Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2013, 16:30
velana38 velana38 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2013
Город: москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
velana38 *
Гиперандрогения.

Здравствуйте. Мне 38 лет, вес 80 кг, рост 164 кг. Жалобы на рост волос на подбородке и на грудине. Волосы темные, жесткие. Месячные регулярные (по 4 дня через 28-30 дней), с 12 лет. Имею 2 детей, беременности наступали без проблем. Никаких лекарств не принимаю. Не курю. Тромбозов не было.
22.09.2012. ТТГ-0,7; Тестостерон общ. 0,8 (до 1,3); ДГЭА-С 2,6 (0.4-2.7).
21.10.2012. ДГЭА-С- 2,6 (0.4-2.17).
20.01.2013г. ЛГ-3.5, ФСГ-6.6, ПРЛ-384,8, 17-ОПГ-0.5. Эти показатели в пределах нормы.
15.03.2013г. ДГЭА-С - 12,86 (1,65-9,15), Тестостерон свободный 1,1 (0,2-1,3).
Анализы сдавала в начале цикла.
КТ надпочечников от 10.12.2012г.-без патологии.
УЗИ ОМТ от 27.07.2012г.-Миома матки небольших размеров с аденомиозом. Эндометрий 4 мм.
Сегодня была на приёме у доктора.(эндокринолога).
Мне наначили метформин по 850 мг два раза в день и Диане-35 с 5-ого дня цикла по 25 день. Так принимать 3 месяца, а затем контроль ДГЭА-С.
В связи с чем у меня вопросы:
1. Какие обследования мне необходимы перед приёмом Диане-35? ( осмотр гинеколога? коагулограмма?что-то ещё?)
2. Правильная ли схема приёма Диане-35?
3. Какие обследования необходимы в процессе приёма препарата?
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2013, 08:46
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
осмотр гинеколога нужен (не реже 1 раза в год).
Узи молочных желез на 5-7 день цикла( 1 раз в год)
Есть избыточная масса тела, необходимо проведение глюкозотолерантного теста с 75 г глюкозы, без этого назначение Метформина выглядит преждевременным и спорным.
Камней в желчном пузыре не было? Узи брюшной полости могло быть тоже полезным.
Раньше КОК уже принимали? Уровень давления? Хронические заболевания в семье?

Косметический эффект КОК начинается с 4-6 месяца, те за 3 месяца существенного эффекта врядли заметите.
Контролировать ДГЭАс ни на фоне КОК, ни без них больше не нужно.
У вас исключены гормонально активные опухоли, нет ВДКН, с учетом нормального цикла вероятно проблема больше связана с повышенной чувствительностью кожи (волосяных фолликулов) к мужским гормонам- это косметическая проблема.
КОК + лазерная эпиляция самое распространенное решение вопроса.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2013, 20:26
velana38 velana38 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2013
Город: москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
velana38 *
Большое спасибо за ответ, доктор. Результаты гтт- натощак 5,0, через два часа- 4,2. Насколько я понимаю это норма. Значит, метформин я не принимаю? И еще, не очень поняла по поводу кок. Мне их лучше принимать? И , если принимать, то минимум 6 месяцев? Большое спасибо за то, что откликнулись. АД в пределах 120-130 на 80-90. КОК раньше никогда не принимала. Камней в желчном пузыре нет . У мамы сахарный диабет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2013, 20:51
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если хотите решить косметические вопросы и актуальна контрацепция- то можно Кок. После прекращения приема все вернется к исходному.
а можно и просто эпиляция.+ обязательно контроль за весом и регулярная физическая активность.
в интернете можете почитать про Ванику vaniqia, ее доставку можно организовать и в Россию через интернет аптеки
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.