Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.12.2009, 15:13
Mary65 Mary65 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Mary65 *
Нарушение МЦ на фоне приёма утрожестана.

44 года, пол женский :-), рост 162, вес 57 кг.
Месячные с 13 лет, ДО нарушения МЦ были по 5-6 дней, ч/з 28 дней. роды-2, выкидыш - 1, аборты - 5.
В анамнезе: аденомиоз, нарушение гормонального фона, нарушение МЦ.

Жалобы: в данный момент (08.12.2009) на 10 день цикла начались кровянистые выделения, но не обильные. Последние месячные 29.11.2009-04.12.2009. До этого обследовалась у генеколога многократно, была сделана гистероскопия, удалён полип матки. По анализам на гормоны недостаток прогестерона, много эстрогена (последний раз сдавала в феврале 2009). Также была направлена на обследование к районному онкогинекологу, т.к. в мазке ЦК была обнаружена плоскоклеточная метаплазия. Стёкла пересмотрели, онкологии не обнаружили, но назначили лечение циклофероном по схеме для повышения иммунитета.
Также была назначена ГЗТ - утрожестан на 15 день цикла 10 дней. И всё у меня нормализовалось, и цикл, и настроение, и боли ушли, отёки спали и так всё хорошо стало.
НО я решила проверить, а может уже у меня и так всё нормализовалось и пришло в ному, и не надо мне больше ничего принимать. Пропустила приём прогестерона в прошлом цикле (8.11.2009), в результате чего месячные начались через 21 день. Хотела в этом цикле возобновить приём прогестерона, но не дождалась 15 дня цикла, т.к. на 10 день (т.е. сегодня) началась мазьня, не очень обильная, но кровит.

ВОПРОС: Можно ли сейчас начать приём прогестерона (до этого принимала в свечах - утрожестан), остановит ли он мне кровотечение? Если нет, то, что мне делать дальше?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2009, 21:05
Mary65 Mary65 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Mary65 *
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, мне не отвечают на вопрос потому, что на него нет ответа или вопрос не правильно сформулирован? Может что-то не понятно я изложила?

Купила свечи Утрожестан, попробую сегодня вставить, надеюсь, что хуже мне от этого не станет. И ещё надеюсь, что цикл восстановится и я больше не буду устраивать себе проверок. Правильно ли я понимаю, что Утрожестан можно принимать длительное время до наступления менопаузы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2009, 11:21
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктора могут работать оффлайн. Могут быть в командировках и т.д.
РМС - только в свободное время от работы и семьи.

Ваш вопрос требует очного консультирования. Ни одного заключения УЗИ, например, не выложено.
Маловероятно, что цикл самостоятельно восстановится.
Утрожестан может быть безопасен, но надо понять, что именно с Вами.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.