Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.07.2003, 18:53
Фобия Фобия вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2003
Сообщений: 18
Фобия *
Что делать?

Вот такие данные гуляют по сети:


По данным Е. В. Боровского, процент качественной обтурации каналов в ЦНИИС однокорневых зубов составляет 84,6%, а многокорневых 54,9%.

Статистика по обтурации корневых каналов в молярах (исследование выборочное по трем регионам страны):

Полная обтурация 3 каналов 4,02% (!!!)

Полная обтурация 2 каналов 16,54%

Частичная обтурация 3 каналов 24,29%

Частичная обтурация 2 каналов 20,41%

Частичная обтурация 1 канала, 2 канала не пломбированы 29,36%

Все каналы не пломбированы 3,73%

Пломбирования 4 каналов у моляров не выявлено.

Источник: "Клиническая эндодонтия" изд. 2е дополненное, М.2003 год


Обращаться к стоматологам за разъяснениями бесполезно, они заинтересованные лица.

Поэтому обращаюсь к Вам, уважаемые психотерапевты.

В чем по вашему причина столь удручающей статистики?

Что делать пациенту, чтобы результаты его лечения эту статистику улучшали? Не могут же все лечиться в одном месте в Москве.


Заранее благодарю за ответ и за любую психологическую поддержку.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2003, 10:46
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если бы еще понять о чем идет речь
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2003, 12:52
Фобия Фобия вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2003
Сообщений: 18
Фобия *
Я попытаюсь объяснить.
Сравниваются результаты лечения, приведенные проценты - это удовлетворительные результаты.

Грубо говоря показаны ваши шансы на удачное лечение зубов в одном из мест Москвы и в регионах (возможно и районах Москвы).

По многим позициям шансы ниже чем один из десяти. Или другими словами - повезет одному из десяти пациентов.

Вы полагаете Вам до сих пор везло?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2003, 14:29
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
судя по останкам зубов - нет
но как сложно говорить о качестве любого лечения сейчас.
А как там у наших друзей за кордоном, так же? Интересно бы было сравнить и опубликовать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2003, 15:19
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
прочувствовать сею тему не могу. а для психотерапии немаловажно понимание проблемы. в свои не малые годы даже не знаю что это такое, кроме как по рассказам или книжкам наследственность хорошая, дед мой, например, в возрасте 96 лет имеет все свои родные зубы, отец тоже. вообщем даже не совсем понимаю к чему речь в топе и о какой помощи со стороны психотерапевтов вы спрашиваете.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2003, 15:49
Kaplel Kaplel вне форума
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2003
Город: здесь
Сообщений: 8
Kaplel *
Поменьше верить статистике - она врет, сменить "стоматолога" и ничего не бояться

Не врач.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2003, 22:03
Фобия Фобия вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2003
Сообщений: 18
Фобия *
Спасибо всем откликнувшимся.
Уважаемый Виталий.
Во-первых. позвольте поздравить Вас с хорошей наследственностью
Во-вторых, пожелать, чтобы все проблемы Вы понимали не на своем опыте, а по рассказам пациентов

Теперь позвольте приблизиться к теме о которой, собственно и идет речь. Не вдаваясь в детали ситуация выглядит таким образом, что идти лечить зубы приходится с такими же шансами на успех, как и играть в русскую рулетку.
Как понимаете, страдают не только зубы, но и психика со всеми вытекающими последствиями.
Именно поэтому обращение было в форум, где психотерапевты являются ведущими специалистами.

Надеюсь, что проблема более не менее прояснилась. Если нет, то задайте вопросы, постараюсь ответить и конкретизировать.

Вопрос состоит в следующем:
- Могут ли специалисты в вашей области помочь пациентам рекомендациями о том, как справится с ситуацией.
- Готовы ли лично Вы продолжить беседу на эту тему.
- Считаете ли Вы, что подготовленный неким образом пациент будет иметь реальные шансы вылечить зубы с удовлетворительным качеством (как минимум без ущерба для здоровья либо с обратимым ущербом).

