух проекциях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры:
сагиттальный -1,1см; вертикальный- 0,7см; фронтальный 1,7см.
Структура его однородная , контуры четкие , ровные.Воронка расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,4 см. Сифоны обеих ВСА без особенностей.
МЕдиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,4 см.
После введения контрастного вещества изменения интенсивности сигнала от вещества гипофиза- не выявлено.
Заключение: МР признаков патологии гипофиза не выявлено.
--------------------------------------------------------
TSH =1.1( n/ 0.25-5.00)
Anti TPO= 5.4 (n/<=50.00)
-------------------------------------------------------
Сданы на 33 д.ц.
Прогестерон= 0,60 ( р.з.20,0-106,0)
ПРЛ= 244,83 (р.з.80,-700,0)
Тестостерон= 1,94 (р.з.0,0-3,2)
ДГЭАс= 7,00 (р.з.1,4-8,7)
Андростендион =2,11 (р.з.0,4-3,5)

--------------------------------------------------------
1.из представленных данных оснований говорить о вирильном с-ме нет ( неинформативная часть убрана )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2012, 10:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,609 раз(а) за 32,683 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отсутствуют данные о :
осмотре гинеколога ( клитор и гирсутизм по шкале Ферримена _ Голлвея )
свободном кортизоле в суточной моче
ЛГ , ФСГ
17-опг
ИФР1
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2012, 10:49
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли увеличение клитора? Гирсутное число по Ферриману-Голлвею?
Прогестерон - всего-навсего косвенное свидетельство отсутствия овуляции конкретно в том цикле. когда был проведен анализ и НИЧЕГо не говорит о наличии овуляции в других циклах. По свободному тестостерону - сотни тем на форуме, если вкратце - этот анализ не надо ни сдавать, ни как-либо оценивать, потому как НЕТ адекватных лабораторных наборов для его определения. так что говорить о его "увеличении" и тем более пытаться это "увеличения" исправлять дексаметазоном - бессмысленно.
Итого, имеем женщину с регулярным месячным циклом, с беременностью в анамнезе, но с беспокоящим ее "избыточным оволосением" и отсутствием беременности сейчас в течение 1,5 года. Причем гиперандрогения ИСКЛЮЧЕНА
Цитата:
Тестостерон= 1,94 (р.з.0,0-3,2)
ДГЭАс= 7,00 (р.з.1,4-8,7)
Андростендион =2,11 (р.з.0,4-3,5)
Отеки в Вашем случае вояд ли имеют отношение к предполагаемому "чего-то гормональное" - да и само наличие "чего-то гормонального" под больши-и-им вопросом. Во-всяком случае. НИКАКИХ показаний для приема дексаметазона у Вас нет.
В итоге: обследование в первую очередь по отсутствию беременности - и начинается оно с МУЖЧИНЫ. Спермограмму муже, Вам - определение проходимости маточных труб и определения наличия овуляции (тестом или УЗИ-методом) в течение не менее трех месяцев (8 овуляций в год - полная норма). Это если хотите беременность.
Если беременность не планируется - прием КОК, лучше всего с дроспиреноном (Ярина), учитывая отечный синдром.
Цитата:
причины сбоя и беспокоящих меня признаков – НЕ ВЫЯВЛЕНА
Поскольку отклонения в продолжительности месячного цикла плюс-минус 7 дней являются нормой - непонятно, какому "сбою" надо искать причину. При нормальном тестостероне, регулярном цикле и отсутствии увеличения клитора причина избыточного оволосения на теле и появления акне - избыточная чувствительность рецепторов кожи к НОРМАЛЬНОМУ количеству андрогенов. То есть ни к каким заболеваниям это не относится.
Цитата:
Последние пол года стали сильно выпадать волосы,
гипотироз исключен, следующая наиболее вероятная причина - железодефицит.
Таким образом. Ваши настойчивые поиски ОДНОГО и - почему-то - "гормонального" диагноза в целом лишены смысла. Если уж очень хочется поискать - свободный кортизол в суточной моче, ФСГ, 17-ОН-прогестерон.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2012, 13:53
asari1985 asari1985 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: ЕКБ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
asari1985 *
Уважаемые,
Галина Афанасьевна
Юлия Филиппова!!
Большое спасибо, за Ваши ответы!

