Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2011, 00:59
karmen karmen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: украина
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
karmen *
Повышен эстрадиол при мастопатии

Здравствуйте,мне 30 лет,3 года назад родила,абортов не было.Уже 10 лет наблюдаю у маммолога фиброзно-кистозную мастопатию,неделю назад сделала очередное узи(ДЗ-двусторонняя диффузная мастопатия с преобладанием железистого компонента),сдала на 20 день цикла анализы на прогестерон(70 нмоль/л),эстрадиол(475 нг/мл).Врач,увидев анализы,сообщил мне ,что эстрадиол повышен в 2.5 раза,нужно срочно принимать меры-дать яичникам отдохнуть,приписал мне ДЖАЗ(4 цикла),тазалок и прожестожель.Меня больше всего волнует ДЖАЗ и необходимость отдыха яичников с целью понижения эстрадиола.Прочитала аннотацию к ОК,что он как раз ведет к раку груди... неужели другого выхода нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2011, 00:53
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от karmen Посмотреть сообщение
Прочитала аннотацию к ОК,что он как раз ведет к раку груди..
Процитировать - сможете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2011, 02:19
karmen karmen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: украина
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
karmen *
Рак молочной железы чаще диагностировался у женщин,принимающих комбинированные прероральные контрацептивы,чем у женщин того же возраста,которые их не использовали...цитата.
Но там и без того множество побочных действий,ведь очень многие женщины "боятся" ОК,в том числе и я.Просто меня интересует,действительно ли в этом есть острая необходимость при моих результатах анализов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2011, 09:58
DoctorDi DoctorDi вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2010
Город: Казань
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
DoctorDi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вообще-то считается, что прием гормональных контрацептивов не увеличивает риск возникновения рака молочной железы. Можно почитать вот тут:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2011, 12:45
karmen karmen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: украина
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
karmen *
Вы знаете,английским не владею,чтобы перевести текст в ссылке.Я задала вопрос о целесообразности применения ДЖАЗ,при повышеном эстрадиоле конкретно у меня в анализах...если это действительно необходимо,то я конечно буду пить,если другого вырианта нет!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2011, 13:08
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Karmen, достаточно трудно отвечать, если вопрос задан не по Правилам форума. Каковы у Вас рост и вес? Наиболее частая причина "повышенного" эстрадиола - избыток массы тела. Регулярен ли у Вас менструальный цикл? Пока можно сказать только то, что при регулярном цикле эстрадиол не сильно интересен, гормон вариабельный, и слегка повышенный в одном цикле может оказаться слегка пониженным в другом. Поводов для лечения пока не вижу (равно как и необходимости определять кучу гормонов при мастопатии).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2011, 23:46
karmen karmen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: украина
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
karmen *
Спасибо большое за ответ,хоть что-то прояснилось!Вес у меня 60 кг,рост 170,цикл регулярный,то есть все более менее в норме.Может стоит пропить гармоны месяц,а потом сдать анализы через какое-то время снова?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2011, 09:51
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Karmen, у каждого воздействия на организм в медицине должны быть цель и смысл. Принимать КОК для контрацепции, для косметического эффекта, для более регулярного цикла - цель и смысл есть. "Пропить месяц" - зачем? "Сдать анализы снова" - еще более незачем. В Вашем случае пока не вижу необходимости для сдачи/пересдачи анализов. Идеи Вашего доктора об "отдыхе для яичников" на основании одного совершенно не показательного анализа, сданного по случайному поводу неизвестно зачем - не имеют никакого отношения к медицине.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2011, 21:33
karmen karmen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: украина
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
karmen *
Уважаемая,FilippovaYulia,спасибо большое!Не понимаю,как тогда такие врачи могут быть завед.отделения,у кого же тогда лечиться?Ведь он лечит сотни таким же методом!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.