Заранее благодарю за терпение и ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.08.2003, 08:37
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более того, я думаю, что эта проблема напрямую связана с проблемой психического ( и не только) здоровья населения! Если посмотреть на количество дизбактериозов ( я понимаю, что это диагноз-свалка), которые возникают как следствие заболеваний полости рта и тд. выстраивается интереснейшая логическая цепь. К сожалению, большинство интернистов эту цепь не просматривают, и психиатры то же( наркологи тем более) а уж государственные мужи .......
Ну что за дела, право же,
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.08.2003, 08:43
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
и еще, Вы намекаете на снятие стресса при визите к стоматологу?
Не вижу проблем, вполне все возможно, сформулируйте Ваши страхи.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2003, 15:02
Фобия Фобия вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2003
Сообщений: 18
Фобия *
Уважаемый Билл.
Спасибо за желание помочь. Надеюсь, Вы простите мне мою безграмотность в вопросах психотерапии и поправите если я буду ошибаться.

Речь не идет о страхах, во всяком случае я так это понимаю. Вопрос состоит в спокойном продуманном подходе к вопросу лечения зубов. Так сказать алгоритме этого процесса с точки зрения пациента.
Какие могут быть страхи, если шанс у пациента получить удовлетворительное лечение шестого зуба около 4-х процентов!
Есть абсолютная уверенность в том, что вылечен зуб будет неудовлетворительно. Но лечить нужно и желательно хорошо. И речь не идет о деньгах, платится по прейскуранту столько сколько говорит врач.

Просьба, дайте мне каким-то образом знать, что Вы понимаете о чем я говорю. А то у меня действительно может возникнуть страх, что меня отправят в форум к психиатрам. Я пишу уже третий месидж практически на одну и ту же тему, а никто даже не понимает о чем.
Возможно это результат моего косноязычия. Тогда задайте, плиз, несколько конкретных вопросов, чтобы появилась возможность донести смысл темы.

Заранее благодарю за ответ и за участие.

Пациент должен получить удовлетворительное лечение. Что ему для этого нужно делать? Результаты исследования говорят, что шансы его 4%. В учебнике написано (мне дали такую информацию), что шансы не могут быть ниже 95% по определению.
Каким должен быть алгоритм действий пациента, чтобы повысить шансы успешного лечения хотя бы до 90%?

(У меня подружка неплохо знает английский. Могу попросить ее перевести вопрос на этот импортный язык, если все еще меня кто-либо не понимает
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.08.2003, 08:34
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что меня отправят в форум к психиатрам. - а это он и есть
Вас уже отправили.
Вообщем когда мы обращаемся к врачу мы играем в русскую рулетку. Можно расчитать вероятность успешного лечения у определенного врача, но даже зная всю статистику по врачу всегда есть неопределенность ( допустим у него 96% положительных результатов при лечении 6 зуба), которая связана с большим количеством факторов и в частности с Вашей стороны ( например индивидульные особенности), но в жизни и все так!
И наконец, Вы взяли определенную книгу, определенную статистику и возвели ее в ранг аксиомы, а Вы уверены ,что не существует статистики наоборот? или в том, что исследованиия были проведены корректно?
Алгритм поведений - аналогичное, как если бы Вы покупали новый автомобиль
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.08.2003, 12:48
Фобия Фобия вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2003
Сообщений: 18
Фобия *
Спасибо! Вы обнадежили, значит дальше этого форума уже не пошлют

Мне очень приятно, что после некоторых сомнений в статистике и методах сбора информации Вы предложили алгоритм. Честно говоря, были опасения, что до алгоритма мы либо никогда не дойдем, либо это будет очень нескоро.

По статистике и методам. Возможно методы не совсем корректны, возможно статистика искажена. Но имеет ли это значение для конкретного пациента. Думаю, что нет. Так или иначе он (как Вы выразились) играет в русскую рулетку, а это опасно для здоровья. И следовательно приходится вспомнить фразу из "С легким паром", сказанную Бурковым "мы не будем полагаться на случай"

Билл, если Вы еще не разочарованы, то позвольте попросить Вас продолжить разговор. Не скрою, содержание этой темы форума станет доступной большему числу людей, чем посетителей здесь. Ваши советы могут помочь пациентам, надеюсь и врачам. Поэтому предлагаю сконцентрироваться именно на алгоритме и раскрыть по возможности побольше аспектов этого вопроса.

Заранее благодарю за то, что Вы не жалея личного времени стремитесь помочь. Поверьте, это помощь не лично мне, а большому количеству людей.

