Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.11.2009, 01:31
nadezda83e nadezda83e вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
nadezda83e *
Нерегулярный цикл, гирсутизм, выкидыш, планирование

Добрый день!
Мне 26 лет, менструации с 12 лет, нерегулярные с самого начала (40-90дне), примерно до 20 лет обильные, затем все более скудные. Абортов не было, беременность, закончившаяся выкидышем, в июле 2009, но об этом позже. Рост 176, вес на данный момент 84 кг, кожа всегда жирная, акне. Рождена в результате преждевр.родов., дискенезия ЖП, синдром Жильбера (?, подтверждена у брата, у меня по косвенным признакам).
Постараюсь максимально полно изложить все свои походы по врачам.

1) Первый раз обратилась к врачу в 16 лет, когда стало ясно, что цикл сам по себе не устаканится.
Июнь 2001 16лет Центр "Ювента"
Обследования : УЗИ - матка 36-27-37, эндометрий тонкий, правый яичник - 36-24 с единичными фолликулами, левый - 34-29, какой день цикла не помню, предполагаю, что очень сильная задержка. Анализы в тот же период :
Пролактин 393 норма 70-799
ФСГ 6.7 норма 1-12
лГ 16.1 норма 1.5-14
Прг 3.6 норма 6-60
Е2 231 норма 100-600
Тестостерон 2.7 норма 0,1-2,5
К 371 норма 60-600
Диагноз - аменорея, СПКЯ (под вопросом). Назначен Три-Мерси на три месяца, глицин, лив-52, физиотерапия. После пройденного курса и отмены КОК цикл пошел вразброд, к врачам на тот момент больше не обращалась.
Уже в тот период стали темнеть волоски на руках и над губой.

2) Март 2003 19 лет Прием у невропатолога-гомеопата.
Обследования : Нейросонография (заключение - легкие резидуальные изменения), допплерография сосудов головного мозга (заключение - умеренные диффузные изменения БА коры головного мозга, выявляется умеренно выраженная пароксизмальная активность с акцентом в левой височной области, с условно ..(не понимаю, что написано)....нтиформными знаками)
Диагноз - ВСД, дисменорея. Назначена гомеопатия (курс , если нужно, могу выложить), что характерно, на фоне курса лечение и примерно полгода после окончания цикл почти ровный (35-40 дней)

3) Сентябрь 2003 года .
Врач из частного центра
Анализы :
8 д.ц Кортизол утро 770 норма 150-660
кортизол вечер 335 норма 80-300
Эстрадиол 31 норма 30-120
Прогестерон 90 норма 0-6
Пролактин 238 норма 66-721
Тестостерон 3,2 норма 0,5 -4,3
ЛГ 2,2 норма 1,1-8,7
ФСГ 4,6 норма 1,3-11,3

Диагноза нет, выписки от врача тоже нет, назначены КОК Диане (какой срок пила, не помню, 1-3 месяца)

4) Декабрь 2003г. на Узи брюшной полости (делаю регулярно в связи с ДЖП) увидели "в области надпочечников кисты, объемные образования не лоцируются"
на МРТ в феврале 2004 никакой патологии не увидели.

5) Февраль 2004г.
Городской диагностический центр.
Узи 4-ый день цикла - матка 3,9-6,1-3,9, эндометрий - 0,2 см. Заключение - Кистозные образования выявлены, выраженный спаечный процесс.
Меня "смотрят" на эндокринологической комиссии (и главный эндокринолог города), и назначают без анализов на гормоны Жанин на три месяца.

Примерно в том же периоде попадаю к эндокринологу. Его интересует исключительно моя щитовидка. По узи все в норме. По анализам (возможно, я их потеряла, нет на руках) ставят диагноз - гипотиреоз и назначают ль-тироксин, который я пью и по сей день (на данный момент Эутирокс, дозировка 75). Надо сказать, что когда я филонила и периодически переставала его пить, появлялась зябкость в ногах, отечный язык и пр.

