Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.06.2010, 20:27
S_lana S_lana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: москва
Сообщений: 2
S_lana *
Повышенный пролактин и эстрадиол

Добрый вечер! Мне 35 лет, есть ребенок 13 лет, месяцев через 10 планирую беременность.
Результат анализов этого месяца:
Пролактин 21.99 (при норме 1.2-19.5) нг/мл, эстрадиол 31.07 (при норме 70-250) пг/мл, прогестерон 25,71 (при норме 4-25) нг/мл, ТТГ-тиреотропин 4.77 (при норме 0.3-6.2) мМЕ/л.
Антитела к тиреопероксидазе (сдавала полгода назад) 369,43 (при норме <5.6) МЕ/мл.
Остальные анализы в норме.
Месячные регулярные, проблем с ними никогда не было. Щитовидка в норме. Год назад ставили миому матки (небольшая 10*12 мм), в апреле этого года -УЗИ ее находило. А в июне - нет (правда была у другого врача). В груди маленькие кисточки (было больше - исчезли). Но беспокоят постоянные выделения из груди при нажатии (даже не помню, когда это началось). Врач назначил (из-за пролактина и выделений) Бромкриптин или Достинекс (через месяц сказал пересдать анализ на пролактин). Про Достинекс читала, что должно пройти время после приема (не менее 1 месяца) и только потом беременеть. Про Бромкриптин этого не пишут. Получается, что Достинекс хуже?
У меня такие вопросы:
1. Всегда ли выделения из груди говорят о повышенном пролактине?
2. При таком результате на пролактин нужно ли принимать Бромкриптин? Он гормональный?
3. Повышенные пролактин и эстрадиол и другие анализы могут сказаться на (не)возможности зачатия?
3. Может ли прием Бромкриптина (или Достинекс) отрицательно сказаться на будущем ребенке?
4. Возможно ли такое, что миома действительно исчезла (принимала только Индинол 6 месяцев до декабря 2009 года)?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2010, 21:02
Аватар для Dr_Dyakov
Dr_Dyakov Dr_Dyakov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Dr_Dyakov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
В какую фазу цикла сдавали анализы - перед месяцными?
Что послужило поводом к определению такого количества параметров при нормальном цикле?
При незначительном повышении уровня пролактина, целесообразно определение уровня макропролактина, живя в Москве Вы это легко можете сделать, более того в большинстве уважающих себя лабораторий этот показатель делается автоматически...
Касаемо щитовидной железы, учитывая повышенный ТТГ (а референсные значения для ТТГ 0.4-4.0) и наличие АТ к ТПО (которые больше смотреть не нужно), в настоящий момент у Вас предположительно диагностирован субклинический гипотиреоз, для подтверждения или опровержения которого необходимо пересдать ТТГ через 3 месяца (или раньше, т.е через минимум 6-8 недель, если вдруг наступи беременность), в любом случае вы имеете факторы риска развития нарушения функции ЩЖ во время беременности, поэтому, даже при нормальном ТТГ через 2-3 месяца, необходим контроль ТТГ на 6-8 неделе (целевой уровень ТТГ для первого триместра беременности - менее 2.5)....
"Всегда ли выделения из груди говорят о повышенном пролактине?", не всегода, как и повышенный пролактин не всегда вызывает эти выделения.....Когда они возникают, с превязкой к циклу, какого они хорактера? Когда Вас осматривал эндокринолог, мамолог?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2010, 08:08
S_lana S_lana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: москва
Сообщений: 2
S_lana *
Доброе утро!
Цитата:
Сообщение от Dr_Dyakov Посмотреть сообщение
В какую фазу цикла сдавали анализы - перед месяцными?
Цикл у меня 30 дней. Анализы сдавала на 5 день от начала менструации: ЛГ 10.5 (норма 0.8-10.5), ФСГ 9.14 (норма 3-12), Пролактин 21.99 (норма 1.2-19.5), Эстрадиол 31.07 (норма 30-120 /простите, ошибочно ввела не ту норму, не на ту фазу посмотрела, надо фолликулярную, а я смотрела в лютеиновую/, Тестостерон 0.34 (норма 0-0.6), Кортизол 184.27 (норма 50-250), 17-OH-прогестерон 0.67 (норма 0.1-0.8).
Анализ на Прогестерон сдавала на 23 день цикла 25.71 (норма 4-25).
Цитата:
Сообщение от Dr_Dyakov Посмотреть сообщение
Что послужило поводом к определению такого количества параметров при нормальном цикле?
Послужила миома, которую мне находили в прошлом году и выделения из груди. Да и я сама была не против пройти все анализы перед планируемой беременностью.
Цитата:
Сообщение от Dr_Dyakov Посмотреть сообщение
При незначительном повышении уровня пролактина, целесообразно определение уровня макропролактина,
Анализ на макропролактин не сдавала, и в результатах он описан не был. Врач не предложил. А что показывает анализ на макропролактин?
Цитата:
Сообщение от Dr_Dyakov Посмотреть сообщение
Касаемо щитовидной железы, учитывая повышенный ТТГ (а референсные значения для ТТГ 0.4-4.0)...
...пересдать ТТГ через 3 месяца (или раньше, т.е через минимум 6-8 недель, если вдруг наступи беременность), в любом случае вы имеете факторы риска развития нарушения функции ЩЖ во время беременности, поэтому, даже при нормальном ТТГ через 2-3 месяца, необходим контроль ТТГ на 6-8 неделе (целевой уровень ТТГ для первого триместра беременности - менее 2.5)....
Анализы по щитовидке первоначально сдавала в сентябре 2009 года. Беспокоил ком в горле, но УЗИ и прощупывание пальцами (не знаю как это называется) никаких изменений в щитовидке не показали. Т3 своб 4.23 (норма 2.63-5.7), Т4 своб 14.57 (норма 9-19.1), ТТГ 2.62 (норма 0.4-4), антитела к тиреоглобулину 1.37 (норма <4.1), Антитела к тиреопероксидазе 369.43 (норма <5.6). В апреле пересдала ТТГ-тиреотропин 4.77 (референсные значения 0.3-6.2 мМЕ/л - именно эти значения у меня написаны в результатах анализа,сдавала правда в другой клинике).
Цитата:
Сообщение от Dr_Dyakov Посмотреть сообщение
в настоящий момент у Вас предположительно диагностирован субклинический гипотиреоз
А что это за болезнь такая и какие меры необходимо предпринять? У меня очень стрессовый период последний год-полтора. Настроение какое-то хмурное.
Цитата:
Сообщение от Dr_Dyakov Посмотреть сообщение
Когда они возникают, с превязкой к циклу, какого они хорактера? Когда Вас осматривал эндокринолог, мамолог?
Эти выделения постоянно, но только при нажатии, в виде капелек. Маммолог осматривал, брал выделения на анализ, но ничего плохого по результатам не увидел. УЗИ показало две маленькие кисточки - раньше было больше.
Имеет ли смысл сейчас пить лекарства (из-за повышенного пролактина) или есть вероятность того. что придется принимать совершенно другие?

С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.