Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.05.2012, 12:53
Elless Elless вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 6
Elless *
Первая беременность, появились антитела.

Доброго всем дня.

Прошу о консультации по проблеме резус-конфликта. Беременность первая, не думала что меня это коснётся, но вот попала в процент тех кому не повезло.

Моя грруппа крови 3-, у мужа 4+. В 30 недель с угрозой преждевременных родов оказалась в РД, там определили титр антител. До этого сдавала в ЖК - не было.
Вот так это выглядело:
7 декабря 2011г. -нет антител (в ЖК)
31 января 2012г. -нет
13 марта -нет
12 апреля-нет
11 мая- нет
12 мая 1:256 (в Роддоме)
14 мая 1:256 (перепроверили в РД)
18 мая 1:4 (в лаборатории Хеликс)
21 мая -нет антител (в ЖК)
25 мая 1:4 (в лаборатории Хеликс)

Как такое может быть? Где-то ошибка (по всей видимости в ЖК).
Иммуноглобулин не вводили, т.к. беременность первая, хотела сделать после родов. Сейчас 32 нед.+5 дней

По УЗИ от 24 мая и допплеру от 21 мая- с ребёнком всё в прядке, но почитала тут темы и поняла, что хороший допплер не говорит о том, что всё хорошо.
Очная консультация со специалистом у меня только через 5 дней- большая запись к ней. Поэтому пока прошу ответить вас:
1. как часто проверять титр?
2. какие его измнения считаются очень плохими? (на сколько высокие?)
3. для родоразрешения лучше ЕР или КС?
4. возможно ли, что у ребёнка не будет ГБН? или это неизбежно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2012, 19:36
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1.1 раз в 2 недели.
2.Важна не величина титра антител, а то как это влияет на плод. Всё индивидуально.
3.Наличие антирезусных антител не является показанием к КС.
3.Возможно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2012, 20:11
Elless Elless вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 6
Elless *
Спасибо за внимание к моей проблеме. Дожидаюсь очного приёма, а пока ещё один вопрос появился: если ребёнок будет без ГБН, можно ли его кормить грудью?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2012, 18:47
Elless Elless вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 6
Elless *
Ещё вопрос появился (очень прошу не оставить без внимания): изменение титра с большего на меньший- это плохо? Я прочитала сегодня, что это значит антитела перешли к плоду. У меня же он уменьшился с 256 до 4.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2012, 23:20
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1.Даже, если у ребенка будет ГБН, грудное вскармливание или использование сцеженного материнского молока, для этого ребенка не противопоказано. Антирезусные антитела моментально разрушаются при попадании в молоко.
2.Желательно не метаться по лабораториям, а сдавать анализ в одну и ту же лабораторию. Тогда сравнение результатов оправдано и достоверно. В лабораториях могут быть различные реактивы, различно калиброванные приборы и возможны несовпадения результатов между лабораториями.
Что касается величины титра, то чем больше величина знаменателя, тем тяжелее протекает резус-конфликт. Отсюда, соотношение 1/4 лучше, чем 1/256. Но, всегда надо помнить, что не существует прямой корреляции между величиной титра антител и течением болезни. Проникновение антител через плаценту - вещь индивидуальная, мы часто не знаем у кого разовьется ГБН, а у кого нет.
Помните, что в течение 72 часов после родов, если ребенок резус-положителен (а у Вас плод Rh+)Вам должны сделать антирезусный гамма-глобулин, для предотвращения этих ситуаций при последующих беременностях. То же самое относится к выкидышам и абортам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2012, 18:02
Elless Elless вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 6
Elless *
Была сегодня на консультации, успокоили меня немного. Допплер- кровотоки в артерии пуповины и среднемозговой артерии плода хорошие, КТГ тоже. Через 10 дней всё это повторить. И так до 38 недель.

К вам ещё один вопрос:
Цитата:
Сообщение от afhvfwtdn Посмотреть сообщение
1.Помните, что в течение 72 часов после родов, если ребенок резус-положителен (а у Вас плод Rh+)Вам должны сделать антирезусный гамма-глобулин, для предотвращения этих ситуаций при последующих беременностях. То же самое относится к выкидышам и абортам.
это несмотря на присутствие антител? Т.е. ребёнка, которого я ношу сейчас защитить уже нельзя (с помощью иммуноглобулина), а последующих детей можно. Правильно я поняла?
Сегодня на консультации не зададла этот вопрос, с этой бы беременностью пока всё хорошо, а про следующие потом (да и решусь ли).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.05.2012, 19:55
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы правильно поняли, введение антирезусного иммуноглобулина после родов повышает шансы избежать резус-конфликта в будущем.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2012, 10:11
Elless Elless вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 6
Elless *
Доброго времени суток.

Снова к вам. Пишу уже тут, чтоб новую тему не создавать, все-равно же про проблемы крови.

Пришла из женской консультации:
непонятный момент:
протромбиновый индекс 98 (80-100%93-107%)
фибриноген 2.92 (2-4)

-гиперфибринегинемия

это проблемы системы свёртывания,я так понимаю. Я в понедельник поеду на станцию переливания крови(проверять антитела), что ещё сдать из коагулограммы? Потому что я не понимаю, мои показатели вроде не страшные, а такой диагноз.
Назначили мне курантил и омегу3. И со следующей недели капельницы в дневном стационаре.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.06.2012, 19:22
Elless Elless вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 6
Elless *
Нашла ещё один анализ (коагулограмма) они сделаны в один день (ЖК и лаборатория роддма)

Фибриноген 4.6
АЧТВ 28.5
протромбиновый индекс 95%
тромбиновое время 16
Первый делался в ЖК (натощак), второй в роддоме (не натощак) он же менее информативный получается?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.06.2012, 20:35
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гиперфибриногенемии нет, норма от 2 до 4, у Вас -2,92. В пределах референсных значений. Вообще для беременности характерна гиперкоагуляция как естественная реакция организма на беременность.
Никакого лечения не надо.
А капельницы с чем и зачем?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.06.2012, 20:49
Elless Elless вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 6
Elless *
Капельницы с магнезией (мне ещё там нервы потрепали и как результат АД130/100:холестерин 7.7 -ругали, что не пью Омега3 (который назначили только сегодня, а утверждали, что в прошлый приём- доказать обратное не удалось, я хоть и беременна, но с памятью пока нет проблем) Вот поэтому.

Спасибо вам.

Омега- это же БАД. Есть ли в его приёме смысл . . . мне важнее сейчас чтоб антитела ребёнку не повредили, а не очередные бесполезные таблетки. Теперь 8-го следующий приём+допплер с КТГ в роддоме, где мне рожать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.