Итак, если Вы не против, раскройте пожалуйста тему, которую Вы обозначили как "Алгоритм поведений - аналогичное, как если бы Вы покупали новый автомобиль".
Это несколько шокирующе для медицины, но у меня нет причин Вам не доверять. Видимо, Вы правы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.08.2003, 02:39
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы походите по этому форуму, то обратите внимание, что самый больной вопрос - где найти врача, которому можно было бы доверить проблему. Кстате, я ведь такой же человек как и все и посему играю в эту же рулетку, но есть и отличие - мне проще найти неформальную информацию о деятельности врача. Согласитесь,что врач покупающий машину имеет больше шансов купить некачественную, нежели автослесарь.
есть и еще любопытная проблема - лечишь врача - жди атипичных осложнений.
Боюсь, что попытка выработки алгоритма мало чего даст конкретному пациенту. Мы вторгаемся в область такого многофакторного анализа.......( например доверие пациента зависит от чистоты халата врача и тд).....
но любопытно! На бытовом уровне люди достаточно быстро узнают кто есть кто. А вот для самого себя у меня выработался подход на уровне фаталиста - будь что будет, но только не по блату. Забавно.
кажется начинаю понимать что Вы хотите, может быть поробуем через вопросы?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.08.2003, 13:35
Фобия Фобия вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2003
Сообщений: 18
Фобия *
Да, конечно можем попробовать рассматривать отдельные вопросы. Приятно, что взаимопонимание пришло!
Ваш подход фаталиста мы оставим за кадром, если Вы не против

Рассмотрим доверие к врачу. Билл, дорогой, о чем Вы? Разве врач не получил лицензию от государства, разве он не получает деньги и не выдает квитанцию опять же подтверждающую государству и одновременно пациенту, что он произвел лечение, которое соответствует лицензии?
Это же не область "сниму сглаз".
Нет Билл, позвольте мне настаивать на том, что если и говорить о доверии, то не к врачу, а к государству. Низкий процент удовлетворительного лечения показывает, что государство единственный виновник.
В дальнейшем я буду исходить из этого!!!

Второй момент, на котором я буду настаивать - это постулат о том, что "все врачи хорошие". Поясню. Все врачи, которые сегодня практикуют получили диплом и лицензию. И то и другое подразумевает под собой не только достаточную сумму знаний и практических навыков, но и точные знания того, что входит в обязанности врача на конкретном рабочем месте.
Другими словами каждый врач знает, что и как он должен делать. Да, и безусловно умеет это делать прекрасно.

Таким образом, надеюсь ни у кого не может возникнуть сомнение в том, что все врачи хорошие. Возможно есть среди них и великолепные, но в повседневной жизни вполне достаточно того, что все хорошие.

Далее происходит вот такой парадокс. В совершенно стандартной ситуации, когда нужно просто запломбировать каналы зуба, так как написано в учебнике и так, как того требует лицензия происходит сбой. Именно он и проиллюстрирован приведенной в начале статистикой.
96 из ста трехканальных зубов пломбируются с явными нурушениями.

Теперь, уважаемый Билл, я передаю Вам слово, чтобы Вы как специалист смогли объяснить этот парадокс. Я верю, что Вы не только сможете найти причину, но и решите задачу по выходу их ситуации.

Небольшая просьба. Если Вы не согласны с моими двумя постулатами о государстве и о хорошем враче, то скажите почему. Покажите мою ошибку в рассуждении.
Заранее благодарю.
Надеюсь я не очень Вас напрягаю. (Хотя понимаю, что очень
)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.08.2003, 13:40
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
мне видится что улучшить статистику нельзя, но можно снизить для себя последствия. ведь мало кто пойдет лечить зубы в поликлинику бесплатного типа, да? чаще пойдут в частный кабинет (или клинику) имеющую лицензию и к врачу имеющему сертификат. оплата услуг естественно предполагает наличие договора на оказываемые услуги. и только скажите мне что это не так! вот тут я не пойму качество вас как пациента.


договор на оказание услуг, прежде чем подписать его, надо читать. вот там и должны быть оговорены все неприятные моменты и ответственность врача. как и за чей счет будет устронятся возникшее осложнение, тоже должно оговариваться в договоре.


итак. для того что бы статистика была лучше:
- см. наличие лицензии и сертификата специалиста у стоматолога к которому собрались идти, в лицензии указана категория ;
- при оплате услуг требуйте подписания договора на оказание услуг и внимательно его читайте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.