Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2016, 09:48
Filida Filida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Город: Tula
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 2
Filida *
Оценить опасность невусов

Добрый день!
Мне 32 года, гипертония 1 ст, рост 163, вес 84 кг.
С детства имею много родинок и папилом на теле. В 2014 года удалила лазером две папилломы, гистология была чистая.

Вчера обратилась к онкологу с просьбой осмотреть две родинки. (фото я приложила к сообщению).

Онколог написал в заключении: "пигментированный невус туловища, Susp mbl шеи" (если верно разобрала написанное).
Устно сообщил - что за родинками можно наблюдать и показываться раз в полгода, а вообще лучше удалять сразу, потому что они "сомнительные".
Подскажите, пожалуйста:
1) насколько срочно в данном случае мне показано удаление? Насколько сильно они сомнительные
2) можно ли действительно отложить удаление на несколько месяцев без риска для здоровья?

Родинка на ладони появилась у меня с год назад. Сначала была маленькая точка, за полгода примерна выросла до нынешнего размера и в течение полугода не меняется.

Родинка на шее у меня с детства, такая висящая и неоднородная. Не растет, не болит и не мешает.

Заранее спасибо за ответ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0498.JPG
Просмотров: 214
Размер:	1.17 Мб
ID:	94038  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0502.JPG
Просмотров: 200
Размер:	1.19 Мб
ID:	94039  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2016, 14:31
Filida Filida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Город: Tula
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 2
Filida *
Пожалуйста, не могли бы Вы ответить на мои вопросы?

В течение этого времени я была у дерматолога (в начале февраля), выполнила дерматоскопию обоих невусов. Ничего подозрительного не увидели, сказали, наблюдать раз в год и при желании удалить.
Две недели назад я обожгла ладонь, где невус. Сама родинка практически не была задета, ожога не было. Однако, панически боясь перерождения и воспаления, постоянно думаю об этой родинке и уже начала ощущать дискомфорт в ладони. Точную локализацию даже не могу назвать - то рядом с невусом, то палец над ним, то вроде как внутри него. Что это - нервное? Или на фоне ожога могли начаться проблемы?
Визуально родинка никак не изменилась.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2016, 17:53
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Filida Посмотреть сообщение
Однако, панически боясь
C этим - в раздел Психология/Психотерапия
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2016, 23:29
Filida Filida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Город: Tula
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 2
Filida *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
C этим - в раздел Психология/Психотерапия

То есть кроме психологического аспекта Вы ничего серьезного по фото и описаниям не видите? Мне можно успокоиться?)
И еще вопрос - насколько оправдано мнение, что родинки на ладонях (ступнях) подлежат удалению всенепременно, так как имеют наиболее высокий риск перерождения, являясь пограничными и подверженными постоянному травмированию?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2016, 14:45
Filida Filida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Город: Tula
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 2
Filida *
Простите еще раз за беспокойство. Сегодня всмотрелась в родинку - в ней появились светлые вкрапления. Попробовала сфотографировать.
Что это может быть? Нужно ли бежать к дерматологу?
Очень волнуюсь. Такого не было(((
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1606.JPG
Просмотров: 109
Размер:	1.43 Мб
ID:	99789  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2016, 15:42
Filida Filida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Город: Tula
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 2
Filida *
Пожалуйста, не могли бы Вы дать оценку состояния моего невуса на ладони. Я записалась на удаление через неделю. Очень нервничаю и боюсь плохого(
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.