6) Май 2005 -
св.Т3 5.5 норма 4.1-9.2
св.Т4 24 норма 10-23
ТТГ 0,11 норма 0,23-3.4
АТ 0 норма 0-65
АТТПО норма 0-30
пролактин норма 67-726

Декабрь 2005
Т3- 1,2 норма 1-2,8
Т4 - 77 норма 53-158
ТТГ - 0,8 норма 0,23-3,4
Пролактин 323 норма 67-726

Какой день цикла не помню, анализы назначали для корректировки дозировки тироксина

Лирическое отступление : к этому моменту на КОК-ах увеличился вес с 60 до 70 , но у меня плотное телосложение, поэтому при 70 я выглядела и чувствовала себя очень даже неплохо. Появилось еще больше оволосения: кроме волос над губой появились излишние волосы (именно темные , жесткие и не 1-2) на подбородке, на сосках, на животе и на бедра с внутренней и задней стороны. Спасаюсь эпиляцией.

7) Апрель 2006
ТТГ 0,23 норма 0,35-5,5
Т3 1,64 норма 0,92-2,79
Т4 91,2 норма 58,1-140,6
Пролактин 282 норма 45 - 375

Сентябрь 2006
ТТГ 0,79 норма 0,35-5,5
Т3 1,51 норма 0,92-2,79
Т4 87,9 номра 58,1-140,6
Пролактин 43 норма 45-375

Ноябрь 2006
ТТГ 1,43 норма 0,9-5,5
Т3 0,69 норма 0,9-3,2
Т4 145,79 норма ...-160
Пролактин 256 норма 45-375

А цикл все так же нерегулярен (40-50дней), примерно в этот эе период выявлена микоплазма и уреоплазма, вылечена антибиотиками

8) Февраль 2007 принят Постинор (порвался презерватив)

9) Март 2007
Обратилась в мед. центр для назначения КОК-ов для контрацепции
Анализы:
24 день цикла
ТТГ 0,5 норма 0,3-5,5
Т3 1,07 норма 0,9-3,2
Т4 63,7 норма 60-160
прогестерон 61,9 норма 8-78
ЛГ 4,54 норма 0,5-17
Пролактин 227,5 норма 120-900
ФСГ 1,71 норма 2-12
Эстрадиол 254,1 норма 46,2-299.2
Общий тестостерон 0,5 норма меньше 4,6
Назначен Жанин
в июне 2007 сделано узи малого таза (патологии не выявлено), август 2007 - узи молочной железы (признаки диффузной мастопатии, железистый вариант)
пила Жанин до февраля 2008г., прекратила , так как поправилась еще на 5 кг (при этом спорт, рациональное питание) и начали через кожу проступать вены

10) Апрель 2008
обратилась в Женскую Консультацию по поводу нерегулярного цикла
Анализы 2 день цикла:
ТТГ 0,73 норма 0,23-3,4
Т3 3,73 норма 2-6,5
Т4 18,22 норма 10-23,2
пролактин 12.55 норма 2-27.70
эстрадиол 91.88 норма 30-120
ФСГ 6,70 норма 1,8-8,7
врач назначил Диане без вариантов
в этом же цикла менстрация затянулась (вместо 3-4 дней 12), на 12 день цикла сделано УЗИ:
матка 4,24-2,83 форма обычная, строение миометрия не изменено, полость матки не расширена
эндометрий 0,68
шейка матки 1,71 см без патологий
левый яичник увеличен 3,96на 2,93 форма обычная, строение изменено за счет "кисты д=0,38-0,46 по всей ткани яичника"
правый яичник увеличен 3,97на2,17 форма обычная, строение изменено за счет "кисты д=0,47-0,56 >10"
жидкость в позадиматочном не выявлена , патологических образований в области малого таза не выявлено
Заключение: гипоплазия эндометрия, мелкокистозные яичники
прописали кровоостанавливающее, но на след.день кровотечение само по себе закончилось.
Для нормализации цикла прописали Кломифен-цитрат по схеме 50мг с 3 по 7 день цикла и контроль узи с 10 по 13 день цикла.
Я не стала принимать препарат, так как на тот момент мы не планировали беременность (и врач об этом знала), он же для стимуляции овуляции, для чего мне его прописали, мне непостижимо

