Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.07.2003, 10:50
Echomama Echomama вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2002
Город: Москва
Сообщений: 27
Echomama *
Question Задержка речевого развития, 2.5 года

Здравствуйте!
Очень хочу получить совет профессионала.
Моя младшая дочь, которой 2,5 года, очень мало говорит. Словарный запас (включая междометия и звукоподражания, которыми она заменяет нормальные слова, вроде "АМ"), составляет около 50 слов.
При этом она ухитряется строить фразы из этого скромного набора, но понятно, что тематика их существенно ограничена.
Пассивный словарный запас у нее большой, то есть понимает она очень много. Не могу сказать, что мы мало общаемся, разговариваем с ней. Мелкая моторика развита неплохо, собирает паззлы из 6-12 штук, мозаику, узоры из кубиков Никитина.
Изначально, как мне кажется, отставание пошло из-за проблем во взаимоотношениях с сестрой. В какой-то момент (после года) сестра (разница у них год и 10 мес.) начала активно подавлять ее личность. Я старалась бороться с этим, и сейчас отношения у них хорошие, конфликты возникают редко. Девочки прекрасно играют вместе, затевают ролевые игры (старшая-мама, младшая-папа, я-дочка), и т.п. Надо сказать, что старшая очень развитая девочка, рано начала говорить, хорошо рисует, в 2,5 года днала уже не 4 основных, а не меньше 10 цветов, и т.п.
Обе они посещали группу эстетического развития при детском садике (2 раза в неделю), младшая начала туда ходить с года и 10 месяцев.
Цвета она пока знает не твердно, путается.
Но более всего меня тревожит речь.
Новые слова у нее появляются редко, примерно раз в 2 недели. Она не стремится повторять произносимые мной слова - это, по-моему, главным образом тормозит движение. Я стараюсь не настаивать, не прошу специально: "Скажи - мячик". Если иногда пытаюсь так делать, то это вызывает замкнутость и смущение.
Мне кажется, у ребенка нет веры в свои силы, хотя я всегда хвалю ее за удачи, и мы все искренне радуемся, если она осваивает новое слово. За неудачи ее никто не ругает, и все же уверенности в себе нет.
Это проявляется и в том, что она смущается при посторонних, в то время как сестра легко контактирует с новыми знакомыми.
Иногда мне кажется, что надо проверить речевой аппарат, может быть уздечку языка.
Я даже не знаю, кто нам больше нужен, логопед или психолог. Больших денег нет (живем сейчас только на мою зарплату), но я чувствую, что проблему нельзя оставлять без внимания.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2003, 17:44
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сразу видно, что Ваши дочери в заботливых и внимательных руках. Видно и то, что у Вас глубокие знания в развитии детей. Вы правильно регулируете взаимоотношения между дочерьми и терпеливы в том, что не настаиваете в повторении слов.

Хотелось бы подчеркнуть, что развитие детей, включая речь проходит через периоды более быстрого и замедленного развития. У разных детей это происходит в разное время. Нельзя ожидать от двух девочек копии во времени накопления словарного запаса. Но есть определенные рамки, когда развитие речи может быть названно замедленным. Если ребенок между 2-мя и 3-мя годами имеет славарный запас 50 слов и складывает фразы, то, заверяю Вас, проблемы с речевым развитием у нее нет. Кроме того застенчивость в присутствии незнакомых людей совершенно нормально. Ко мне довольно часто приходят мамы с подобными вопросами, особенно если в семье старший ребенок, с которым они невольно сравнивают и получают впечатление замедленного развития. Даже если старшая дочь говорила больше в 2,5 года. Темперамент и скорость приобретения речи ВСЕГДА различный. 50 слов и складывание фраз в 2,5 года – это как раз то, что мне, как врачу надо знать, чтобы убедиться в норме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2003, 22:56
Echomama Echomama вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2002
Город: Москва
Сообщений: 27
Echomama *
Спасибо, доктор, Вы меня немного успокоили.
Будем надеяться, что прорыв все же наступит.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.