Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2010, 14:33
Natalka227 Natalka227 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 3
Natalka227 *
Гормональный сбой

Добрый день. мне 26 лет. Всю жизнь (с 13 лет) страдала от нерегулярных циклов, но сильно не обращала на это внимание. Когда с мужем захотели ребенка, прошла обследование... сдала инфекции (все чисто) гормоны ФСГ, ЛГ, Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, ТТГ. все были в норме. через год опять сдала те же гормоны и все было в норме. По УЗИ органов малого таза все хорошо. единственное, никогда так и не смогла подтвердить факт свершившейся овуляции. Почти два года измеряла базальную температуру. Если ей верить, то овуляция у меня была практически всегда. Разница между температурами первой и второй фазы была около 0,4градуса. Вторая фаза длилась 12-13 дней. Беременностей не было. Операций и других заболеваний тоже. ничего никогда не беспокоило, кроме нерегулярного цикла. Менструация длится 5-6 дней не очень обильно и практически безболезненно. Сейчас (через полтора года после последнего обследования) на 6 день цикла опять сдала гормоны, так как решила докопаться до причины своего нерегулярного цикла. Оказалось повышен пролактин 937,2 (при норме 67-726) , кортизол 347,3 (при норме 54,4-239,3) и ДЭГАs 349,2 (при норме 98,8-340). Остальные гормоны: ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3,Т4, Тестостерон, эстрадиол в норме. Скажите пожалуйста, может ли быть причина моих нерегулярных циклов именно в нарушении этих трех гормонов, и могла ли из-за них не наступать беременность в течение почти трех лет. (Поправлюсь, сейчас я ребенка не планирую, так как с мужем развелась. Но очень хочу наладить цикл, надоели постоянные задержки). Что Вы можете посоветовать? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2010, 20:01
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем больше анализов сдать, тем больше пограничных изменений можно найти.
1) мягкое повышение пролактина требует исключения макропролактинемии (анализ на фракции пролактина или макропролактин).
2) определение уровня кортизола утром в крови недостаточно информативно (гормон стресса, имеет большие колебания в течение дня), что бы закрыть тему с надпочечниками нужна суточная моча на кортизол или малая дексаметазоновая проба.

Если по результатам дополнительного обследования ничего не подтвердиться, то можно рассматривать КОК (что бы был регулярный цикл).
Вопрос о возможных факторах, мешающих наступлению беременности, будет смысл искать при наступлении нового брака.
Риторический вопрос: а мужа то проверяли?

Рост\ вес?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2010, 13:16
Natalka227 Natalka227 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 3
Natalka227 *
Спасибо за ответ. Мужа тогда не проверяли. Но у него дочь от первого брака. Вот очень боюсь пить ОК, так как знаю много случаев, когда они еще больше сбивают гормональный фон (((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2010, 13:25
Natalka227 Natalka227 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 3
Natalka227 *
Рост у меня 154 см... вес около 50 кг.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.