11) Февраль 2009
институт Отта, планирования беременности
анализы на скрытые инфекции - чисто
Анализы:
2-ой дц Т3 1,2 норма 1-2.8
Т4 79 норма 53-158
ТТГ 0,39 норма 0,23-3,4
ЛГ 3,5 норма 1.1-8.7
ФСГ 4.9 норма 1,8-11.3
св.Тестостерон 9,4 норма 0-4.1
ДЭАС 3 норма 0,8-3.9
17-он 1.2 норма 0,1-0.8
пролактин 249 норма 67-726
22 дц Эстрадиол 67 норма 13-191
Прогестерон 18,4 норма 10-89
в этом же цикле отслеживание овуляции по узи
10 дц матка 4.4* 3.6* 4.2 эндом.0.43 пролифер.типа, пр\я 3.4*1.9 с макс.ф д=1.1, л\я 3.7*2.0 с макс.ф д=0.7
11 дц эндом.0.4 пролифер.типа,пр\я с макс.ф д=1.1, л\я с макс.ф д=0.8
13 дц эндом.0.62 пролифер.типа,пр\я с макс.ф д=1.1, л\я с макс.ф д=0.8
21дц эндом.0.76 секретор.типа,пр\я с макс.ф д=1.0, л\я с макс.ф д=1,2
Диагноз узиста - ановуляторный цикл

Диагноз врача:НЛФ, ановуляция, гиперандрогения, Назначения: дексаметазон 0,25мг с первого дня цикла (получилось с 1.04), Элевит, в след. цикле сдать мочу на 17кс и св.тестостерон, 17-он, ДЭАС. сказали, что на фоне лечение можно не предохраняться, так как возможно спонтанная беременность.

Анализы (почти конец мая, так как цикл с дексаметазоном с 01/04 по 17/05):
Св.тестостерон - 3.5 норма 0-4.1
17-он 0,9 норма 0.1-0.8
ДЭАС 1.3 норма 0.8-3.9
Моча на 17кс - 70.1 норма 21-49
Диагноз тот же , назначения - дексаметазон 0,25, амарантус, ци-клим, элевит, 17-кс в моче, КОК Хлое
Для меня назначение КОК-ов и БАДов послужило поводом для смены врача. К этому моменту я поправилась еще на 10 кг (5кг были наедены до дексаметазона, 5 кг во время приема, это при том, что была диета, спорт, даже незнающие о моей проблеме люди обращали перемену в моей внешности, что лицо располнело, руки)

12)На след.день я уже у другого врача
он назначает мне в этом же цикле (2 цикл приема дексаметазона, 3-ий календарный месяц) сахарную кривую и инсулин до нагрузки и после, анализ на прогестерон.
Результаты - Прогестерон (25д.ц.) - 42.3 норма 10-89
Проба на толерантность:
натощак 4.9
через 60мин - 8.8
через 120 - 6.7
инсулин до нагрузки 9.8, после 51.96 норма 2-25

на 37 день цикла (25/06) по собственной инициативе делаю УЗИ:
матка 4.6*3.6*3.8
эндометрий 1.1
правый яичник 3.7*2.1 содержит желтое тело
левый яичник 3.6*1.8 фолликулы макс д.0.7
заключение: нарушение менстр.цикла, на словах : овуляция была, но так как очень поздняя, беременность невозможна

на след.день делаю рентген в стоматологии, а 2/07 случайно делаю тест на бер-ть, он "+",
03/07 результатт ХГЧ - 652 мМе/мл, по узи ничего не видно, кроме тонуса задней стенки. Назначения - дюфастон , вит.Е,ангиовит, дексаметазон, курантил, тироксин.
05/07 - попадаю в больницу с небольшим кровотечением, 06/07 - ХГЧ - около 300, ждут, возможно, само все выйдет, не выходит, 08/07 - выскабливание (в гистологии - "децидуальная ткань")
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2009, 01:31
nadezda83e nadezda83e вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
nadezda83e *
После выписки уезжаю в отпуск, прекращаю пить все таблетки (кроме тироксина) и жду менструации, приходят очень обильные только 12/09 после вызова дюфастоном (до назначения дюфастона было сделано УЗИ :57 день цикла, матка 4.3*3.7*4.9 эндометрий 11.8, шейка 36*20. церкв.канал не деформирован, эндоцерквикс тонкий, пр.яичник - 3.6*2.1, содержит 6-7 фол. д=5-6мм, лев.яичник 9-10фол.д=6мм, расположенных преимущественно по периферии, строма выражена), вторые после чистки менструации приходят тоже после вызова дюфастоном (02/11)
УЗИ на 7 день цикла (по счету третий цикл после чистки):
матка 4.0-3.3-3.6
миометрий однородный
эндометрий 0.6 однородный, шейка однородной структуры, церкв.кан.не деформирован, эндоцерквикс тонкий.
Правый яичник - 3.3*1.9 содержит 5-6 фолл.от 0.4см до 0.5 строма в обычном объеме, капсула не уплотнена
Левый яичник - 3.1*2.3 5-6 содержит 5-7фолл.от 0.3см до 0.4 строма в обычном объеме, капсула не уплотнена