При осмотре гинекологом, про увеличение клитора- не говорилось.
Оценка оволосения не проводилась, т.к. на тот момент это было затруднительно ( тело после косметических процедур). Просто при направлении к Г-эндокринологу, написали мне "Вирил" на самом направлении.
Перечисленные Вами анализы, не назначались.Буду ИХ искать=)
Для прояснения картины, планирую сдать все в ближайшие дни.
Единственный вопрос:

От дня цикла информативность этих анализов меняется?

Сегодня 51 д.ц. МС еще не пришли. Может стоит их сначала вызвать? Или можно пока и так сдать? Подскажите, пожалуйста.
Большое Спасибо за консультацию! Вы меня успокоили)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2012, 15:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,609 раз(а) за 32,683 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно вне дня цикла - при зашкаливающих показателях это может оказаться информативным .
Написанное ""вирил""- это бюрократические игры наивных людей по обоснованию исследования
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.09.2012, 18:45
asari1985 asari1985 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: ЕКБ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
asari1985 *
Уважаемые доктора!
На 54 д.ц. началась М. , длилась 3 дня, вместо 5 обычных.Обильная, со сгустками.

На 3 ий день цикла сданы анализы:
-ФСГ= 9,31мме/мл (2,4-10,0)

-ЛГ=4,54мме/мл (1,8-8,8)

-17-ОН-П= 13,53нмоль (0,3-5,5)

ИФР-1= 113,20 (62,0-280,00)

Свободный кортизол в моче пока не сдавала, жду удобного дня для сбора материала.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.09.2012, 18:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,609 раз(а) за 32,683 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17 опг высоковат . Ждем кортизола .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.09.2012, 08:42
Gunkov Gunkov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Gunkov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
1. Клиническая гиперандрогения в наличии - Гирсутизм, алопеция. Высокий уровень свободного тестостерона определение которого регламентировано руководством по гирсутизму.
2. Нарушение менструальной функции, ановуляция
3. Мультифолликулярные яичники
Диагноз: поликистоз яичников. (согласно Роттердамскому консенсусу). Надеюсь возражений нет?
Причина? похоже (-17-ОН-П= 13,53нмоль (0,3-5,5)) - "Likely Nonclassic CAH" Примечательно, что показатели базального прогестерона очень низкие.
Галина Афанасьевна!
1.Как вы считаете, каков механизм снижения прогестерона? Ускоренный метаболизм?
2.Почему вы не рекомендовали стимулирующий тест с АКТГ?
3.Какова диагностическая ценность кортизола в данной ситуации?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko не одобрил(а): мы беседуем с пациенткой - не в ординаторской
FilippovaYulia одобрил(а): Прямое определение свободного тестостерона неадекватно и не должно применяться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.09.2012, 08:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,609 раз(а) за 32,683 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3- исключение БИК \ СИК
Я не вижу пациентку ( линия отеков последние 4 года смущает , а высокий рост до 15 ( ! ) лет делает малореальной неклассику - хотя все бывает ) . После исключения жизнеугрожающей ситуации - решение вопроса о неклассике.

Это одновременно и ответ на п 2 и 1
Сложность виртуального консультирования в исключени этапа объективного осмотра - отсюда завышенный объем обследования; замечу в скобках , что порой не надо тянуть консультанта за язык - из соображений снижения тревожности пациента .

Врачи , давно работающие на форуме и имеющие красный ник могут задать в особой скрытой форме вопрос консультанту или подсказать . Для лиц , не имеющих доступа в скрытую часть, разумнее использовать опцию переписки во избежание деонтологических просчетов .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2012, 09:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,609 раз(а) за 32,683 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И об определении св Тестостерона - коммерческие наборы невалидны , пациентка не пишет о том , что определялся сей параметр методом LS
/MS/MS
В любом случае , отеки на протяжении 4-х лет требуют куда более внимательной оценки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.09.2012, 16:45
DoctorV DoctorV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.08.2012
Город: Житомир
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 7
DoctorV этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
По свободному тестостерону - сотни тем на форуме, если вкратце - этот анализ не надо ни сдавать, ни как-либо оценивать,
Читать надо не форумы, а руководства - по гирсутизму видимо это [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А вообще об этом пишут во многих руководствах. Учитесь читать!

Комментарии к сообщению:
Melnichenko не одобрил(а): нелепые крики по поводу чтения в присутствии пациента очень напрягают .. Вы и в клинике так себя ведете ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.