Предположительный диагноз : СПКЯ, нарушение толерантности к глюкозе,
Назначения - дюфастон по 1табл 2 раза в день с 16-го по 25-д.м.ц, тироксин как всегда, Глюкофаж 500 1/2 табл 4 раза в день
из планируемых обследований: генетика (свертывающая система крови+метаболизм гомоцистеина), Коагулограмма, Д-димер, ВАТ, ФАТ. Волчаночный коагулянт, А\т к В-2 гликопротеину, в следующем цикле гормоны (к счастью., врач предполагает, что Дексаметазон может не понадобиться). Параллельно удаляем кондиломы.
Кстати,после отмены дексаметазона мой гирсутизм еще больше усилился.
Вечный вопрос "Что делать??", я постаралась по максимуму описать историю своей болезни, нынешнему врачу я доверяю, но, как говорится, доверяй, но проверяй. Очень хочу благополучно забеременеть, выносить и родить здорового ребенка. И если совсем невозможно без таблеток, то хотя бы обходясь необходимым минимумом. Всем заранее спасибо. Извините, что так много получилось, но мне кажется, здесь даже мелочь может быть важна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2009, 02:20
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nadezda83e Посмотреть сообщение
нынешнему врачу я доверяю, но, как говорится, доверяй, но проверяй. ...И если совсем невозможно без таблеток, то хотя бы обходясь необходимым минимумом.
А как проверять будете? По каким критериям?

Написали, действительно, премного. Итак.
1. ИМТ = 27,1 кг/кв.м, т.е. имеется избыточная масса тела.
2. Вероятно, есть первичный гипотиреоз; в настоящее время - медикаментозная компенсация. Но здесь всё под вопросом: у нас нет результатов обследования на основании которых диагностирован гипотиреоз, но есть ТТГ от мая 2005 г., свидетельствующий о передозировке левотироксина (какая доза была тогда, Вы не указали). Сейчас, на дозе 75 мкг - медикаментозный эутиреоз. Т.е., лечение считаем адекватным.
3. Данных за НТГ (нарушенную толерантность к глюкозе) по приведенным Вами данным исследования гликемии нет. Но это не повод отменять Сиофор, т.к. наличие СПКЯ (основания для постановки этого диагноза у Вас есть) - показание к лечению Метформином (Сиофором). Назначенная Вам доза (250 мг х 4 раза в день) неудобна, разумнее принимать по 500 мг х 2 р.
4. Одного только Метформина для ведения СПКЯ будет недостаточно.
Позабавила эта Ваша фраза:
Цитата:
Для меня назначение КОК-ов и БАДов послужило поводом для смены врача.
Удивительные у Вас критерии - и КОКи, и БАДы - в одной куче. И странно - если Вы сформировали разумное отношение к БАДам, то отчего же столь лояльны к гомеопатии?
Так вот, КОКи с антиандрогенным эффектом (Диане-35, например) показаны при СПКЯ. Вообще, для назначения КОК никаких специальных анализов не требуется.
5. Оснований для назначения системных ГКС (дексаметазона) не усматривается, т.к. данных за ВДКН, по приведенным данным, нет.
6. Однократные исследования кортизола крови бессмыслены. Если у врача были основания контролировать кортизол, то надо было исследовать его в суточной моче или проводить малую дексаметазоновую пробу.

Несмотря на большой объём информации, Вы не указали, были ли у гинеколога замечания при осмотре (помимо выявленных кондилом), не отмечалась ли гипертрофия клитора.
Измеряете ли Вы АД? Повышения были?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2009, 14:54
nadezda83e nadezda83e вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
nadezda83e *
Огромное спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
А как проверять будете? По каким критериям?
Мне очень интересны комментарии врачей, пусть даже по интернету, на русмедсерве я начала просматривать похожие темы где-то полгода назад, вчера созрела на собственную "историю", если на данный момент назначения моего врача не вызовут нарекания уважаемых врачей, то я успокоюсь и больше не буду судорожно ковыряться в сети с попытками понять : что же со мной?? Если же будут вопросы и нарекания, буду с ними приставать к врачу, к счастью, она более чем адекватна

[/quote]. Данных за НТГ (нарушенную толерантность к глюкозе) по приведенным Вами данным исследования гликемии нет. Но это не повод отменять Сиофор, т.к. наличие СПКЯ (основания для постановки этого диагноза у Вас есть) - показание к лечению Метформином (Сиофором). Назначенная Вам доза (250 мг х 4 раза в день) неудобна, разумнее принимать по 500 мг х 2 р.[/quote]

Какие должны быть еще данные для подтверждения? кроме сахарной кривой и инсулина мне еще назначали С-пептид и липидограмму, но я не успела сдать.

[/quote]4. Одного только Метформина для ведения СПКЯ будет недостаточно.
Позабавила эта Ваша фраза:Удивительные у Вас критерии - и КОКи, и БАДы - в одной куче. И странно - если Вы сформировали разумное отношение к БАДам, то отчего же столь лояльны к гомеопатии?
Так вот, КОКи с антиандрогенным эффектом (Диане-35, например) показаны при СПКЯ. Вообще, для назначения КОК никаких специальных анализов не требуется.[/quote]

Метформин мне пока назначили для начала, в декабре по результатам гормонов лечение будет скорректировано.
По поводу КОК-ов: в результате "лечения" КОК-ами у меня интенсивно набирался вес, к тому же полезли вены, забыла написать, что либидо падало ниже плинтуса. Может я не права, но от ОК я отказываюсь, тем более на этапе планирования, тем более, что после приема ОК цикл становился еще более нестабильным.
Поэтому когда по результатам анализов врач, знающий, как я отношусь к ОК, как мой организм реагирует прописал мне их и еще БАД (который, кстати предназначен для женщин в климаксе) доверие было потеряно.
По поводу гомеопатии: на том этапе я находилась в том несознательном возрасте, что к врачу меня привела мама, а меня мой цикл мало волновал, точнее, была позиция "голова страуса в песке". По сути вникать и паниковать я начала только в последние пару лет. Я бы и сейчас обратилась к гомеопатии, результат был налицо, но 1) по-моему, моя ситуации настолько усугубилась, что гомеопатии будет недостаточно, 2) лечение гомеопатией всегда очень длительное , а мне, ну как и всем планирующим, нужен быстрый результат, хотя на данном этапе я понимаю, что традиционная медицина тоже не даст быстрых результатов

[/quote]5. Оснований для назначения системных ГКС (дексаметазона) не усматривается, т.к. данных за ВДКН, по приведенным данным, нет.
6. Однократные исследования кортизола крови бессмыслены. Если у врача были основания контролировать кортизол, то надо было исследовать его в суточной моче или проводить малую дексаметазоновую пробу.[/quote]

понимаю, я просто привела результаты анализов , которые были сданы по назначению, сейчас бы у меня возникли вопросы к врачу, если бы мне так же назначили кортизол, но мне его не назначают ни в каком виде

[/quote]Несмотря на большой объём информации, Вы не указали, были ли у гинеколога замечания при осмотре (помимо выявленных кондилом), не отмечалась ли гипертрофия клитора.
Измеряете ли Вы АД? Повышения были?[/quote]

Кондиломы сегодня были удалены и это прекрасно!
Про клитор врач ничего не сказал, но смотрел точно, она еще с самого начала усомнилось в адекватности назначения дексаметазона. Замечаний впринципе больше никаких не было, на осмотре предположила спайки, но сказал, что наощупь можно только предположить, диагноз можно поставить только по результатам лапароскопии (меня пока что туда не зовут)
АД нормальное,120 на 80. Бывает пониженное. Когда себя неважно чувствую (очень редко), измеряю: разница между верхним и нижним маленькая, 110на80 или 100 на 800. Как мне объяснял невропатолог, это проявление ВСД.
НО: когда измеряла раньше периодически давление у врача (например, поход к терапевту), оно было повышено. Насколько, не знаю. Мне это объяснили сильным волнением. Сейчас я уже давно не волнуюсь на приеме.
И когда я рассержена, спорю, у меня краснеет лицо, причем это только последние пару лет. может в этот момент действительно давление зашкаливает, но как-то в этот момент мне не приходит в голову измерить давление.
Извините, что я пишу все настолько подробно и, возможно, сумбурно, но я буду очень рада, если мои ответы смогут прояснить ситуацию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2009, 21:21
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гликемия натощак 4,9 ммоль/л; через 2 часа после нагрузки глюкозой 6,7 ммоль/л. Это норма, т.е. нарушений углеводного обмена нет. Не было и никаких оснований для исследования инсулина, С-пептида, а также гликемии через 60 мин.
Липиды посмотреть можно, но в Вашем возрасте это не очень актуально.
Диагноза ВСД не существует (воспользуйтесь Поиском).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2009, 23:21
nadezda83e nadezda83e вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
nadezda83e *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Гликемия натощак 4,9 ммоль/л; через 2 часа после нагрузки глюкозой 6,7 ммоль/л. Это норма, т.е. нарушений углеводного обмена нет. Не было и никаких оснований для исследования инсулина, С-пептида, а также гликемии через 60 мин.



Липиды посмотреть можно, но в Вашем возрасте это не очень актуально.
Диагноза ВСД не существует (воспользуйтесь Поиском).
нарушение обмена предположили на основании слишком повышенного инсулина после нагрузки, забыла написать, что раньше у меня сахар в крови был ниже нормы периодически
то есть если глюкоза до и после нагрузки, то с инсулинорезистентностью и прочим все ок?? то есть сиофор мне будет , как слону дробина?? имею ввиду никакого изменения в самочувствии, тогда зачем его принимать, пусть даже у меня СПКЯ ??
по поводу ВСД почитала, спасибо, поняла
буду теперь ждать следущего цикла и результатов анализов на гормоны
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2009, 09:06
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, ваши сложные взаимоотношения с КОК вызваны набором веса - и именно увеличение веса не позволяет в полной мере добиться результатов в лечении. Но вес - это не вина КОК.

Метформин у женщины без нарушений углеводного обмена и вне планирования беременности - не самый оптимальный выбор.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2009, 10:55
nadezda83e nadezda83e вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
nadezda83e *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
В принципе, ваши сложные взаимоотношения с КОК вызваны набором веса - и именно увеличение веса не позволяет в полной мере добиться результатов в лечении. Но вес - это не вина КОК.

Метформин у женщины без нарушений углеводного обмена и вне планирования беременности - не самый оптимальный выбор.
вы меня смутили, набор веса был исключительно на фоне приема КОК и я не позволяла себе расслабиться в плане еды, особенно резко поправилась на фоне Диане. Понимаю, что сейчас мой избыточный вес создает дополнительные проблемы.
Проштудировав интернет (не интернет форумы с идиотскими советами,"а вот у моей подружки ит.д.") по поводу "спкя метформин гликемический индекс" осознала, что низкоуглеводная диета, без быстрых углеводов - мой выход. Веди раньше я позволяла себе даже при диете сладкое с утра и днем, в остальном питание без излишеств, но я с детсва сладкоежка.
Или мое направление ошибочно??
еще я читала, что использование метформина при СПКя даже при отсутствии инсулинорезистентности дает положительные сдвиги, или это происки продавцов метформина? этоя здесь вычитала [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и еще у меня соотношение объема талии и бедер 92/104, в общем, отсутвие талии
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.11.2009, 18:38
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надежда, после того, это не значит, вследствие того.
Если вы не меняете режим питания (то есть количество съеденных калорий) и не снижали физическую активность - то вес останется стабильным вне зависимости от приема КОК.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2009, 18:47
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственное, в чем может заключаться вина контрацептивов - у 1-2% впервые принимающих КОК женщин может быть изменение аппетита (или нежеление есть или увеличение аппетита) - и то, и другое может быть причиной изменения веса похудания или некоторого увеличения веса. Но не вина КОК, что вы накладываете себе в тарелку в 2 раза больше еды, чем раньше.

Ваш горячий рассказ про ограничения в питании и продолжающийся набор веса заставляет меня спросить вас о дневнике питания. Вам знакома техника ведения дневника питания? сколько калорий в сутки у вас?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2009, 18:52
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снижать вес вы можете любым способом, важен результат - его реальное снижение. Теоретически выбранный вами путь - низкоуглеводная диета Аткинса оптимален, на практике результат приносит только ежедневное увеличение физической нагрузки и ограничение калорий . И так каждый день.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.11.2009, 18:58
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Применение метформина при СПКЯ имеет смысл, но это не панацея от всех проблем свзязанных с болезнью, препарат имеет четкий спектр применения и мы представляем его возможности. Сейчас вне планирования беременности и наличия нарушений углеводного обмена метформин может быть назначен при абсолютных противопоказаниях к приему КОК. Не потому, что КОК врачам симпатичнее, все просто - контрацептивы эффективнее решают косметические проблемы и обеспечивают нормальную регуляцию цикла.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.11.2009, 20:13
nadezda83e nadezda83e вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
nadezda83e *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Применение метформина при СПКЯ имеет смысл, но это не панацея от всех проблем свзязанных с болезнью, препарат имеет четкий спектр применения и мы представляем его возможности. Сейчас вне планирования беременности и наличия нарушений углеводного обмена метформин может быть назначен при абсолютных противопоказаниях к приему КОК. Не потому, что КОК врачам симпатичнее, все просто - контрацептивы эффективнее решают косметические проблемы и обеспечивают нормальную регуляцию цикла.
спасибо, да в том-то и дело, что в следущем цикле нас отпускают в планирование (по узи и на осмотре все ок), то есть контрацепция сейчас , собственно, не нужна, а регуляция цикла ОК лишь на время приема ОК, а потом все опять вразброд. Я мельком посмотрела абсолютные противопоказания к приему ОК, у меня ничего нет из списка, но тот факт, что во время последнего длительного приема КОК у меня проявились вены и у меня наследственность, является для меня достаточным основанием не принимать
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.11.2009, 20:29
nadezda83e nadezda83e вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
nadezda83e *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Единственное, в чем может заключаться вина контрацептивов - у 1-2% впервые принимающих КОК женщин может быть изменение аппетита (или нежеление есть или увеличение аппетита) - и то, и другое может быть причиной изменения веса похудания или некоторого увеличения веса. Но не вина КОК, что вы накладываете себе в тарелку в 2 раза больше еды, чем раньше.

Ваш горячий рассказ про ограничения в питании и продолжающийся набор веса заставляет меня спросить вас о дневнике питания. Вам знакома техника ведения дневника питания? сколько калорий в сутки у вас?
эээ, предполагаю, что когда принимала КОК-и, не следила ревностно за диетой, но обжорством не страдала никогда, никакого фаст-фуда, сладкое-да, много овощей и фруктов. и вне приема Ок и дексаметазона не поправлялась впринципе,
Дневник питания не вела никогда, но на данный момент, пересмотрев все свое питания (с той точки зрения, что мне необходимо не только сбалансированное питание и физ.нагрузка, чем я довольствовалась раньше, но и конкретное ограничение в сладостях, то есть даже с утра и днем не стоит есть сладкое, утешая себя тем, что "ведь не на ночь") похудела на 3 кг. Но сейчас я не принимаю ничего кроме тироксина и метформина (неделю).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.11.2009, 11:17
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, с метформином разобрались, принимается - планирование беременности .
По поводу питания: калории в овощах и фруктах еще никто не отменял - считать все равно придется.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.